Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

<...> Казань по странной фантазии ее строителей – не на Волге, а в 7 верстах от нее. Может быть разливы великой реки и низменность волжского берега заставили былую столицу татарского ханства уйти так далеко от Волги. Впрочем, все большие города татарской Азии, как убедились мы во время своих поездок по Туркестану, – Бухара, Самарканд, Ташкент, – выстроены в нескольких верстах от берега своих рек, по-видимому, из той же осторожности.

Е.Марков. Столица казанского царства. 1902 год

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1778 – Родился просветитель, педагог, языковед Ибрагим Исхакович Хальфин. Он представитель известной фамилии Хальфиных. Общий педагогический стаж их учительской династии составляет 60 лет

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

15 февраля 2012 года в Благовещенском соборе Казанского Кремля состоялась презентация фотоальбома «Православные храмы-памятники Татарстана» и открытие одноименной выставки фоторабот Андрея Черенкова, чьи снимки составляют основу нового издания. Это было одно из мероприятий в рамках Года историко-культурного наследия в Республике Татарстан.

Презентация фотоальбома -  завершающая часть масштабного проекта, за развитием которого наша газета наблюдала последние два года. По инициативе руководства музея-заповедника "Казанский Кремль" выход книги решили ознаменовать торжественной презентацией в главном соборе республики. В альбоме собраны 284 фотографии   сельских церквей Татарстана XVI-XIX веков, демонстрирующие богатство и разнообразие архитектурного наследия культовых сооружений нашего края. Предисловие к альбому написал Яков Вайсфельд из Музея изобразительных искусств РТ.

Автора поздравляет Максим Валентинович Андреев

 Казанский любитель старины Андрей Вячеславович Черенков занимается фотосъемкой православных памятников с  2003 года. Он  показывал свои работы на двух фотовыставках, которые были организованы при поддержке  Государственного музея изобразительного искусства и друзей автора. В 2011 году, после второй выставки, Андрею Вячеславовичу был вручен знак отличия Казанской епархии Русской православной церкви «За церковные заслуги».

На презентацию фотоальбома были приглашены все, кому интересна история православной культуры на Казанской земле, а также кто неравнодушен к судьбе православных архитектурных памятников Татарстана. Это были как приглашенные официальные лица – представители  Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Казанский Кремль», так и простые прихожане, оказавшиеся в этот момент в Благовещенском соборе. Среди участников церемонии открытия выставки были помощник Президента РТ Олеся Балтусова, начальник Главного управления государственного контроля охраны и использования памятников истории и культуры   Министерства культуры РТ Арслан Султанбеков.

Владыка Анастасий и автор книги Андрей Черенков

Издание такого фотоальбома – дело дорогостоящее. Это скорее подарочный вариант. Каждая книга стоит одну тысячу рублей, и вряд ли большинство казанцев увидит этот фотоальбом. Ценен он прежде всего тем, что это зримый памятник тем, кто строил сельские храмы. Многие из них на грани разрушения, и большое спасибо Андрею Черенкову, что он сохранил для наших потомков эту красоту. Андрей Вячеславович, еще вчера слабо верящий, что соберет средства на издание альбома, сегодня мечтает, что найдутся люди, которые профинансируют еще один проект. Нужно массовое издание фотоальбома, более дешевое по цене.  

Альбом «Православные храмы-памятники Татарстана» издан на средства издательства «Логос». Это не первый такой проект издательства, руководство которого думает не только о прибыли, но и более вечных ценностях. Его учредителем был  Валентин Иванович Андреев,  заслуженный деятель науки России, член-корреспондент Российской Академии образования, доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой педагогики Казанского государственного университета, главный редактор научного журнала «Образования и саморазвития» (входит в перечень научных журналов рекомендуемых ВАК РФ).  

Генеральным директором издательства «Центр инновационных технологий» и типографии «ЛОГОС» является его сын – Максим Валентинович Андреев, который совмещает коммерческую деятельность с научно-просветительской. Он кандидат юридических наук, доцент, заведует кафедрой права, истории и политологии Института государственной службы при Президенте Республики Татарстан, член Российской Ассоциации международного права.

За издание книг просветительского характера Максим Валентинович награжден орденом Русской православной церкви святого Равноапостольного князя Владимира III степени.

Комментируя в личном разговоре факт выхода фотоальбом, Андрей Вячеславович Черенков не скрывал своей радости. "Я и не мечтал о таком дне, - сказал он.  - Главное я успел!"

 Любовь АГЕЕВА

  По вопросам приобретения книги обращайтесь по телефону 8-917-394-08037. Сообщение не является рекламой. Это дружеская поддержка человека, подвижническим трудом которого нельзя не восхищаться.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить