Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Лучше молчать и быть заподозренным в глупости, чем отрыть рот и сразу рассеять все сомнения на этот счёт.

Ларри Кинг, тележурналист, США

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1948 – Телекомпания Си-би-си (США) с помощью устройства магнитной записи Model 200A, разработанного американской фирмой AMPEX, начала регулярное профессиональное использование магнитозаписей.  Основателем фирмы и разработчиком устройства был наш земляк, Александр  Матвеевич Понятов, эмигрировавший из России после Гражданской войны

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

29 декабря 2007 года депутаты городской Думы Казани утвердили новый Генеральный план Казани. Этот важный для города документ, без которого уже в будущем году нельзя будет возводить ни один объект, долго разрабатывался и проходил согласование на федеральном уровне.

Прежний генплан, принятый еще в 1969-м, был рассчитан до 2000 года. Так что неудивительно, что в последние годы Казань развивалась не так, как хотелось бы жителям: сократилась зеленая зона, исчезли дома, имевшие статус памятников истории и архитектуры.

Исполняющий обязанности сити-менеджера Рафис Бурганов, представляя депутатам новый Генплан, сообщил расчетный срок его действия – 2020 год, а первую очередь генплана планируется реализовать к 2010-му.

– Этот расчетный срок очень важен, так как некоторые задачи, обозначенные в положениях генплана, относятся в перспективе на 2050 год, – сказал Р. Бурганов. – А базовыми показателями для разработки генплана стали ожидаемая численность населения, обеспеченность жильем на одного человека и оптимальный баланс между территориями массовой жилой застройки и площадками с размещением промышленных предприятий, между зоной внешнего транспорта и природным каркасом города.

В Казани к 2050 году численность населения, по расчетам специалистов, составит 1,5 миллиона человек, поэтому придется строить много жилья. Если в прошлом году на одного горожанина в среднем приходилось 20,6 квадратного метра общей жилой площади, то к 2020 году, по данным разработчиков Генплана, уровень обеспеченности жильем увеличится до 31 квадратного метра, а к 2050 году – до 39 квадратных метров.

Жилищное строительство предполагает наличие свободной земли, а ее в городе практически не осталось. Поэтому и было принято решение расширить территорию Казани за счет присоединения к городу земель пригородных районов. В пределах старых границ города строительство жилья будет вестись до 2020 года в районе старого аэропорта, в Азино-1, Азино-2, микрорайоне 5А и в районе Фермы-2 Приволжского района, в Салмачах, в поселках Залесном и Куземетьево Кировского района, а также на участках в северо-восточной части от «Казаньоргсинтеза».

На присоединенных к Казани землях (в северо-восточном, восточном и юго-восточном направлениях от города) собирается возвести дома общей жилой площадью 4,5 миллиона квадратных метров. По новому Генплану предполагается вынос из исторического центра промышленных предприятий и коммунально-складских помещений или их перепрофилирование: путевого хозяйства и складов центрального железнодорожного вокзала, мехового объединения «Мелита», фабрики «Заря» и объединения «Спартак». На освобожденной территории исторического центра будут построены гостиницы и разбиты скверы.

У всех на слуху транспортные проблемы. Так вот по генплану планируется завершить строительство Большого и Малого кольца Казани, а также основных радиальных магистралей – Мамадышского и Вознесенского трактов, магистралей в Салмачах, реконструировать Горьковское шоссе и создать новые транспортные развязки. Генпланом заложено строительство автовокзала на пересечении Мамадышского тракта и проспекта Победы.

Что касается инженерной инфраструктуры, то городу в первую очередь нужны новая сеть ливневок и очистные сооружения, новый подземный водозабор (его собираются построить в Столбищах), тепловоды, электроподстанции. Необходимо увеличить в два с лишним раза площадь зеленых насаждений.

Депутаты одобрили новый Генеральный план Казани.

Использована публикация Валентины Пахомовой, газета «Вечерняя Казань»

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить