Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Сей город, бесспорно, первый в России после Москвы, а Тверь – лучший после Петербурга; во всем видно, что Казань столица большого царства. По всей дороге прием мне был весьма ласковый и одинаковый, только здесь еще кажется градусом выше, по причине редкости для них видеть. Однако же с Ярославом, Нижним и Казанью да сбудется французская пословица, что от господского взгляду лошади разжиреют: вы уже узнаете в сенате, что я для сих городов сделала распоряжение

Письмо А. В. Олсуфьеву
ЕКАТЕРИНА II И КАЗАНЬ

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1961 – В Казань в сопровождении трех офицеров КГБ прибыл в ссылку Василий Джугашвили, сын Сталина. 19 марта 1962 года был похоронен на Арском кладбище Казани. По просьбе семьи прах перезахоронен на Троекуровском кладбище в Москве

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

В Татарстане - фестиваль Дни парков и скверов

В ближайшие выходные, 5 и 6 сентября 2015 года, в Татарстане пройдет фестиваль «Дни парков и скверов».

О том, что 2015 год станет Годом парков и скверов, Рустам Минниханов объявил в сентябре 2014-го. На реконструкцию и создание зон отдыха из бюджета Татарстана в нынешнем году выделили 1 млрд. рублей, причем 310 млн. рублей освоят на реконструкции только казанских парков и скверов.

По словам помощника президента Наталии Фишман, которая курирует эти вопросы, более половины запланированных парков реконструируется только за счет средств инвесторов, без бюджетной поддержки.

Обсуждать проекты с населением призван сайт http://park.tatar.ru, который начал свою работу в начале июня, сейчас в списке сайта уже 33 казанских парка и сквера.

«Конечно, мы понимаем, что все лето вместо того, чтобы гулять в парках, вы наблюдали за работами: у нас короткий строительный сезон. С другой стороны, следующей весной эти парки будут полностью готовы к работе», – сказала помощник Президента РТ Наталия Фишман. По ее словам, практически все работы подошли к своему логическому завершению, и в честь этого радостного события татарстанцев ждет масштабный праздник.

Как объяснила Наталия Фишман, цель фестиваля – это тест-драйв для оценки результатов реставрационной работы в парках. Фестиваль – лучший способ проверить инфраструктуру для развлекательных, культурно-массовых и спортивных мероприятий на деле.

Стартует фестиваль с открытия обновленных зон отдыха: Лядского сада, сквера «Молодежный» у Молодежного центра «Ак барс», парка у ДК химиков и парка имени Урицкого. Всего фестиваль охватит 10 парков и скверов Казани, его мероприятия пройдут также в других городах республики.

Казанцев ждут не просто как зрителей. Они могут заранее предложить собственные идеи и инициативы, для чего организаторы разработали руководство по проведению паркового фестиваля. Его можно скачать на сайте фестиваля.

Городские власти решили отойти от привычной схемы и не только оборудовать в казанских скверах и парках привычные зоны отдыха, но и наделить их своеобразной концепцией, назначением.

«Казанские истории» уже писали о некоторых парках и скверах, об их истории и задумках архитекторов. Более подробно – о Лядском саде, о сквере «Аксенов», о парке Урицкого

 ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ

Праздник ждёт вас в 10 парках и скверах Казани. Составьте собственный маршрут.

Парк Победы

5-6 сентября с 12:00

Здесь пройдет фестиваль уличной культуры «Урам бит!». Парк Победы станет площадкой для самовыражения граффити-художников, скейтбордистов, мастеров трюков на BMX, оригинальных хип-хоп-исполнителей и диджеев. В парке будут оборудованы площадки для экстремальных видов спорта и сцена для хип-хоп и DJ-баттлов.

Читайте в «Казанских историях»: Есть в Казани парк Победы  В Казани открылся обновленный парк Победы

Детский парк в парке «Сосновая роща»

5 сентября с 15.00, 6 сентября с 10.00

5 сентября здесь представят новую концепцию любимого казанцами парка.  В детском парке заработает «умный» детский парк.

Полезным и забавным вещам будут учить KidSpace, «Зарница», FibiKids, Детский город, Дом занимательной науки и техники и другие многочисленные центры раннего развития, которые создадут настоящий город детства. Детей ждут разнообразные открытые уроки, запись в секции, игры, спортивные и обучающие мероприятия.

Записать ребенка в секцию будет возможно прямо в парке!

Пространство у ДК химиков отныне получило официальное название – «Сосновая роща».

Парк Урицкого

5 и 6 сентября с 12.00

Программа «Ретропарк». Казанцам предложат станцевать твист, попробовать содовую из старого аппарата «Газвода» или с комфортом вытянуть ноги на диване старой «Волги». Будут работать открытые кружки по авиа- и судомоделированию.

В парке Урицкого казанцы смогут вернуться в советское прошлое. Горожанам представится возможность станцевать твист на танцплощадке, попробовать содовую из старого аппарата «Газвода», посидеть за рулем «Волги». Также будет можно заняться конструированием или посетить открытые кружки по авиа- и судомоделированию.

Читайте в «Казанских историях»:  Островок природы средь шумного города ; Почему так плакала ива в парке Урицкого?

Лядской сад

5 сентября с 15:00, 6 сентября с 12.00 

Фотофестиваль Geometria Volga. На фотофестивале можно обменяться снимками, купить новенькие «Полароиды», посмотреть портфолио профессионалов и послушать открытые лекции от фотографов Geometria и Открытой школы фотографии Олега Самойлова.

Там же в 16.00 оркестр пианистов Sforzando представит жителям Казани нетрадиционный формат игры. На одной сцене зазвучат сразу 11 акустических фортепиано.

Читайте в «Казанских историях»Лядской садик; В Лядском садике снова будет фонтан 

ЦПКиО имени Горького

6 сентября с 12:00 до 18:00

Программа «Фестиваль идей». Впервые в Казани будет организована площадка, где каждый услышит новые идеи и обсудит будущее города. Основные темы для обсуждения: образование; спорт; предпринимательство; молодежная политика.

Читайте в «Казанских историях»:  Для желающих тишины и покоя ; Новая жизнь казанской «Швейцарии»

Сквер имени Аксенова (перекресток ул. Достоевского / Чехова)

5 и 6 сентября с 15.00  

Программа «Аксенов-live». В новом сквере будут легкие музыкальные вечера: здесь выступит J-Set, ВИА «Крикет», «Доминанта»  и другие молодые городские коллективы. На территории сквера будут расставлены арт-объекты, посвященные музыке.

6 сентября желающие смогут присоединиться к работе художников-карикатуристов, пишущих неожиданно серьезную работу под названием «Народная картина».

Фестиваль эстрадного искусства «Созвездие»

5 и 6 сентября с 12.00

В парке Тысячелетия состоится традиционный смотр лучших эстрадных коллективов республики, заявивших о себе на фестивале «Созвездие». Жители и гости Казани смогут увидеть концерт с хореографическими и вокальными номерами.

Парк «Крылья Советов» (Соцгород)

5 и 6 сентября с 12.00 

Осенний ретро-марафон «На крыльях Советов». Гостей парка ждут невероятные стилизованные вечеринки под открытым небом. Казанцы могут научиться «крутить» твист, сдать нормы ГТО и принять участие в конкурсе «брежневских» бровей.

Также можно будет сфотографироваться у ярких авто времен конца перестройки и познакомиться с экспонатами Музея социалистического быта. В конце каждого вечера – дискотека в стиле 80-х.

Сквер «Молодежный» (ул. Декабристов, 1а)

5 сентября с 14.00, 6 сентября с 12.00

В субботу для гостей парка сыграют выпускники Казанской школы рока, ВИА «Доминанта», Cricket и группа «Сильфред Эвальдович», а в фотозоне расскажут, как делать правильные селфи.

В воскресенье посетителей познакомят с соционикой, последними трендами в мире моды, а также правилами идеального Instagram-аккаунта.

Сквер «Чишмяле» в микрорайоне Азино-2

5 и 6 сентября с 14.00 часов

Семейный праздник «Воздушные радости»,

Парк «Континент» (перекресток проспекта Х. Ямашева / ул. Гаврилова)

5 и 6 сентября с 14.00 

Программа «Вокруг света». Организаторы планируют серию мастер-классов, знакомящих детей с культурами разных стран и континентов.

 ***

В парках и скверах летняя жизнь фестивалем не закончится. Джазовый фестиваль «Усадьба Jazz» впервые состоится  в Казани 12 сентября. Площадкой знаменитого феста станет парк Тысячелетия. Начало в 15.00.

Фестиваль проходит в четырех крупных российских городах - Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже и Екатеринбурге. В отличие от других городов в Казани вход на мероприятие будет свободным.

Казанцы увидят специальную редакцию главного джазового фестиваля страны: соул от группы Gayana, легкий эстрадный поп от Shoo, виртуозный кул-джаз от Сергея Манукяна, дизайнерский маркет, фуд-корт и детская зона.

В продолжение – 20 сентября с 15.00 в парке Тысячелетия пройдет праздник урожая «Осенины». Казанцы смогут познакомиться с русскими народными традициями, испечь хлеб и пощеголять в старорусских костюмах.

 Программа в Нижнекамске

5 сентября с 12:00. В недавно открывшемся парке чтения и отдыха Габдуллы Тукая (пр-кт Химиков, 64а) жители и гости перенесутся в 19 век вместе с нарядными барышнями и кавалерами, побывают в детской сказке, научатся рисовать на пленэре, прочитают любимые стихи, а в перерывах сделают гимнастику на еще зеленом газоне. Чтобы не потеряться в этом многообразии, парки оборудованы указателями и правилами посещения.

Масса музыкальных, творческих и спортивных мероприятий пройдет также в сквере Taneco.

Программа в Набережных Челнах

5 и 6 сентября с 13:00. Дни парков и скверов в Набережных Челнах празднуют в парке Победы, где ещё недавно жители собирались на семинар по реконструкции, в Сидоровском парке, который меняется прямо сейчас, на площади у ДК «Энергетик», на бульваре Энтузиастов, в парке Комсомольцев и на других площадках.

Челнинцев ждет фестиваль национальных блюд, игры в шахматы и шашки, спортивные игры, пленэр под звуки духового оркестра, развлечения для детей, экстрим и в завершении – ретро-вечера. В городе появилось новое место для влюбленных – скамейка «Без бергэ» в парке Победы.

Открытие парка «Шамсинур» в Альметьевске

5 сентября. В Альметьевске в Дни парков и скверов откроется парк «Шамсинур», названный в честь родника, на котором он расположен. Бывшая территория с заросшим руслом стала новым открытым городским пространством.

Вдоль воды формируются разные функциональные зоны. Здесь и газон с установленным на нём городским хештэгом, и тренажеры для занятий спортом, и детская площадка, и зона тихого отдыха и даже место для работы на свежем воздухе. По дорожкам мимо яблонь и вишень можно будет спуститься прямо к воде.

 Подробная информация об этих и других событиях фестиваля «Дни парков и скверов» – на сайте www.fest.park.tatar

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить