Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Сей город, бесспорно, первый в России после Москвы, а Тверь – лучший после Петербурга; во всем видно, что Казань столица большого царства. По всей дороге прием мне был весьма ласковый и одинаковый, только здесь еще кажется градусом выше, по причине редкости для них видеть. Однако же с Ярославом, Нижним и Казанью да сбудется французская пословица, что от господского взгляду лошади разжиреют: вы уже узнаете в сенате, что я для сих городов сделала распоряжение

Письмо А. В. Олсуфьеву
ЕКАТЕРИНА II И КАЗАНЬ

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1948 – Телекомпания Си-би-си (США) с помощью устройства магнитной записи Model 200A, разработанного американской фирмой AMPEX, начала регулярное профессиональное использование магнитозаписей.  Основателем фирмы и разработчиком устройства был наш земляк, Александр  Матвеевич Понятов, эмигрировавший из России после Гражданской войны

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Проект Музея Евгения Боротынского из Казани «Суаре у Боратынских» стал победителем конкурса музейных проектов Всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский», получив награду в специальной номинации «Творцы».

Творческая группа проекта – заведующая музеем Ирина Завьялова и старший научный сотрудник Елена Скворцова. Вручал награду председатель комитета Государственной Думы по культуре Григорий Ивлиев. Церемония награждения прошла в минувший понедельник, 12 сентября, в Санкт-Петербурге. «Александр Невский» – премия-долгожитель, уже в седьмой раз (с 2005 года) ею награждаются писатели-историки, а с 2009 года еще и музейные работники.

В рамках премии существуют и органично дополняют друг друга два больших конкурса – исторических литературных произведений и музейных мемориальных проектов. Среди большого количества разнообразных конкурсов, «Александр Невский» занимает свою уникальную нишу, оценивая биографические издания и выставочные проекты музеев, посвященные выдающимся личностям отечественной истории. В 2010-2011 годах на конкурс поступило 240 книг и 80 выставочных проектов, из числа которых и были выбраны победители премии.

Мемориальные проекты, вошедшие в число лауреатов конкурса, представлены творческими коллективами совершенно разных музеев. Есть среди них крупнейшие, с мировым именем, как например Государственный Бородинский военно-исторический музей-заповедник (Московская область), так и маленькие школьные, но не менее значимые и интересные от этого, как музей «Сарапульская старина» специальной коррекционной школы из Удмуртии и Музей истории русской письменности им. О.Н. Трубачева лицея №8 из Волгограда.

Есть столичные, как Музей истории МГУ им. М.В. Ломоносова, а есть совсем удаленные от каких либо административных центров, как например Музей-усадьба Г.И. Чорос-Гуркина в с. Анос Чемальского района Республики Алтай или замечательный проект, пришедший на конкурс из ближнего зарубежья – Мемориального музея М.А. Шолохова из села Дарьинского в Казахстане. Отличаются конкурсные заявки и по формам музейной работы.

Среди традиционной выставочной деятельности можно выделить интерактивные, представленные, в том числе, красивый проект «Суаре у Боратынских» Музея Боротынского из Казани. «Суаре» переводится с французского как «вечеринка», званый вечер. В культуре XIX-ХХ вв. эта форма досуга предполагала наличие некой «темы» или сплава жанров искусства: декламация стихов – музыка – живопись – танец. Такие вечера часто проводились в семье Баратынских.  

На пресс-конференции, состоявшейся 12 сентября, учредитель премии «Александр Невский»генеральный директор группы компаний «Талион» Александр Ебралидзе – заверил собравшихся, что традиции премии планируется продолжить: «Мы двигаемся дальше», – заверил он.

Проект «Суаре у Баратынских» существует в музее уже несколько лет. Он направлен на воссоздание такого эфемерного понятия, как атмосфера, дух эпохи, и включение наиболее красивых и забытых ныне традиций дворянской культуры в контекст жизни современного общества через обращение к мемориальным музейным коллекциям, литературе, музыке и бытовой культуре прошлого.

В сентябре нынешнего года проект стал лауреатом Всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский», сообщает пресс-служба Министерства культуры РТ. Как сообщает «Татар-информ», 23 сентября в музее Е.А.Баратынского состоится суаре у Баратынских «В цвете фиолет». В программе – размышления о значении фиолетового цвета в культуре разных стран – «Я выпил грез фиалок фиалковый фиал», дивертисмент «Лиловый негр вам подавал манто» в исполнении лауреата всероссийских и международных конкурсов певицы Юлии Зиганшиной и члена Союза писателей России Алексея Гомазкова.

Суаре завершит экскурсия в художественную галерею «A la primа», которая познакомит с творчеством современных казанских художников – «Сиреневые сумерки в Казани».    

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить