Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Лучше молчать и быть заподозренным в глупости, чем отрыть рот и сразу рассеять все сомнения на этот счёт.

Ларри Кинг, тележурналист, США

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1991 – В средствах массовой информации оглашено Заявление Президента СССР и руководителей союзных республик (Заявление «9+1»), в котором шла речь о новой концепции Союза. Республики опять делились по «сортам». Татарстан в очередной раз вошел в число «второсортных» республик

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Слова о нецелесообразности изучения в российских школах национальных языков недопустимы. Такую позицию высказал министр образования и науки Татарстана Альберт Гильмутдинов в ходе дискуссии с участием кандидата в президенты Владимира Жириновского.

В ответ на слова лидера партии ЛДПР о том, что национальные языки никому не нужны, министр напомнил, что это часть культуры, без которой современная Россия была бы совсем другой страной.

Дискуссия проходила в рамках круглого стола с кандидатами в президенты на тему реформы российского образования, организованного по инициативе Тины Канделаки. Помимо Владимира Жириновского, Сергея Миронова, Ирины Прохоровой (сестры Михаила Прохорова) и Владимира Бурматова (представителя Владимира Путина), в нем приняли участие Альберт Гильмутдинов (министр образования и науки Татарстана), Олег Смолин (заместитель председателя комитета Госдумы РФ по образованию), Андрей Шутов (декан факультета политологии МГУ), Сергей Рукшин (профессор, заместитель директора школы № 239), Евгений Ямбург (директор центра образования № 109), Любовь Духанина (член Общественной палаты), Николай Сванидзе (профессор РГГУ) и др.

Во время своего выступления Владимир Жириновский высказался за радикальное упрощение школьных программ. По его мнению, современные российские ученики получают слишком много знаний: «Мы давим молодое поколение, оно вырастает больным. Занятия должны заканчиваться в два часа дня. Никакого домашнего задания. Пусть дети отдыхают, дайте им больше свободного времени».

Также Владимир Вольфович считает, что нужно запретить изучение национальных языков, это ведет к межэтническим конфликтам. «Россияне должны изучать только русский язык», – подчеркнул кандидат в президенты РФ.

Он также добавил, что цвет кожи и разрез глаз в последнее время слишком часто становятся поводом для непонятных привилегий в разных регионах России.

В ответ министр образования и науки Татарстана Альберт Гильмутдинов указал на недопустимость культурных ограничений в такой многонациональной стране, как Россия. «Русский и татарский языки изучаются почти четверть века, и не было никаких конфликтов. Это опыт общения с другими народами, опыт дружбы и понимания. Для такой огромной страны, как Россия, где живут сотни народов, этот опыт бесценен. Его нужно приветствовать и развивать», – считает министр.

По словам Альберта Гильмутдинова, на сегодняшний день в Татарстане создана система образования, которая объединяет национальные традиции с современными методиками преподавания. И происходит это не в ущерб русскому языку. «Мы обязаны и будем развивать татарский язык», – резюмировал министр. 

ОТ РЕДАКЦИИ: Мы получили этот пресс-релиз от ООО "Апостол Медиа Групп"  и решили его опубликовать, хотя наша газета не занимается политическими темами и в выборной кампании не участвует. Во-первых, потому, что это не только политика, но прежде всего – образование, а это по профилю нашего издания, во-вторых, потому, что Владимир Вольфович Жириновский уже не первый раз отличается небрежностью в обсуждении национальных вопросов.

Я русский человек, но живу в Татарстане и понимаю всю актуальность этой темы. Мне кажется великой глупостью отказывать национальным республикам в праве учить в нужном объеме родной язык и родную культуру. Я считаю целесообразным знать  татарский язык всем жителям Татарстана, в том числе русским.

Возникшие сложности, вызвавшие недовольство русскоязычных родителей, связаны не с самой идеей двуязычия, а с неумелой организацией учебного процесса, когда уроки русского языка сокращали бездумно, когда татарский преподают безобразно. Как здесь не вспомнить: лучшее средство от головной боли – гильотина.

Я вижу, как безуспешно пытаются представители Татарстана защитить право республики на этнокомпонент в школах республики. А как быть с российской Конституцией, которая гарантирует гражданам России соблюдение их прав, национальных в том числе?

Слова об упрощении школьных программ оставлю без внимания. И без того знаю, что кое-кому нужна дебильная молодежь. Как вижу, господин Жириновский входит в это сообщество.

Любовь Агеева

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить