Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят другие, послушай, что он говорит о других.

Вуди Аллен

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1778 – Родился просветитель, педагог, языковед Ибрагим Исхакович Хальфин. Он представитель известной фамилии Хальфиных. Общий педагогический стаж их учительской династии составляет 60 лет

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

В Национальном музее РТ открыта выставка Михаила Козловского «Моя главная тема…», на которой представлено около 120 лучших снимков за много лет его работы в фотожурналистике.

Выставка – юбилейная, она посвящена 50-летию Михаила. На церемонию открытия собралось так много народу, что новый зал, появившийся в главном здании музея на Кремлевской, оборудованный специально для таких экспозиций (Козловский его обновил), едва вместил всех желающих.

Пришли коллеги-фотожурналисты, редактора газет, в которых он работал или печатается сейчас, пришли чиновники – герои его сегодняшних снимков.

Впрочем, сказать так можно с большой натяжкой. Потому что герой у Михаила один – Минтимер Шарипович Шаймиев. Козловский уже многие годы работает в пресс-центре Президента республики.

Приглашая друзей на выставку, Михаил Козловский говорил: «Таким вы меня еще не видели». И был прав. Потому что в юбилейной экспозиции мы увидели неизвестного Козловского. Вот как об этом сказал его коллега Фарит ГУБАЕВ:

– Я испытал несколько удивлений. Первое – Миша мне казался моложе. Может, из-за живости его характера, энергии во взгляде. Обычно с возрастом всего этого становится меньше. Плохо представляю себе работу фотокорреспондента Президента, но мне она кажется сродни работе сапера – ошибиться можно только один раз. Это не тот случай, когда можно попросить героя улыбнуться или повторить съемку.

Нужно быть спортсменом, чтобы везде успеть за нашим Президентом. В отличие от некоторых коллег, я совсем не завидую высокому должностному статусу Михаила. Это супер-ответственная работа, стоящая много нервов и здоровья.

Второе мое удивление гораздо важнее. Мне казалось, что я хорошо знаю Козловского как фотографа, но на этой выставке открыл его заново. Конечно, предполагал, что он умеет чувствовать жизнь, но не думал, что он такой тонкий лирик и романтик – это так не характерно для нашего времени.

Большинство его работ отличает теплый взгляд на мир. Если оценивать профессионально – он умеет работать со светом, умеет строить композицию, что нечасто встречается в последнее время.

На выставке представлены черно-белые снимки и цветные фотографии. Пейзажи сродни картинам. На этот раз весьма скромно показана работа Козловского в Кремле, но недавно он демонстрировал «деловые» фотоснимки на выставке в НКЦ «Казань».

В Национальном музее – то, что он снимает в часы, свободные от основных обязанностей. Или снимал до того, как стал фотографом Президента. Продолжая мысль Губаева, можно сказать о том, что в некоторых работах Козловского мы видим Шаймиева таким, каким знают его только близкие люди. В редкие минуты отдыха, общения с внуками, с лошадьми, которых он, как мы знаем, любит с детства.

М.Ш. Шаймиев с внучкой

Михаил Козловский сохраняет для истории не только Шаймиева-Президента, но и Шаймиева-человека, что не менее важно. Так что его главному герою повезло иметь рядом такого летописца.

«Казанские истории», №7-8, 2004 год

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить