Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

<...> Казань по странной фантазии ее строителей – не на Волге, а в 7 верстах от нее. Может быть разливы великой реки и низменность волжского берега заставили былую столицу татарского ханства уйти так далеко от Волги. Впрочем, все большие города татарской Азии, как убедились мы во время своих поездок по Туркестану, – Бухара, Самарканд, Ташкент, – выстроены в нескольких верстах от берега своих рек, по-видимому, из той же осторожности.

Е.Марков. Столица казанского царства. 1902 год

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1778 – Родился просветитель, педагог, языковед Ибрагим Исхакович Хальфин. Он представитель известной фамилии Хальфиных. Общий педагогический стаж их учительской династии составляет 60 лет

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Проведите ночь в музее

16 мая – традиционная акция «Ночь в музеях». Со своим программами читателей «Казанских историй» познакомили пресс-службы музея-заповедника «Казанский Кремль» и Государственного музея изобразительных искусств РТ.

Музей-заповедник «Казанский Кремль»

Здесь акцию назвали«День и ночь в Музее-заповеднике «Казанский Кремль». Основной темой акции станет празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Все мероприятия программы будут посвящены великому подвигу защитников Отечества.

На ставшем уже традиционным рок-фестивале молодежные группы и музыкальные коллективы исполнят не только композиции из своего репертуара, но и песни военных лет. У башни Сююмбике свое мастерство покажут хоры, которые споют военные песни, в том числе «День Победы», на разных языках.

На территории Пушечного двора каждый сможет проверить себя на силу, ловкость и соответствие нормам ГТО советского периода, а также узнать, какой физической подготовкой должен был обладать воин того времени. Там пройдут спортивные соревнования по стрельбе, бегу и даже метанию гранат.

Между мечетью Кул Шариф и Пушечным двором развернется танцевальная площадка. Можно будет узнать, какие танцы были в ходу в военное время, как «зажигали» наши бабушки и дедушки, а затем и самим научиться нескольким «па». На этой же площадке каждый желающий сможет почувствовать себя настоящим джедаем и сразить случайного противника в тренировочном бою. В программе мастер-класс по саберфайтингу в дневное время и постановочный бой после восьми вечера.

На территории комплекса Спасо-Преображенского монастыря с фронтовой кухней познакомит «Пища жизни».

Там же, на выставке «Вечный человек», пройдет литературно-музыкальная программа «Страницы памяти». Выставка экспонировалась на территории Спасо-Преображенского монастыря Музея-заповедника «Казанский Кремль» с мая по октябрь прошлого года и успела полюбиться как казанцам, так и гостям город.

Герои выставки «Вечный человек» – деятели культуры Татарстана, которые в числе миллионов наших героических сограждан приближали день Великой Победы. Несмотря на самые мирные творческие профессии, им пришлось взять в руки оружие, чтобы защитить Родину от нашествия фашистских захватчиков.

Куратор проекта «Вечный человек», главный редактор журнала «Идель» и внучка писателя-фронтовика Абдурахмана Абсалямова Альбина Абсалямова проведет экскурсию по выставке.

Посетители музея-заповедника «Казанский Кремль» узнают тридцать три пронзительные истории мирной жизни и фронтового подвига татарстанских писателей, композиторов, художников, артистов: Мусы Джалиля и Фатиха Карима, Сибгата Хакима и Абдурахмана Абсалямова, Фарида Яруллина и Масгута Латыпова, Лотфуллы Фаттахова и Хариса Якупова, Виктора Куделькина и Александра Родионова, Хидаята Султанова и Фуада Тагирова и многих других. Увидят живые лица героев выставки, познакомятся с их редкими фотографиями, узнают, где и как они сражались, прочитают проникновенные строки из фронтовых писем, стихи, написанные в окопах, увидят картины и услышат музыку, созданные на фронте и после, под впечатлением событий военных лет.

Большинство материалов, представленных на выставке, ранее не публиковалось: они хранились в семейных архивах и фондах творческих союзов. Союзы писателей, композиторов, художников и театральных деятелей республики выступили партнерами создания выставки.

Центр быстрого чтения академика О.А.Андреева разработал специальный интелл-квест, посвященный Великой Отечественной войне. После прочтения специальных текстов, каждому предстоит ответить на ряд каверзных вопросов, к примеру, сколько самолетов было произведено в годы войны.

Сориентироваться в программе поможет квест «Победа» от студии экскурсий и квестов «Загадки Казани». В игровой форме на территории Кремля участники узнают о том, что было в Казани в Великую Отечественную, как наш город помогал фронту и встречал 9 мая 1945 года. Стартовый пункт расположится возле Спасской башни.

Много всего интересного запланировано и в самих музеях. В Музее естественной истории можно будет не только совершить путешествие в прошлое нашей планеты, но и почувствоватҗ себя пилотом времен Второй мировой войны на авиа-симуляторе.

Не оставит никого равнодушным выставка «Дети и война» в Музее Пушечного двора. Среди экспонатов игрушки, школьные принадлежности, письма, рисунки, и фотографии, запечатлевшие детей за станком на заводе, за плугом в колхозе, с автоматом в партизанских отрядах, за колючей проволокой концлагерей.

В Выставочном зале «Манеж» можно будет посетить фотовыставку Фарита Губаева «70 портретов Великой Победы» с необычайно душевными и психологичными портретами ветеранов со всего Татарстана. Также здесь пройдет концерт лауреата международных конкурсов, художественного руководителя международного молодежного фестиваля классической музыки «Музыка вокруг нас» Данияра Соколова.

Литературно-музыкальная программа «Бетховен и Великая Отечественная война» включает произведения Людвига ван Бетховена, воспоминания очевидцев войны, рассказ о героическом подвиге народа и музыке великого композитора.

Последние дни будет работать выставка «Итоги всех веков» из собрания Государственного Эрмитажа в Центре «Эрмитаж-Казань». После знакомства с экспонатами «великолепного века» русской культуры можно будет посмотреть документальные фильмы, посвященные Эрмитажу в годы Великой Отечественной войны, а также сделать значок по собственному дизайну. В Музее исламской культуры состоится «Вечер мунаджатов». На нем прозвучат напевы на героико-патриотическую тему.

Завершится главная музейная ночь в Кремле танцевальным представлением. Все также будет созвучно с темой Великой Отечественной войны и тем, как наша страна шла к одной из самых великих побед в истории.

Ждем вас 16 мая с 12:00 часов. «День» будет наполнен яркими событиями, а «Ночь» полна сюрпризов. Не пропустите!

Пресс-служба Музея-заповедника «Казанский Кремль»

тел. (843) 5678 017, + 7 927 438 47 33

e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЙ МЕЖДУНАРОДНОЙ АКЦИИ «НОЧЬ МУЗЕЕВ» В ГМИИ РТ

 ГЛАВНОЕ ЗДАНИЕ ГМИИ РТ

Режим работы: 12.00 – 0.00

 Выставки

  • «Зинаида Серебрякова». Из собрания Государственного Русского музея (Санкт-Петербург)
  • «Зинаида Евгеньевна Серебрякова (1884–1967): очерк творчества на фоне событий жизни». Выставка копий фотографий, писем, выдержек из дневников;
  • «Советский фарфор». Из собрания ГМИИ РТ.

 Программа

16.00 «Пребывание высоких духовных лиц в казанском крае XIX – нач. XX вв.». Лекция А. М. Елдашева.

17.00 – 22.00 Экскурсии по экспозиции русского и западноевропейского искусства из собрания ГМИИ РТ и выставке Зинаиды Серебряковой (Русский музей, Санкт – Петербург)

18.00 Татьяна Гордеева и Joof бэнд. «Романс с маракасом» Музыкальные произведения гениев всегда хранят ритмокод для последующих поколений. В мелодии и гармонии шедевров скрыты ритмоформулы, в которых пульсирует сама жизнь. Окунувшись в лирику русских композиторов XIX века, мы всё явственнее начинаем ощущать это…

19.00 «Серебряный век в живописи и музыке». Художественно-музыкальная программа с участием ансамбля «Серебряные струны»

20.30 «Стихи и песни о войне». Музыкально-поэтическая программа с участием Айрата Бикбулатова и Андрея Зефирова.

21.30 «Музыка серебряного века». Программу представляет Камерный хор «Преображение»

 Цена входного билета– 200 руб.

Студенты и пенсионеры – 150 руб.

Адрес: ул. К. Маркса, 64

Телефон: 236-69-31

 РЕСУРСНЫЙ ЦЕНТР ТВОРЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

Режим работы: 12.00 – 20.00

 16.00-18.00 Музейная программа для детей младшего и среднего школьноговозрастана выставке «Рисунок не на свободную тему», посвящённая 70 – летию Победы.

Вход бесплатный.

Адрес: ул. К. Маркса, 64 (через парк музея).

 ГАЛЕРЕЯ СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА

Режим работы: 12.00 – 0.00

 Выставки

 «Искусство глубокого погружения». Цифровые технологии в изобразительном искусстве. Выставка Константина Худякова (Москва).

  • «Память». Выставочный проект профессиональных художников-графиков и учащихся детских художественных студий. Демонстрируется документальный фильм о Параде Победы 1945 года.

2-й этаж, зал графического искусства

  • «Победа! 70 лет». Выставка ОВТОО СХР в РТ в рамках проекта «Международная художественная выставка «Победа!».

3-й этаж, большой зал

  • «Возвращенные имена». Выставка фотографий и артефактов с мест проведения поисковых экспедиций.

3-й этаж, малый зал (ДПИ)

  • «Помним Вас, ветераны». Выставочный проектСоюза фотографов РТ.

1-й этаж, малый зал

  • Демонстрация документального фильма «Мы помним Вас!».
  • «Военные действия 1941 – 1945 годов. Реконструкция». Фотовыставка

Е. Кулешова.

1-й этаж, часть большого зала.

  • «Нам завещана память…». Выставочный проект молодежной секции ОВТОО СХР в РТ и Татарстанского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России».
  • «Советский плакат о Великой Отечественной войне». Плакаты из научного архива ГМИИ РТ.

1-й этаж, большой зал

 Программа мероприятий

18.30 «О, Рио-Рита! Танцплощадка допоздна открыта…». Приглашение к танцу под музыку военных и послевоенных лет.

  • Мастер-классы по изготовлению авторской куклы и декорированию предметов интерьера: работа в творческой студии ГСИ (Запись на мастер-классы по тел. 8 987 222 91 27)
  • Демонстрация слайд-фильма «Память».

 Цена входного билета – 150 руб.

Студенты и пенсионеры – 70 руб.

Адрес: ул. К. Маркса, 57

Телефон: 236-69-31, 238-43-27

 

НАЦИОНАЛЬНАЯ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГАЛЕРЕЯ «ХАЗИНЭ»

Режим работы: 12.00 – 20.00

 Выставки

  • «Владимир Попов. Искусство во имя мира».

Представлены произведения живописи и каллиграфии из собрания ГМИИ РТ и из личной коллекции автора.

Анфилада первого этажа.

  • Демонстрация фильма С.З. Бухараевойо творческом пути В.А. Попова.
  • «Мир души и творчества Александра Поникарова».

Представлены произведения живописи и графики из фондов Музея истории КГАСУ и частных коллекций.

Первый этаж, залы №№101, 102.

  • «Мы все стремились к победе… Фронтовые зарисовки Хариса Якупова».

Представлены произведения графики из собрания ГМИИ РТ и из коллекции семьи художника.

Второй этаж, 6 зал.

  • «Художники СССР и Советской Татарии о Великой Отечественной войне».

Представлены произведения живописи, скульптуры и графики из фондов ГМИИ РТ.

Второй этаж, 1,2 залы.

Программа

• 12.00-16.00 для самых маленьких посетителей будут проводиться мастер-классы по изготовлению праздничной открытки «С Днём Победы»

• 12.00-16.00 в режиме нон-стоп работают мастер-классы по выставкам «Декоративно-прикладное искусство Татарстана» и «Искусство русского народа»

• 12.00-16.00 квест-игра на выставках, посвященных 70-летию Великой Победы

• 15.00 Пешеходная экскурсия по местам пребывания в Казани Мусы Джалиля, татарского поэта, участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза, лауреата Ленинской премии.

Маршрут экскурсии: НХГ «Хазинэ» в Кремле (Галерея Хариса Якупова, картина «Перед приговором») – памятник Мусе Джалилю скульптора В. Цигаля на площади 1 мая – Татгосиздат (Дом печати) – здание рабфака КГУ им. В.И. Ульянова-Ленина (ИЯЛИ им. Г. Ибрагимова) – Театр оперы и балета им. Мусы Джалиля – музей-квартира Мусы Джалиля).

• 16.00 Открытие выставки «Чаян» Вчера. Сегодня. Завтра». Старейшее сатирическое издание нашей республики, единственный журнал карикатуры, который продолжает с успехом свою деятельность на постсоветском пространстве, впервые представит для зрителей свои архивы. В ходе открытия выставки художники-сатирики продемонстрируют мастерство жанра – «карикатура».

• 18.30 Танго-спектакль «¡DECI! ¡HABLA! ¡GRITA! ROMPE EL SILENCIO...» и мастер-класс от школы «Таллер де танго»

Цена входного билета – 100 руб.

Студенты и пенсионеры – 70 руб.

Школьники – 40 руб.

Адрес: Казанский Кремль, НХГ «Хазинэ», 3 подъезд

Телефон: 567-80-43

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить