Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

<...> Казань по странной фантазии ее строителей – не на Волге, а в 7 верстах от нее. Может быть разливы великой реки и низменность волжского берега заставили былую столицу татарского ханства уйти так далеко от Волги. Впрочем, все большие города татарской Азии, как убедились мы во время своих поездок по Туркестану, – Бухара, Самарканд, Ташкент, – выстроены в нескольких верстах от берега своих рек, по-видимому, из той же осторожности.

Е.Марков. Столица казанского царства. 1902 год

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1778 – Родился просветитель, педагог, языковед Ибрагим Исхакович Хальфин. Он представитель известной фамилии Хальфиных. Общий педагогический стаж их учительской династии составляет 60 лет

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Представляем вниманию читателей несколько книжных новинок об истории Татарстана и татарского народа, которые вышли из печати в последнее время. 

Это «Татары» (очередное издание из серии «Народы и культуры», выпускаемой Институтом этнологии и антропологии имени Н.Миклухо-Маклая Российской академии наук при участии научных коллективов российских регионов), 4 том «Книги Памяти жертв политических репрессий», двухтомник «Золотые страницы купечества», генеалогический словарь «Казанское дворянство», сборник «Важнейшие знания» – трактаты Абу Ханифы Нумана ибн Сабита, известнейшего исламского богослова-ученого, жившего в VIII веке. 

«ТАТАРЫ» КРУПНЫМ ПЛАНОМ

Презентация книги «Татары» состоялась 23 января в Институте истории. Эта книга – очередное издание из серии «Народы и культуры», выпускаемой Институтом этнологии и антропологии имени Н.Миклухо-Маклая Российской академии наук при участии научных коллективов российских регионов. Авторами книги «Татары» являются научные сотрудники Института истории Академии наук Татарстана.

Ее выпуск в свет приурочен к пятилетнему юбилею этого научного учреждения. От Института этнологии и антропологии в книге – предисловие, из которого читатели узнают, что московские ученые по некоторым позициям исторической науке выражают свое несогласие с казанскими коллегами. В книге объемом более 500 страниц представлены материалы по этнополитической истории татар, демографии, антропологии, диалектологии. В ней содержится информация о быте, хозяйстве и духовной культуре татарского народа, второго по численности в Российской Федерации. При этом охвачена хронология событий с древнейших времен до конца XX века.

Речь идет как о татарах Поволжья и Урала, так и о группах, рассеянных за пределами основных районов их проживания – в Западной Сибири, Астраханской области и так далее, в целом обо всех тюркоязычных группах России, объединенных этнонимом «татары». Эта книга, как сказано в аннотации, предназначена для историков, этнографов и широкого круга читателей. По мнению профессора КГУ Миркасыма Усманова, выступавшего во время презентации, она станет прекрасным учебным пособием для студентов, что особенно ценно на фоне множества псевдоисторических публикаций, издаваемых ныне.

Председатель Исполкома Всемирного конгресса татар Индус Тагиров назвал выход книги «продолжением большого разговора о татарах», отметив, что «песня о татарах еще не спета». Эта книга стоит того, чтобы рассказать о ней подробнее, что мы и сделаем позднее. Возможно, захочет высказать свое мнение и кто-то из читателей «Казанских историй».  

«ПОГИБЛИ БОЛЕЕ 11 ТЫСЯЧ

Увидел свет очередной – четвертый том «Книги Памяти жертв политических репрессий». В него вошли 3385 фамилий на «Г» и «Д». Это жители республики, арестованные по 58-й – политической статье, а также те, кто умер на территории Татарстана в заключении. Погибших из этого числа – 1105 человек: 360 были расстреляны, 745 умерли в заключении. Четвертый том вышел тиражом в полторы тысячи экземпляров и предназначен для бесплатного распределения по семьям родственников, музеям, общественным организациям, учебным заведениям. Необходимая информация уже передана во всемирную сеть Интернет, на специализированную страницу Международного благотворительного общества «Мемориал».  

РАНЕЕ ТАКОЕ БЫЛО НЕВОЗМОЖНО

В Татарстане издан генеалогический словарь «Казанское дворянство», подготовленный Национальным архивом Республики Татарстан. Цель этого издания – восстановление и введение в научный оборот дворянской родословной книги Казанской губернии за 1785-1917 годы. В книге, выпуск которой ранее был невозможен по политическим соображениям, содержатся родословные росписи 1558 родов губернии. Значительная часть из них – старинные русские фамилии.

В генеалогическом словаре нашли отражение и девять татарских дворянских родов, записанных в дворянскую родословную книгу, которые получили это право по выслуге на государственной службе. Это Алкины, Алеевы, Вагизовы, Ермухаметовы, Саиновы, Муратовы, Хальфины, Юнусовы и Эльмурзины.  

КУПЦЫ: ИСТОРИЯ ЧЕРЕЗ ВЕКА

Издательство «Яналиф» трехтысячным тиражом выпустило двухтомник «Золотые страницы купечества». На почти шестистах его страницах уместилась вся история становления и развития торговли и предпринимательства на татарстанской земле, начиная с X века и до наших дней.

Три раздела фундаментального историко-биографического издания содержат богатейший, зачастую уникальный материал, отражающий все этапы деловой жизни – от первых булгарских монет до первых «перестроечных» кооперативов и современных индустриальных гигантов и предприятий малого бизнеса. «Золотые страницы купечества» стали своеобразным «пантеоном» видных предпринимателей и знаменитых купеческих династий, прославивших Казань в XVIII-XX веках: 58 известных фамилий, в числе которых – Апанаевы, Азимовы, Алафузов, Бурнаевы, Шамов, вошли в эту книгу.

В «Золотых страницах…» помещена подробная информация о современных крупных промышленных предприятиях республики, предприятиях малого и среднего бизнеса, включая сведения о производимой ими продукции. Основной труд по подготовке издания взяли на себя ученые Института истории Академии наук РТ – кандидаты исторических наук Рамиль Хайрутдинов и Радик Салихов. Большое участие в реализации этого проекта приняла кандидат исторических наук, автор книги историко-документальных очерков «Купечество Казани: дела и люди» Людмила Свердлова. «Золотые страницы купечества», изданные на татарском, русском и английском языках, рассчитаны на широкий круг читателей. К тому же книга в великолепной кожаной обложке с золотым тиснением, изобилующая иллюстрациями, задумана и как подарочное издание. Презентация «Золотых страниц» состоялась 25 января в Торгово-промышленной палате РТ.  

КТО ТАКИЕ – ХАНАФИТЫ?

28 января в Духовном управлении мусульман Европейской части России состоялась презентация сборника «Важнейшие знания» – трактаты Абу Ханифы Нумана ибн Сабита, известнейшего исламского богослова-ученого, жившего в VIII веке. В трактатах изложены основы ханафитской религиозно-правовой школы ислама, которой традиционно следует большинство мусульман России. Книга издана по инициативе Исламского научно-просветительского центра, находящегося в Москве. В презентации принял участие Рустем Батров, мусульманский духовный учитель из Ярославля, выполнивший перевод трактатов с арабского языка на русский.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Комментарии  

 
#1 Ильдар Арчинов 21.01.2014
Да, на самом деле, получается, что как российские в целом историки, так и официально назначенные "лидеры и интеллектуальна я элита татарского народа", и "вся Академия наук Татарстана, которая издала многотомную "Историю татар", все ее академики, доктора наук до наивности в плену целенаправленны х, злонамеренных искажений происхождения и истории вообще татарского народа. Д.М. Исхаков, с которым я знаком и не раз разговаривал с ним, - один из немногих ученых, солидарных с Вашей позицией в определении происхождения и истории татар..." (Рафкат Галими, из письма независимому историку Г.Р. Еникееву), см. http://tartareurasia.ucoz.com/publ/1-1-0-3
Как совершенно верно выразился доктор исторических наук Д.М. Исхаков в одной своей книге, "подлинная история татар,народа во всех отношениях исторического, еще не написана".

Но после этого, в 2005-20013 гг., вышли статьи и книги независимого историка и профессионально го правозащитника Г.Р Еникеева.

Этот историк-исследо ватель, по отзыву почтенного и высокообразован ного общественника Р. Г. Галимова, «проделал колоссальный труд, который под силу лишь целому научно-исследов ательскому институту. Этот труд искренен, от всего сердца, ясный по логическим построениям, подкрепляемым историческими данными не криводушных исследователей» .

В Год Татарской истории и к 100-летию Л.Н. Гумилева (2012 г.) вышли 2-я и 3-я книги серии "Татарский след в истории России и Евразии" - "Великая Орда: друзья, враги и наследники" и "Наследие татар".

В этом году эти книги изданы дополнительными тиражами. Книги этой серии издаются на средства, собранные теми, кто заинтересован в воссоздании нашей подлинной истории – как истории татар, так и взаимосвязанной с ней истории всего Отечества.

Автор книг - независимый историк-гумилев ец и профессиональны й правозащитник Г.Р. Еникеев. Книга “Наследие татар” написана Г. Еникеевым в соавторстве с Ш. Китабчы.

Главы из книг этой серии, обложки и оглавления, а также отзывы мыслящих и уважаемых людей на эти книги о подлинной истории татар опубликованы на сайте "ТАТАРЫ ЕВРАЗИИ (ПОДЛИННАЯ ИСТОРИЯ)": http://tartareurasia.ucoz.com/publ

Книга "НАСЛЕДИЕ ТАТАР" вышла также в электронном виде, в кратком варианте, но со всеми картами и иллюстрациями, что и в полном варианте, на русском и английском языках: "Forgotten Heritage of Tatars" (by Galy Yenikeyev). It's on Smashwords company website:
http://www.smashwords.com/profile/view/MIG17