Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

<...> Казань по странной фантазии ее строителей – не на Волге, а в 7 верстах от нее. Может быть разливы великой реки и низменность волжского берега заставили былую столицу татарского ханства уйти так далеко от Волги. Впрочем, все большие города татарской Азии, как убедились мы во время своих поездок по Туркестану, – Бухара, Самарканд, Ташкент, – выстроены в нескольких верстах от берега своих рек, по-видимому, из той же осторожности.

Е.Марков. Столица казанского царства. 1902 год

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1778 – Родился просветитель, педагог, языковед Ибрагим Исхакович Хальфин. Он представитель известной фамилии Хальфиных. Общий педагогический стаж их учительской династии составляет 60 лет

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Казанец из Барселоны Вадим Бжассо

26 февраля 2016 года в «Хазинэ» (Казанский кремль) состоится персональная выставка художника с мировым именем Вадима Бжассо (bjasso.ru).

Бжассо родился в Казани, но стал известным, только уехав из страны в Испанию.

Как говорит директор «Хазинэ» Анна Романова, «Бжассо – это бомба!» Рассчитывая на скандальность и популярность художника в Европе и Америке, новый директор галереи надеется привлечь в галерею новую неформальную публику со свежим художественным взглядом.

На выставке – более шестидесяти работ всемирно известного художника: городской пейзаж, «Старая Москва», «Старая Казань», «Лихие 90-е». Представлен один из любимых жанров Бжассо – сюрреализм.

Экспозиция под названием «Уют путника», займёт четыре выставочных зала галереи «Хазинэ». Выставка организована с помощью Благотворительного фонда «Счастливый день», который помогает детям-инвалидам по всей России. На его попечении находятся детские дома и семьи с детьми-инвалидами.

Закончив художественное училище в Казани, Бжассо успешно отучился в Строгановке, после чего уехал работать в Испанию.

«После распада СССР в новой России не было перспектив и работы для художников. И так случилось, что меня пригласил работать в Испанию мой друг. Я сделал визу на неделю, а улетел – навсегда, – рассказывает Вадим Бжассо.

Прежде, чем получить Испанское гражданство, Бжассо прожил в Барселоне 6 лет нелегалом, но, несмотря на бюрократические трудности, европейская известность пришла к художнику уже через год после эмиграции.

«Я создал серию работ под названием «Лихие девяностые», которые с успехом выставлялись за границей. Большинство работ довольно быстро разошлось по частным коллекциям», – уточнил живописец.

К слову, «Лихие 90-е» – одна из картинных серий, которую предстоит увидеть казанскому зрителю. По словам художника Бжассо, в его живописи главную роль играет творческая фантазия, создающая образы, которые не встретить в обычной жизни, те образы, что манят за пределы реальности, скованной линейностью времени.

Как считают критики, по сравнению с казанскими живописцами Бжассо скандален. Он не стесняется в выражении себя и своих мыслей – холст становится посредником между художником и зрителем, отражением души обоих – создателя и созерцателя. Основные творческие направления: реализм и сюрреализм. Ведущие жанры: городской пейзаж, натюрморт, эротика. Он занимается росписью помещений (художником оформлены интерьеры нескольких казанских ресторанов).

Вадим Бжассо является членом попечительского совета Благотворительного фонда помощи детям с ограниченными возможностями «Счастливый день».

После казанской экспозиции картины направятся на выставку в Берлин, попутно останавливаясь в выставочных залах Москвы и Санкт-Петербурга.

Начало мероприятия в 18:00. В день открытия вход свободный.

 

Дополнительная информация

Бжассо Вадим Львович (bjasso.ru)

Родился в Казани в 1962 году. В 1975-1979 годах учился в Казанском художественном училище, в 1981-1986 годах в Московской государственной художественно-промышленной академии имени С.Г. Строганова

С 1994 года живет и работает в Барселоне (Испания).

Выставки:

1990

Коллективная выставка. Манеж. Москва

1991

Коллективная выставка. Галерея «Кузнецкий Мост». Москва

1994

Индивидуальная выставка. Галерея Tres Puntos. Барселона

1995

Индивидуальная выставка. Культурный центр Cal Peo. Кардедеу

1996

Индивидуальная выставка. Галерея Villaromanes. Барселона

Коллективная выставка. Галерея Tres Puntos. Барселона

1997

Индивидуальная выставка. Галерея Bes Llum. Барселона

1998

Индивидуальная выставка. Sala Fortuny. Барселона

Индивидуальная выставка. Senter for the Arts. Питсбург (США)

1999

Индивидуальная выставка. Галерея Pinacoteca. Барселона

2000

Индивидуальная выставка. Выставочный зал L Arte Galerie. Торонто (Канада)

2002

Индивидуальная выставка. Center Gallery. Лондон (Англия)

Индивидуальная выставка. El Corte Ingles. Валенсия

2004

Индивидуальная выставка. Галерея Mar. Барселона

2007

Индивидуальная выставка. Галерея Jannas. Барселона

2008

Коллективная выставка. Галерея « Ак барс». Казань

2012

Коллективная выставка. Галерея «Альбатрос». Москва

2015

Индивидуальная выставка «Уют путника». Выставочный зал «Манзара» Института филологии и межкультурной коммуникации КФУ. Казань

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить