Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Я угрожала вам письмом из какого-нибудь азиатского селения, теперь исполняю свое слово, теперь я в Азии. В здешнем городе находится двадцать различных народов, которые совершенно несходны между собою.

Письмо Вольтеру Екатерина II,
г. Казань

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1920 – В Казани впервые состоялось представление трагедии Шекспира «Отелло» на татарском языке

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

В подземных переходах, на домах и заборах можно встретиться с творчеством молодежиграффити.

Большинство людей взрослых считает граффити порчей стен зданий города и  даже актом вандализма. К такому виду эмоционального самовыражения подростков люди они  относятся крайне отрицательно. Возможно, они знакомы лишь с номерами телефонов и бессмысленными «подписями» неизвестных авторов. Действительно, то, что мы часто видим на улице, не назовешь иначе как безвкусное размалевание стен.

Появился этот вид творчества в конце 70-х годов в США благодаря набирающей популярность в то время субкультуре «хип-хоп». Косвенно продолжали идею граффити художники «Окон сатиры РОСТА», в том числе Владимир Маяковский, используя рисованные ночами плакаты как агитацию народа. Современную молодежь, которая занимается этим уличным видом искусства, называют райтерами. У каждого райтера свой стиль, свои принципы, как у любого художника. Изображения могут быть самого разного характера – от надписей, причем, в самых причудливых формах, до абстрактных рисунков.

Граффити выполняют аэрозольными красками и специальными маркерами, и, как правило, рисоваться оно должно очень быстро. Граффити – хобби для смелых – дерзкое и романтичное, социальное и фантастическое, философское и насущное, абстрактное и в лицах.

 

В августе 2010 года казанские райтеры получили отличную возможность представить граффити как искусство, показав свои таланты на граффити-фестивале. Целью конкурса было «украсить яркими акцентами улицы города». Мэрия столицы выделила места для творчества художников – опорную стену рядом со станцией метро «Аметьево» и мост на улице Роторной.

Таким необычным способом – противопоставив искусство хулиганству – Казань решила бороться с нецензурной лексикой и прочими нелицеприятными надписями на домах.

Не правда ли, если бы граффити на казанских улицах были выполнены профессионально с художественной точки зрения, то горожане не стали бы возражать против них. Если бы эти мини-шедевры не были запечатлены там, где придется, а украшали блеклые широкие бетонные заборы, разве были бы мы против этих ярких красок? Каждый самовыражается по-своему: кто-то пишет талантливые стихи, кто-то сочиняет замечательную музыку, а кто-то благодаря своей фантазии может сделать улицы нашего города позитивнее.

Виктория НЕСТЕРОВА

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить