Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Я угрожала вам письмом из какого-нибудь азиатского селения, теперь исполняю свое слово, теперь я в Азии. В здешнем городе находится двадцать различных народов, которые совершенно несходны между собою.

Письмо Вольтеру Екатерина II,
г. Казань

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1961 – В Казань в сопровождении трех офицеров КГБ прибыл в ссылку Василий Джугашвили, сын Сталина. 19 марта 1962 года был похоронен на Арском кладбище Казани. По просьбе семьи прах перезахоронен на Троекуровском кладбище в Москве

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

11 марта 2011 года в Японии произошло самое разрушительное в её истории и одно из самых крупных в мире землетрясений.

В редакционной почте оказалось два разных текста. Один - живой отклик сразу после землетрясения, рожденный желанием что-то сделать, а конкретно - помочь организаторам привлечь зрителей на благотворительный концерт, который был проведен студентами Казанской консерватории.

 Мы направили анонс в информационное агентство "Татар-информ", чтобы о концерте узнали как можно больше казанцев, однако текста на сайте агентства, к сожалению, не нашли. И вообще в Интернете не оказалось сообщений об этом концерте. Только анонс на официальном сайте Казанской консерватории.

Другой текст - написанный в качестве послесловия, когда, понаблюдав за ситуацией, появляется желание как-то осмыслить происходящее.

Оба текста написали студенты Института социальных технологий Казанского государственного технического университета имени А.Н. Туполева, которые проходят производственную практику в сетевой газете "Казанские истории".

Возможно, у наших читателей тоже есть что сказать по этому поводу?  Оставляйте свои комментарии.

Объедим капельки нашего сострадания в океан поддержки

11 апреля в Государственном Большом концертном зале имени Салиха Сайдашева Казанская консерватория проводит концерт-акцию «Япония 11.03.11», на которую приглашены студенты и преподаватели казанских вузов.

В программе концерта-акции: Реквием Моцарта, Вокализ Рахманинова, Фантазия для органа Баха, «Ave Maria» Каччини, струнный квартет Шостаковича и другие сочинения. Исполнители: народный артист России, ректор консерватории Рубин Абдуллин (орган), хор, студенты и преподаватели консерватории и Университета культуры и искусств, японские студенты, обучающиеся в консерватории. Музыка сопровождается поэтическими текстами и видеоизображениями.

… Жизнь шла своим чередом. Набирала цвет сакура, мелкими шажками передвигались японки в кимоно, белозубо улыбались японские детишки. Набирал обороты напряженной столичной суеты Токио. Умытая солнцем страна начинала свой обычный день...

Это случилось в один миг. Все рухнуло!.. Ужас, непонимание, страх, боль –  все слилось в один комок, сжимающий горло. Землетрясение, цунами, пожары, взрывы на АЭС... Не много ли для страны, обладающей высоким уровнем цивилизации, для народа, наделенного утонченной восточной красотой, перед величием духа которого можно только преклоняться?

Катастрофа. Стихийное бедствие, не подлежащее никаким умозаключениям. Тысячи жизней, разбитых семей, разрушенные города и горе, ценой не в одно поколение. Хиросима и Нагасаки 1945 года – Фокусима 2011 года. Лучевая болезнь тысяч ни в чем не повинных... Последствия? Непредсказуемы...

Это страшное число – одиннадцать! 11 сентября 2001 года – США, 11 марта 2011 года – Япония. 11 апреля – месяц со дня страшной трагедии.

Месяц драматических последствий, потрясших все мировое сообщество. Весь мир содрогнулся вместе с планетой, сдвинувшейся на 10 см относительно своей оси. Беда объединила человечество в порыве оказания реальной помощи и моральной поддержки японскому народу.

Студенты вузов Казани! Нас много! Давайте объединим капельки нашего сострадания в океан поддержки японского народа. Все средства, вырученные от продажи билетов, будут перечислены на специальный счет в посольстве Японии.

Встретимся 11.04.11!

Анна ХАКИМОВА

О лицемерии

Хочу написать не о том, что произошло в Японии. Речь о том, какая реакция наблюдается в связи с этими событиями в нашей стране. Здесь есть два полюса. Первая группа людей злорадно потирает ручки и смеется над их бедами, потому что «так вам и надо за Курилы». Вторая же группа более проста - они имитируют активную помощь, складывая бумажных журавликов и рисуя веточки сакуры на страницах популярных социальных сетей. Все это активно переносится в Интернет, где и разгораются очень жаркие споры на эту тему.

Смотреть на это и грустно и смешно – с одной стороны, толпа людей, готовых плевать на могилы потомков самураев из-за кучки островов, с другой – инфантильные блоггеры, самоутверждающиеся за счет чужой беды.

И такая ситуация наблюдается после каждой беды или трагедии, произошедшей не на нашей территории или не с нашими гражданами.  Вспомните хотя бы последний полет Леха Качиньского и русскую березу, которая встала на его пути.

Так что массовое сочувствие – к Японии ли, к голодающим детям Африки и прочим страдающим и обездоленным людям, выраженное в таких вот поверхностных акциях и словах, есть лицемерие, и ничего больше. Его активно раздувают СМИ, навязывают нам как единственно верную точку зрения.

Сочувствие без действий это ничто. А помочь может каждый. И даже не только серьезно покореженной цунами и зараженной огромным количеством радиации Японии. Начните с близких, а дальше сами поймете куда идти и что делать.

Александр МОНАХОВ

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить