Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят другие, послушай, что он говорит о других.

Вуди Аллен

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1778 – Родился просветитель, педагог, языковед Ибрагим Исхакович Хальфин. Он представитель известной фамилии Хальфиных. Общий педагогический стаж их учительской династии составляет 60 лет

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

1 марта 2015 года в Институте филологии и межкультурной коммуникации КФУ открылся Всероссийский конкурс научно-исследовательских работ учащихся имени С.Т. Аксакова «Аксаковские чтения».

Конкурс проходил в рамках всероссийского проекта «Большая литература большой страны», который посвящен Году литературы. В нем участвовали учащиеся старшеклассники и студенты. «Аксаковские чтения» посвящаются не только изучению жизни и творчества С.Т. Аксакова, вопросам литературного краеведения, но и актуальным проблемам отечественной литературы, российской истории и культуры.

Как известно, Сергей Аксаков учился в Казани в первой мужской гимназии и был одним из первых студентов Казанского университета (1804-1807). В 1806-1807 годах он был членом Общества любителей отечественной словесности при университете, посещал спектакли драматического театра, сам организовал студенческий театр.

Сергей Аксаков публиковал в студенческих журналах свои стихотворения, писал пьесы для студенческих постановок.

Казанскому периоду своей жизни писатель посвятил «Воспоминания», которые стали третьей частью его автобиографической трилогии «Семейная хроника».

Свои работы участники всероссийского конкурса доложили на трех школьных и одной студенческой секциях, которые работали по следующим направлениям: «Краеведческие мотивы в творческом наследии С.Т. Аксакова», Круг чтения С.Т. Аксакова», «Творчество С.Т. Аксакова и современность» и «С.Т. Аксаков в литературе и культуре XXI века».

Ежегодный республиканский литературный конкурс проходит на базе казанской школы №143. Эта школа стала площадкой и для очного этапа всероссийского конкурса. В Казань на финал съехались 45 детей со всей России: Томск, Астрахань, Пермский край, Ульяновская область…

Всероссийский конкурс проходил на двух площадках: на базе школы №143 Ново-Савиновского района г. Казани и на базе Института филологии и межкультурной коммуникации К(П)ФУ

В финальном туре Всероссийского конкурса принимали участие школьники из Ульяновска, Пермского края, Астрахани, Томска, Уфы, городов и районов Татарстана.

Названия секций ежегодно меняются, но одна секция традиционно всегда посвящается С.Т. Аксакову. На этот раз работало 7 секций, и все аксаковские: «Краеведческие мотивы в творческом наследии С.Т. Аксакова», «Родовое гнездо» Аксаковых», «Круг чтения С.Т. Аксакова», «Духовное и литературное наследие семьи Аксаковых», «Творчество С.Т. Аксакова и современность», «Вечная жизнь С.Т. Аксакова в искусстве», «С.Т. Аксаков в литературе и культуре XXI века».

Места традиционно присуждаются в каждой секции отдельно, поэтому победителей бывает несколько. На Всероссийских «Аксаковских чтениях» 2015 года таких победителей было 7. Из них трое из Татарстана: Галимова Марьяна из школы №143 Ново-Савиновского района Казани (тема «Межкультурный диалог в границах художественного текста» (на примере «Семейной хроники» С.Т. Аксакова) – победитель по секции «С.Т. Аксаков в литературе и культуре XXI века»; Миннуллина Алия из татарской гимназии №17 имени Г. Ибрагимова Московского района Казани (тема «Репрезентация аленького цветочка в иллюстрациях к одноименной сказке С.Т. Аксакова») и Хаматгалеев Азат из лицея-интерната №7 Ново-Савиновского района Казани  (тема «Концепт «Казань» в рассказе С.Т. Аксакова «Собирание бабочек») – победитель по секции «Краеведческие мотивы в творческом наследии С.Т. Аксакова».

А в декабре на базе школы №143  Ново-Савиновского района Казани будет проходить очередной, шестой по счету республиканский конкурс.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить