Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Лучше молчать и быть заподозренным в глупости, чем отрыть рот и сразу рассеять все сомнения на этот счёт.

Ларри Кинг, тележурналист, США

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1948 – Телекомпания Си-би-си (США) с помощью устройства магнитной записи Model 200A, разработанного американской фирмой AMPEX, начала регулярное профессиональное использование магнитозаписей.  Основателем фирмы и разработчиком устройства был наш земляк, Александр  Матвеевич Понятов, эмигрировавший из России после Гражданской войны

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Гастроли. «Вестсайдская история» – бродвейский мюзикл на драматической сцене

Один из спектаклей гастрольной афиши Оренбургского государственного драматического театра имени Максима Горького – легендарный мюзикл А. Лоренца и Л. Бернстайна «Вестсайдская история».

Гастроли театра  пройдут с 16 по 21 октября на сцене Татарского государственного академического театра им. Г. Камала.

Почти год репетиций, 13 вокальных номеров – 6 хоровых, 4 дуэта, 2 сольных и 1 квинтет! Оригинальная хореография от столичного балетмейстера профессора Института имени Б. Щукина Ирины Филипповой и балетмейстера театра Натальи Реневой, более 40 действующих лиц на сцене – все это в беспрецедентном проекте Оренбургского государственного драматического театра имени М. Горького мюзикле А.Лоренца и Л. Бернстайна «Вестайдская история».

Они молоды и трогательно влюблены друг в друга. И, кажется, нет такой силы, которая способна разлучить их. Красивые арии о любви, словно тончайший шелк укрывает каждого, кому посчастливилось попасть на этот спектакль. Кажется, музыка не затихает ни на минуту, под мелодии, ставшие классикой жанра, герои кружатся в танце, любят, ненавидят, умирают…

– Я шел к этому мюзиклу со времен своего студенчества, еще в ГИТИСе появилась мечта поставить «Вестсайдскую историю», – признается народный артист РФ, режиссер Рифкат Исрафилов. – Сегодня это время пришло. В труппе и среди моих студентов есть ребята с великолепными голосами, с которыми я и осуществил свою давнюю мечту.

28 октября мечта стала реальностью, в театре состоялась премьера легендарного мюзикла Артура Лоренца и Леонардо Бернстайна «Вестсайдская история». На сцене театра – шекспировские страсти. Только теперь в борьбу за лидерство вступают не Монтеки и Капулетти, а банды Нью-Йорка 60-х годов прошлого века. Черные и белые, свои и чужие – так делится мир, и по сей день. Эту очень тонкую, почти деликатную тему поднимают создатели мюзикла. И среди этого пепелища чувств, накала эмоций рождается безумная любовь.

– Я почти каждый день прохожу по улице Советской и вижу молодежь, которая очень похожа на героев «Вестсайдской истории»,– рассказывает режиссер-постановщик Рифкат Исрафилов, – я хочу, чтобы эти молодые люди увидели себя со стороны и задумалась о вечных ценностях: жизни, семье, любви…

Мюзикл в драматическом театре стал не просто попыткой освоить новый жанр, но и дипломной работой для студентов кафедры актерского мастерства Оренбургского государственного института искусств имени М. и Л. Ростроповичей. Для многих из них это первая проба сил на большой профессиональной сцене в спектакле, где они не просто играют роль, но еще и поют и танцуют – таков закон жанра, он требует владения вокалом, как в музыкальном театре и почти балетной хореографии.

Эта, казалось бы, невыполнимая на первый взгляд задача оказалась выполнена на «отлично»!

– Когда начинали работу над спектаклем, я часто задумывалась, что же у нас получился и получится ли, – говорит музыкальный руководитель проекта Тамара Пикулева. – Самая большая нагрузка легла на исполнителей главных ролей.

– Для меня это первая большая роль в театре, – говорит Максим Меденюк (исполнитель роли Тони), – сложно, ответственно. Я понимаю, что премьерные спектакли – это только начало, предстоит еще много работать над образом персонажа, над вокальными номерами. Я благодарен Рифкату Вакиловичу, что он поверил в меня и доверил столь сложный и интересный материал.

– Благодаря работе над этим спектаклем, я по-новому взглянула на взаимоотношения между людьми, – признается актриса Елена Колчанова (исполнительница роли Мари), – а моя героиня за один день прожила те чувства, которые некоторым людям не дано испытать и за целую жизнь.

Сегодня уже смело можно говорить, что эксперимент удался, и «Вестсайдская история» уже вошла в репертуарную афишу театра. А то, что у этой постановки будет свой зритель сомневаться не приходится. Говорить о том, есть ли место мюзиклу на драматической сцене и почему режиссеров так притягивает этот жанр, можно бесконечно. Главное – результат, который получается в итоге. В Оренбургском драматическом мюзикл получился блестяще!

Юлия ТАЛЫКОВА

Материал предоставлен театром

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить