Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

<...> Казань по странной фантазии ее строителей – не на Волге, а в 7 верстах от нее. Может быть разливы великой реки и низменность волжского берега заставили былую столицу татарского ханства уйти так далеко от Волги. Впрочем, все большие города татарской Азии, как убедились мы во время своих поездок по Туркестану, – Бухара, Самарканд, Ташкент, – выстроены в нескольких верстах от берега своих рек, по-видимому, из той же осторожности.

Е.Марков. Столица казанского царства. 1902 год

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1961 – В Казань в сопровождении трех офицеров КГБ прибыл в ссылку Василий Джугашвили, сын Сталина. 19 марта 1962 года был похоронен на Арском кладбище Казани. По просьбе семьи прах перезахоронен на Троекуровском кладбище в Москве

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

19 ноября 2011 года в Казани с сольным концертом выступил известный итальянский певец Алессандро Сафина.

На нашем сайте есть материал о нем,  на который в разное время пришло несколько откликов.

Первый раз мы могли встретиться с Алессандро Сафина на гала-концерте последнего Шаляпинского фестиваля в феврале нынешнего года. Потом несколько раз итальянский певец пел по телевидению. Он стал популярен у нас, как уже давно популярен в мире.

На конкурсе пародий в Одессе его даже спародировали, на мой взгляд, не совсем удачно. Авторы пародии взяли за основу манеру певца держаться на сцене – для современных зрителей слишком сдержанную. А мне, например, именно это в нем нравится. Не суетится, не прячется за массовку в виде плясунов, не демонстрирует страсть, за что его упрекнули на оперном конкурсе, когда он пел с Тамарой Гвардцители.

Просто поет. Благо есть голос. Не могу сказать, как Алессандро Сафина спел в Казани на этот раз. На его концерте не была. Билеты слишком дорогие, чтобы платить за «фанеру» или за плохой звук. Кто в Казани не знает, что в «Пирамиду» лучше не ходить, если хочешь получить удовольствие?! Только потусоваться…

Если в концертном зале на площади Свободы есть хотя бы отдельные места с хорошим звуком, то в «Пирамиде», по-моему, их нет вообще. Я убедилась в этом, когда там проходил фестиваль оркестра «La Primavera». Мне очень нравится этот коллектив, и я стараюсь ходить на его концерты, но испытание залом в «Пирамиде» не выдержала, хотя имела не билет, а пригласительный.

Музыканты рассказывали мне, что играют и поют вслепую, поскольку не слышно даже соседа. Я испытала много мест в зале, и везде впечатление было одно – звук, как в стеклянной банке. По этой причине никак не могу послушать хор Турецкого в Казани. А он всегда выступает только в «Пирамиде».

Лучше послушаю и посмотрю записи.

Так решила и в случае с Алессандро Сафина. Правда, попыталась заказать билет в Интернете. С накруткой получалось почти 6 тысяч рублей. Решила, что слишком дорого для тусовки. Правда, сейчас, когда получила отклик на публикацию одного из зрителей этого концерта, пожалела. Может, все-таки стоило сходить…

Очень хотелось купить диск Алессандро Сафина. Возможно, на концерте это было возможно. Интересно, почему организаторы гастролей приглашают на концерты серьезных музыкантов в «Пирамиду?» Возможно, поп-музыка там звучит нормально, поскольку у нее совсем другие законы восприятия. Судить не берусь, поскольку на такие концерты не хожу вообще.

Гастролеры могут и не знать про тамошние проблемы с акустикой. Но наши, казанские, знают… Уповают на то, что в Казани полно богатых людей, для которых посещение концертов в «Пирамиде» – признак престижа? А чего не сделаешь ради престижа?

… Сейчас включу  запись любимого исполнителя – и Алессандро Сафина будет петь только для меня.  

Постскриптум:

Хотела сообщить какие-то подробности о концерте, но нашла в Интернете только  его анонсы.  

Любовь Агеева

20 ноября 2011 года

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить