Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Лучше молчать и быть заподозренным в глупости, чем отрыть рот и сразу рассеять все сомнения на этот счёт.

Ларри Кинг, тележурналист, США

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1991 – В средствах массовой информации оглашено Заявление Президента СССР и руководителей союзных республик (Заявление «9+1»), в котором шла речь о новой концепции Союза. Республики опять делились по «сортам». Татарстан в очередной раз вошел в число «второсортных» республик

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

«Казанская в судьбах России» - выставка в Кремле

20 июля 2015 года  в Храме Всех Святых Благовещенского собора Казанского Кремля открывается выставка икон «Казанская в судьбах России». В экспозиции представлено уникальное собрание списков одной из самых почитаемых в России святынь -  Казанской иконы Божией Матери.

80 храмовых и аналойных икон, написанных в XVI-XX веках иллюстрируют историю чудесного явления Пресвятой Богородицы в Казани, этапы прославления чудотворной иконы и географию ее почитания в России. Рассматривая клейма старинных образов, гости выставки смогут прикоснуться к событиям, описанным в повести «самовидца» и участника обретения святыни – святителя Ермогена (Гермогена), и увидеть глубину почитания святых подвижников разных эпох перед Казанским образом Божией Матери.

В экспозиции представлены лучшие образцы иконописного и ювелирного искусства. Помимо икон, это редкие драгоценные оклады. В прошлом образа украшали храмы Русской православной церкви,  в настоящее время хранятся в частных собраниях отечественных коллекционеров.

Выставка приурочена к 10-летию появления в Казани списка Казанской иконы Божией Матери, подаренного папой Римским Иоанном Павлом II. В день открытия после реставрации Благовещенского собора в 2005 году его привез в Казань Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

Церемония открытия выставки начнется в 12 часов. Выставка будет открыта для посещения ежедневно с 9:00 до 18:00, кроме понедельника. Вход  свободный.

Наша газета не раз писала о неправомерности утверждения о том, что образ Казанской иконы Божией Матери, который ныне хранится в Крестовоздвиженской церкви, –оригинальный. Как известно, оригинал, найденный в 1579 году девочкой Матроной, был в 1904 году украден и сожжен в топке. В «Казанских историях» подробно рассказывается о судьбе этой иконы и ее списков.

Конечно, мы не можем стопроцентно утверждать, что оригинальная икона с тех пор не существует. Есть верующие, которые свято верят в то, что она каким-то чудесным образом сохранилась. Но то, что икона, которая долго находилась в покоях Папы Римского, – это только список с нее, пусть и чудотворный, – это точно. Таково заключение квалифицированных экспертов. Эта икона, как и список, который находится в церкви Ярославских чудотворцев на Арском кладбище – одного времени. Они из XVIII века. 

 

Читайте в «Казанских историях»:

Очерк Любови Агеевой (2012 год):

1. Казанская Икона Божией Матери: загадка, которой более четырех сотен лет

2. Явление Богородицы казанской девочке Матроне

3. Казанское святотатство 1904 года

4. Что хочет сама Богородица?

5. Казанская икона Божией Матери из покоев папы Римского

 

Книга о заступнице усердная рода христианского

Патриарх Московский и всея Руси Гермоген

«Казанская Богородица» все-таки возвращается

Икона Казанской Божией Матери вернется?

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить