Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Сей город, бесспорно, первый в России после Москвы, а Тверь – лучший после Петербурга; во всем видно, что Казань столица большого царства. По всей дороге прием мне был весьма ласковый и одинаковый, только здесь еще кажется градусом выше, по причине редкости для них видеть. Однако же с Ярославом, Нижним и Казанью да сбудется французская пословица, что от господского взгляду лошади разжиреют: вы уже узнаете в сенате, что я для сих городов сделала распоряжение

Письмо А. В. Олсуфьеву
ЕКАТЕРИНА II И КАЗАНЬ

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1778 – Родился просветитель, педагог, языковед Ибрагим Исхакович Хальфин. Он представитель известной фамилии Хальфиных. Общий педагогический стаж их учительской династии составляет 60 лет

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Казанская Ратуша - снова концертный зал

Об этом дне давно мечтали казанские меломаны. Как известно, в главном зале здания на площади Свободы прекрасная акустика. Однако после его реставрации в 2015 году концертов здесь не проводили, хотя музыка иногда звучала.

Об этом дне давно мечтали казанские меломаны. Как известно, в главном зале здания на площади Свободы, в котором в разные эпохи были Дворянское собрание, Дом красноармейцев и Дом офицеров, прекрасная акустика. Однако после его реставрации в 2015 году концертов здесь не проводили, хотя музыка иногда звучала.

Музыкальный фестиваль «Hôtel de ville» в Ратуше придумала известная джазовая певица и продюсер Ольга Скепнер, музыкальный директор традиционного джазового фестиваля в бывшем особняке Сандецкого. Она пригласила в самый красивый зал города мировых звезд джаза и академической сцены.

Уникальный по акустике бальный зал XIX века раз в месяц будет превращаться в изысканную концертную площадку. Первый концерт запланирован уже на 21 ноября. В Казани впервые выступит «новая Элла Фитцджеральд» – вокалистка Ив Корнелиус (Eve Cornelious, США) в сопровождении пианиста Ивана Фармаковского и джаз-бэнда (Россия).

Темнокожая американка Ив Корнелиус – обладательница чарующей красоты голоса и безупречного чувства меры: виртуозный скэт в её исполнении звучит только там, где он необходим. Критик авторитетного издания Jazz Times Уиллард Дженкинс назвал Ив достойной наследницей великих Эллы Фитцджеральд и Сары Вон.

Ив Корнелиус – одна из наиболее востребованных гастролирующих певиц: в её маршрутном листе – туры по Европе, Японии, США и Кубе. В Казани Ив Корнелиус выступит в сопровождении одного из ведущих джазовых пианистов России – Ивана Фармаковского и джаз-бэнда. В программе: авторские композиции, произведения в стилях госпел, соул, фанк, а также джазовые стандарты в авторских аранжировках.

«Мы шли к этому проекту довольно долго, – рассказывает руководитель проекта и Ратуши Дина Латфуллина. – Как известно, в Ратуше, а вернее, в зале Дворянского собрания, в XIX веке проходили не только балы, но и концерты звезд мировой величины – здесь выступали Леонид Собинов, Федор Шаляпин, будучи уже именитым артистом, Сергей Рахманинов, Александр Скрябин... Наш новый проект, инициированный в год 10-летия Ратуши, – это своего рода возвращение славной традиции».

«Зал Казанской Ратуши обладает замечательной акустикой, – говорит музыкальный руководитель проекта Ольга Скепнер. – Я уверена, что это место станет потрясающей концертной площадкой, новым местом притяжения. Мы начнем проект с выступления джаз-дивы Ив Корнелиус и звезд российской джазовой сцены Ивана Фармаковского (фортепиано), Павла Тимофеева (барабаны), Сергея Васильева (контрабас). В дальнейшем концерты будут проходить с периодичностью примерно раз в месяц – мы планируем привезти в Казань выдающихся джазовых и классических музыкантов».

Фестиваль «Hôtel de ville» проводится при поддержке Мэрии Казани.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить