Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

<...> Казань по странной фантазии ее строителей – не на Волге, а в 7 верстах от нее. Может быть разливы великой реки и низменность волжского берега заставили былую столицу татарского ханства уйти так далеко от Волги. Впрочем, все большие города татарской Азии, как убедились мы во время своих поездок по Туркестану, – Бухара, Самарканд, Ташкент, – выстроены в нескольких верстах от берега своих рек, по-видимому, из той же осторожности.

Е.Марков. Столица казанского царства. 1902 год

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1778 – Родился просветитель, педагог, языковед Ибрагим Исхакович Хальфин. Он представитель известной фамилии Хальфиных. Общий педагогический стаж их учительской династии составляет 60 лет

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

В марте 2006 года фонд «Ватан» и Управление образования Казани при поддержке Министерства по делам молодежи и спорту РТ и администрации города провели гуманитарно-просветительскую конференцию «История моей семьи – страница тысячелетней истории края».

Предварительно был объявлен конкурс на лучшую исследовательскую работу по родословной, в котором приняли участие школьники Казани, Зеленодольска, Нижнекамска и многих районов республики. Затем к этому интересному начинанию примкнули и взрослые.

Материал, собранный организаторами первой конференции, оказался так интересен для общественности, а само участие в исследованиях таким привлекательным, что организаторы конкурса решили издать эти работы. Так появился диск «Роль знатных родов Казанского края в воспитании гражданственности и патриотизма». Его презентация проходила в Ратуше, где собрались представители многих знатных родов нашего края.

На презентации слово было предоставлено авторам некоторых публикаций, вошедших в медиаиздание, а также гостям.

Участников представительного собрания приветствовали депутаты Государственного Совета РТ Роберт Миннуллин и Геннадий Мамонтов, заместитель начальника Управления образования Казани Марат Лотфуллин. Выступила составитель и редактор сборника Зумарра Халитова.

Презентация стала частью трехдневного семинара «Генеалогия и история семьи», который был проведен на базе Казанского государственного университета. Его организаторами стали Кабинет министров республики, Министерство образования и науки и мэрия Казани.

На семинар прибыли учителя истории средних учебных заведений практически из всех районов Татарстана, а также гости из Тюмени и Уфы. С интересными сообщениями выступили И.Извеков, автор одноименного курса на кафедре педагогики Государственного университета имени Ярослава Мудрого в Великом Новгороде, А.Баикина, профессор кафедры истории Тюменского государственного нефтегазового университета, член Совета Российской генеалогической федерации, а также сотрудники архивов, музеев и библиотек Татарстана.

Общественные организации, объединяющие потомков знатных родов республики, еще только встают на ноги. Объединяются потомки дворянских и купеческих родов, создан Меджлис татарских мурз, предводителем которого является профессор А.Терегулов. На встрече в Ратуше было высказано пожелание о регулярных встречах и тесном сотрудничестве.

Планируется проведение второй конференции «История моей семьи – страница тысячелетней истории края». По мнению большинства выступавших, создание родословных – не просто исследовательская работа, которая поможет воссоздать из небытия целый пласт российской истории, утраченный после октября 1917 года.

Опыт многих поколений пригодится в решении многих сегодняшних проблем, и прежде всего в укреплении института брака, семейных ценностей. На мартовской конференции прозвучали такие тревожные данные: по данным Министерства образования и науки РФ, на сегодня по количеству сирот мы находимся почти на уровне послевоенных лет. В мае 1945 года было 678000 детей-сирот, сегодня – 593357.

Электронный вариант по следам конференции – конечно, не книга, но и он может стать хорошим подспорьем для ученых и краеведов, ведь информация здесь, что называется, из первых рук. Пользователи прочитают о семьях Дашкиных, Голицыных, Ильиных, Лихачевых, Стахеевых, Максудовых, Акчуриных, Марджани, Альменовых, Тумашевых и многих других.

В роли исследователей чаще всего выступают потомки знатных родов. Так, Энже Абязова, ученица школы №39, написала о своем отце – Асхате Абязове, братья Тагаровы – шестиклассники Лев и Арсений из Зеленодольска – о своих родственниках, Рустем Камалов из школы №18 изучил историю 15-ти поколений своей семьи, Римма Султанбекова из Нижнекамска знает своих потомков до 11-го колена. А родственники писателя Фатхи Бурнаша передали свидетельства о своем знаменитом предке ученицам школы №39 Свете Снетковой и Жене Петровой.

Среди авторов – не только школьники. Так, музыковед Наркиз Муштари рассказала о своих родственниках, в том числе известных ученых. Президент Российской генеалогической федерации С.Думин предложил в сборник статью о татарских родах, принявших христианство, строитель из Москвы А.Беляев рассказал о своих предках из Касимовского ханства и проследил родственные связи многих древних татарских родов. О своей семье рассказал Президент Татарстана Минтимер Шаймиев.

Тема статьи главного редактора газеты «Казанские истории» – рубрика «Моя родословная», в которой было опубликовано немало интересных материалов. Их авторы были людьми разных возрастов и социальных положений.

Декан исторического факультета педагогического университета Олег Синицын рассказал о своей маме, известном историке Кларе Романовне Синицыной (№25, 2002), наш постоянный автор  Ольга Малышева – о своих родителях, Леониде Константиновиче и Веронике Валериановне (№23-24, 2002), Раис Баширов – о своей многочисленной «педагогической» родне, ведущей начало от Ахмеда Оскаровича и Сары Измайловны, которых до сих пор помнят в Якутске (№3-4, 2005), Сусанна Пашкеева – о своей маме, Ирине Родионовне Красновской, директоре Тимбаевского детского дома, эвакуированного в годы войны из Ленинградской области (№1-2, 2005), Ренат Бикбулатов – о своем брате, летчике Гусмане Бикбулатове, погибшем в одном из воздушных боев в октябре 1943 года ((№7-8, 2005), студентка Лилия Хузеева – о своем дедушке, татарском поэте Гали Хужи (№7-8, 2005), школьница Таня Журавлева – тоже о деде, профессоре Казанского государственного университета Юрии Геннадьевиче Коноплеве (№22-23, 2004).

Наш внештатный автор Вадим Пугач тоже подключился к «семейным» исследованиям и написал свою родословную. Учитель школы №84 Елизавета Вишнякова попыталась больше узнать о своем прадеде – Петре Константиновиче Петрове, с которого началась их учительская династия. Учитель-методист средней школы №120 Галина Татаренко рассказала о своих многочисленных родных, в биографии которых отразилась непростая судьба страны.

Большой интерес даже у специалистов вызвала публикация «Шакур Рахимов – король конокрадов?», в которой Ильсия Шакурова, в то время ученица школы №39, осмелилась усомниться в справедливости смертного приговора, вынесенного в 30-е годы прошлого века ее дальнему родственнику, руководителю «банды конокрадов». Ее исследование было опубликовано в двух номерах (21-22, 23-24, 2003). Есть оно и на диске.

В двух номерах «Казанских историй» были опубликованы итоги поиска Амины Хусаиновой, студентки факультета иностранных языков педагогического университета. Она рассказала о своем прадеде – Сулеймане Еналееве, народном комиссаре здравоохранения ТАССР в 1935-1937 годах, незаконно репрессированном и убитом во время допроса (№13-14, 2004), и деде – Гарифе Галееве, отважном летчике времен Великой Отечественной войны (№15-16, 2004).

Отдельно стоит отметить публикации Зумарры Рахимовны Халитовой. Во многих номерах «Казанских историй» она публиковала свою документальную повесть «Против ветра», в которой рассказывала о своей семье, а больше – о маме, Кашифе Замалетдиновне Тумашевой. В первом номере 2003 года вышла полоса, посвященная столетию первой женщины-режиссера в истории татарской культуры. А в номере 7-8 Зумарра Рахимовна рассказала о своем брате Равиле Тумашеве, долгие годы работавшем главным режиссером Татарского театра драмы и комедии им.Тинчурина. В 2003 году ему исполнилось 80 лет.

По словам директора Национального архива РТ Людмилы Кузнецовой, люди все чаще обращаются в архив за документальными свидетельствами семейных историй. Если в 1991 году подобных просьб было 33, то сегодня запросы присылают более ста человек в год. В своей статье «Документы Национального архива РТ и их использование в генеалогических исследованиях» она дала немало полезных советов тем, кто захочет написать историю своей семьи.

В методической части диска предложены образцы составления генеалогического древа потомками знатных родов: Голицыных и Уразаевых. На диске есть небольшая фотогалерея. В ходе знакомства с публикациями вас будет сопровождать приятная музыка.

"Казанские истории", №8, 2006 год

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить