Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Лучше молчать и быть заподозренным в глупости, чем отрыть рот и сразу рассеять все сомнения на этот счёт.

Ларри Кинг, тележурналист, США

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1948 – Телекомпания Си-би-си (США) с помощью устройства магнитной записи Model 200A, разработанного американской фирмой AMPEX, начала регулярное профессиональное использование магнитозаписей.  Основателем фирмы и разработчиком устройства был наш земляк, Александр  Матвеевич Понятов, эмигрировавший из России после Гражданской войны

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

«Культурная Универсиада»: приглашает Государственный симфонический оркестр РТ

В рамках проекта «Культурная Универсиада» Государственный симфонический оркестр РТ под управлением Александра Сладковского  проводит очередной международный фестиваль «Белая сирень»,  посвященный 140-летию Сергея Рахманинова.

Фестиваль является также участником «Культурной Олимпиады» в Сочи. Интерес к нему огромный, на всех концертах ожидается аншлаг.

В первом концерте 6 июля примет участие народный артист России, лауреат Государственной премии России Денис Мацуев. Вместе с оркестром он исполнит знаменитый Третий фортепианный концерт Сергея Рахманинова. В этот же день прозвучит Вторая – «Богатырская» симфония Игоря Бородина.

Напомним, что Денис Мацуева 3 июня дал сольный концерт в Государственном Большом концертном зале имени С. Сайдашева.

 6 июля, как и Денис Мацуев, в Казань прибывает народный артист СССР, всемирно известный дирижер Владимир Федосеев. Они станут гостями церемонии открытия XXVII Всемирной Универсиады.

Концерт с участием маэстро Федосеева состоится 10 июля. За роялем – обладатель 20-ти премий всевозможных международных конкурсов Андрей Коробейников.

В день закрытия фестиваля, 13 июля, Государственный симфонический оркестр РТ и маэстро Сладковский представят публике британского пианиста Фредерика Кемпфа, который сегодня успешно концертирует по всему миру. В Казань он приезжает впервые, Кемпф исполнит Четвертый концерт Рахманинова.

В этот вечер публику ждет дебютное выступление Молодежного симфонического оркестра РТ – совместный проект Управления культуры Казани и ГСО РТ. Ребята готовят к концерту «Вокализ» Рахманинова и романс Яхина «Забыть не в силах».

В дни Всемирной универсиады в Казани Государственный симфонический оркестр РТ под управлением Александра Сладковского представит мировую премьеру татарской оперы «Белый волк» (концертное исполнение). 

Идея постановки новой татарской оперы обсуждалась художественным руководителем и главным дирижером Государственного симфонического оркестра РТ Александром Сладковским с известным поэтом и просветителем Равилем Бухараевым. История, положенная Равилем Бухараевым в основу оперы «Ак буре», была основана на древней татарской легенде о белом волке, которая так рассказывала о Белом Волке:

«Знает он семьдесят видов колдовства, в семьдесят разных животных оборачиваться умеет. И юношей может явиться, и стариком. В лесу он хозяин… Строг и суров он, но и справедлив. Хорошему человеку – защитник и в благом деле помощник. А плохому лучше с ним не встречаться… Был или не был, а до сих пор живет Ак Буре. В памяти родовой живет, в сильных духом людях живет…»

Однако поэт не закончил работу над либретто: 24 января 2012 его не стало. Московский композитор Зульфия Раупова продолжила работу по либретто поэта Рузаля Мухаметшина.

В постановке оперы заняты музыканты Государственного симфонического оркестра РТ, артисты Государственного ансамбля песни и танца РТ, Государственного камерного хора РТ, а также молодые солисты, только начинающие карьеру: Альбина Латипова, Алина Шакирова, Эльмира Калимуллина, Рузиль Гатин, Артур Исламов, Рустам Асаев, Динар Джусоев, Айрат Имашев, Денис Ханбаба, Руслан Абдрафиков. Режиссер-постановщик оперы – Айрат Хаметов.

Опера «Белый волк» будет поставлена 15 июля под открытым небом в центре Казани, на ставшей уже традиционной площадке Международного оперного фестиваля «Казанская осень». Постановщики обещают яркий и зрелищный спектакль в стиле dell’ Arte. Зрителями смогут стать все желающие.

После премьеры в Казани музыкальный руководитель постановки Александр Сладковский намерен представить оперу «Белый волк» в городах Татарстана и России.

Премьера состоится 15 июля у Дворца земледельцев под открытым небом. Днем будет генеральный прогон. Опера исполняется на татарском языке. Вход свободный.

Государственный симфонический оркестр РТ под управлением Александра Сладковского  принимает участие в церемониях открытия и закрытия казанской Универсиады.

НАША СПРАВКА

  15 июля

 БЕЛЫЙ ВОЛК (Ак Буре)

 Композитор Зульфия Раупова

 Эпическая опера-сказка в 4 действиях на татарском языке. Либретто по мотивам татарской народной сказки «Белый волк» – лауреат Государственной премии РТ им. М. Джалиля Рузаль Мухаметшин

 Музыкальный руководитель и дирижер – заслуженный артист России Александр Сладковский

Дирижер – Рубен Агаронян

Режиссер-постановщик – народный артист Татарстана Айрат Хаметов

Художник-постановщик – лауреат государственной премии РТ им. М. Джалиля Булат Гильванов

Главный хормейстер – Нияз Гараев

Хормейстер – заслуженный деятель искусств Миляуша Таминдарова

Художник по костюмам – пошивочная мастерская Государственного ансамбля песни и танца РТ

Художник по свету – Жанна Романова

Видеопроекции – ООО «Фирма МЭС»

Главный балетмейстер – народная артистка РТ Лейсан Хаметова

Балетмейстер-постановщик – Нурбек Батулла

Заведующий художественно-постановочной частью – заслуженный артист РТ Валерий Кузнецов

Партнер фестиваля ООО «Интермеццо»

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить