Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Я угрожала вам письмом из какого-нибудь азиатского селения, теперь исполняю свое слово, теперь я в Азии. В здешнем городе находится двадцать различных народов, которые совершенно несходны между собою.

Письмо Вольтеру Екатерина II,
г. Казань

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1948 – Телекомпания Си-би-си (США) с помощью устройства магнитной записи Model 200A, разработанного американской фирмой AMPEX, начала регулярное профессиональное использование магнитозаписей.  Основателем фирмы и разработчиком устройства был наш земляк, Александр  Матвеевич Понятов, эмигрировавший из России после Гражданской войны

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

В Год культуры — акция «Ночь искусств»

3 ноября 2014 года по инициативе Министерства культуры РФ в ряде российских городов, в том числе и в Казани, впервые пройдет «Ночь искусств». Новое начинание, по замыслу организаторов, станет квинтэссенцией таких акций как: «Ночь в музее», «Ночь в театре», «Библионочь» и др.

С 2014 года, в Год культуры, это мероприятие, как и «Ночь в музее», станет общероссийским и ежегодным, сообщается на официальном сайте Министерства культуры России.

Темой пилотной «Ночи искусств» был выбран звук – всем понятный и не требующий перевода язык. Москва, к примеру, 3 ноября наполнится шумом и музыкой: горожан ждут парковые аудиоинсталляции, симфонические оркестры и хоровая музыка a capella в торговых центрах, колокольные звоны городских храмов и т.п.

Российские регионы, подключившиеся к акции, каждый по-своему трактуют тему и наполнение акции. Редакция получила планы «Ночи искусств» от Национального музея РТ, ГМИИ РТ и музея-заповедника "Казанский Кремль".

В Государственном музее изобразительных искусств РТ покажут уникальные иконы

Главное здание (К. Маркса,64)

С 16.00 до 24.00 (касса до 23.00)

18.00 - 20.00. Для детей и их родителей программа по мотивам выставки Николая Рериха. Мастер-класс.

18.00    Музей открывает запасники. К Дню народного Единства  и празднования  Казанской иконы Богоматери Музей представляет камерную выставку икон из запасников музея, в том числе и уникальные экспонаты.

18.00   История  пребывания в Казани Великой княгини,  преподобномученицы Елизаветы  Феодоровны (1902-1915гг.).  Показ подлинных фотографий Елизаветы Феодоровны и дореволюционной Казани.

16.00 -22.00  «Служение Родине и человечеству». Экскурсии  по выставке «Николай Константинович Рерих (1874-1947)» из собрания Государственного Русского музея (г.Санкт-Петербург) и ГМИИ РТ.

17.00 – 22.00  «Поэзия в лицах» Путешествие в прошлое. Рассказы о знаменитых, выдающихся и просто красивых людях XIX века в залах музея.

20.00-21.00  Творческое содружество поэтов  Казани  в Белокаминном зале.  

Конференц-зал (Карла Маркса,64)

19.00 – 20.00 Школа аргентинского танго «inTango» приглашает на Мастер – класс на выставке «Танго в городе»

20.00-21.30 «Азиатский кинематограф ». Кинолекторий представляет  лучшее короткометражное кино. Показ – обсуждение.

Галерея современного искусства (К. Маркса, 57)

С 13.00 до 22.00 (касса до 21.00)

13.00  «История пишется объективом. Объектив смотрит на нас » Встреча с легендарными  фотографами казанской фотогруппы ТАSМА.

17.00 «Предвоенная Казань в открытках». Встреча на выставке с известным коллекционером Абдуллой Дубиным.

Национальная художественная галерея «Хазинэ»

Вас приглашают на интерактивное занятие «Загадки детского портрета». На экспозиции выставки «Искусство Крымских татар») состоится квест-игра «Поиск сокровищ хана Гирея».

 Дополнительная информация

Стоимость билетов от 100 рублей, действуют льготы и скидки. Подробная программа в приложении, а также на официальном сайте ГМИИ РТ http://izo-museum.ru/.

 Государственный музей изобразительных искусств РТ – одно из крупнейших в России художественных собраний зарубежного и русского искусства XIII-XXI вв., а также татарского национального декоративно-прикладного искусства XIX-XXI вв. В коллекции музея представлены выдающиеся работы Д.Г.Левицкого, Ф.С.Рокотова, И.К.Айвазовского, И.Е.Репина, И.И.Шишкина, В.А.Серова, И.Э.Грабаря, В.В.Кандинского, Р.Р.Фалька, Н.И.Фешина и др.

В состав музейного комплекса входят основное здание (Усадьба Сандецкого), Ресурсный центр, Галерея современного искусства и Национальная художественна галерея «Хазине». На базе музе постоянно функционируют Детский центр, клуб фотолюбителей, видеолекторий, проводятся музыкальные мероприятия, в том числе завоевавший большую популярность летний open-air фестиваль «Jazz в усадьбе Сандецкого».

 

«Музейный БУМ» теперь и ночью

Национальный музей Республики Татарстан 3 ноября работает с 18.00 до 24.00 часов.

В залах музея

18.00 – 20.00 – «Музейный БУМ» – игра по экспозиции для школьников и семейной аудитории по иллюстрированному путеводителю. I этаж, «Древняя история Татарстана»

18.00 – 24.00 – «Лежачий кинотеатр» – демонстрация фильмов, посвящённых тематике единства России. II этаж, выставка «Гроза двенадцатого года»

18.00 – 24.00 – «Изба-читальня» – читальный зал в экспозиции с возможностью книгообмена. II этаж, выставка «Золотые руки мастеров: народные промыслы татар»

20.00 – 24.00 – «Ожившая экспозиция» – костюмированная интерактивная программа по основной экспозиции музея. I иII этаж, экспозиционные залы

20.00 – 24.00 – «Игры великой страны» – турниры и мастер-классы по настольным играм, посвящённым истории и культуре России. I этаж, «Средневековая история Татарстана»

В течение дня пройдетмастер-класс по живописи «Цветы России» от казанского художника Мили Нуруллиной (I этаж), а также ярмарка мастеров народных ремёсел и выставка-продажа букинистической продукции «Наследие веков» (I иII этаж).

По специальной программе работает музейный маршрут по городу и музеям-филиалам НМ РТ: «Страницы музыкальной истории Казани»

В течение дня наши экскурсоводы проведут для Вас обзорные и тематические экскурсии по НМ РТ и его филиалам, работает буфет и сувенирная лавка «Гостиный двор».

 

Добро пожаловать к нам в музей по адресу:

г.Казань, ул. Кремлевская,2

Телефон для справок: (843)292-89-84

Наш сайт: www.tatmuseum.ru

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить