Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Лучше молчать и быть заподозренным в глупости, чем отрыть рот и сразу рассеять все сомнения на этот счёт.

Ларри Кинг, тележурналист, США

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1915 – Родился певец, народный артист ТАССР Усман Гафиятович Альмеев. После завершения учебы в Татарской оперной студии при Московской консерватории работал в Татарском театре оперы и балета

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

В последнее время все активнее звучат голоса казанцев, не согласных с ходом реконструкции Казани. Так, в августе вышел специальный номер газеты “Казанскiй телеграфъ”, целиком посвященный этим проблемам.

Номер получился “колючим”: большинство его авторов относятся к последним преобразованиям столицы Татарстана резко негативно. Это видно даже по заголовкам номера: “Они потеряли – они нашли”, “Казань становится “все чище и чище”, “Я не завидую своим внукам”, “А нам останется архитектурный хаос”, “Такое отношение к памяти казанцев – варварство”…

Лишь два автора попытались понять мотивы, которыми руководствуются, принимая решения по сносу многих исторических памятников, руководители города.

Интерес для краеведов и всех казанцев представляет информация о состоянии историко-культурного наследия на территории Казани и нарушениях законодательства об охране и использовании памятников истории и культуры, подготовленная Главным управлением государственного контроля, охраны и использования памятников истории и культуры Министерства культуры РТ, а также перечень утраченных и находящихся под угрозой разрушения историко-культурных объектов Казани с указанием конкретных адресов.

Было: Воскресенский собор на улице Воскресенской

Стало: химический корпус Казанского государственного университета

В номере представлены материалы журналистов Любови Агеевой, Елены Чернобровкиной, Алексея Демина, Артема Карапетяна, Дмитрия Туманова, Галины Середы. Среди авторов – историк Булат Султанбеков, известные краеведы Лев Жаржевский и Абдулла Дубин, актера Вадима Кешнера, вузовские педагоги и политики Александр Салагаев и Владимир Беляев.

Опубликованы снимки семи зданий, имеющих историческую и культурную ценность, ныне уже уничтоженных. Подготовил и нашел средства для издания номера Андрей Морозов, несколько лет выпускавший газету “Казанскiй телеграфъ” регулярно. Тираж его – всего 999 экземпляров. Некоторые казанские газеты перепечатали некоторые материалы номера.

Один из авторов “Казанского телеграфа” – известный филокартист, в прошлом не менее известный диктор Казанской студии телевидения – издал комплект открыток, который назвал “Реквием по утраченному”. Здесь нет гневных слов, но от этого горечь понесенных утрат не меньше. Изображенные на снимках здания и памятники, ныне не существующие или преобразованные до неузнаваемости, являлись живыми свидетелями “старой” Казани, однако сегодня многих уже нет на казанских улицах и площадях.

Памятник нашему земляку - поэту Гаврииле Державину на Театральной площади

Нет памятников прославленном земляку, великому русскому поэту Г.Державину и царю Александру II, нет церкви Грузинской Божьей Матери на бывшей Грузинской улице (ныне ул. К.Маркса) и Воскресенского собора (на этом месте – химический корпус КГУ), стал много уже Булак, на месте ресторана и театра Панаева – стадион “Динамо”…

Памятник императору Александру II возле кремля

Современники должны быть благодарны Хаджи Абдулле Дубину за то, что он сохранил многие фотоснимки с видами Казани, сделанные в XIX – XX веках. Только в этом комплекте собраны 17 фотосюжетов.

“Уважение к минувшему – вот черта, отличающая образованность от дикости” – слова А.С.Пушкина, приведенные на обложке комплекта, как нельзя лучше подходят к нынешней ситуации.  

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить