Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Я угрожала вам письмом из какого-нибудь азиатского селения, теперь исполняю свое слово, теперь я в Азии. В здешнем городе находится двадцать различных народов, которые совершенно несходны между собою.

Письмо Вольтеру Екатерина II,
г. Казань

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1948 – Телекомпания Си-би-си (США) с помощью устройства магнитной записи Model 200A, разработанного американской фирмой AMPEX, начала регулярное профессиональное использование магнитозаписей.  Основателем фирмы и разработчиком устройства был наш земляк, Александр  Матвеевич Понятов, эмигрировавший из России после Гражданской войны

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Театр из Самары в Казани

11 и 12 апреля 2016 года на сцене Татарского государственного академического театра имени Г. Камала пройдут гастроли Самарского академического театра драмы имени Максима Горького.

В 1851 году в Самаре, возведенной в ранг губернского города, появился профессиональный постоянный театр. Новорожденный театр отличился тем, что в своем первом сезоне показал самарской публике комедию Н. Гоголя «Ревизор».

В 1886 году решено достроить новый каменный театр по проекту архитектора М. Чичагова, строившего в Москве театр Корша (филиал МХАТ). Через два года открылся занавес камерного театрального дворца на крутом берегу Волги. Это здание театра в условно-русском стиле украшает Самару и по сей день.

В 1901 году первой в России увидела произведение Горького на сцене самарская публика, 15 ноября (через наделю после 50-тилетиего юбилея театра и на несколько дней раньше, нем в Петербурге) состоялась премьера спектакля по повести Горького «Фома Гордеев». Этот спектакль положил начало горьковскому репертуару не только на сцене самарского театра, но и на сценических площадках всего мира.

В 1926 году театр окончательно встал на «советские рельсы», став полностью государственным и стационарным. Появилась постоянная труппа, возможность планировать построение репертуара и процесс производства спектаклей. Но долгие годы  театр переживает период нестабильности. Часто меняются режиссеры, актеры тоже подолгу не задерживаются.

В 1936 году умер М. Горький. В постановлении «об увековечении памяти А.М. Горького» Куйбышевскому краевому драматическому театру присваивалось имя писателя.

В 1941 году в зрительном зале появились москвичи: партийные деятели, ученые, писатели, художники, артисты, имена которых были хорошо известны. На премьерах, а также на ночных «понедельниках» (встречах работников искусств, организованных ВТО) можно было видеть Ал. Толстого, А. Афиногенова, И. Эренбурга, Д. Шостаковича, И. Козловского, С. Михоэлса и других.

В 1955 году в  качестве очередного режиссера в театр приглашён П. Монастырский, который с тех пор проработал в куйбышевской-самарской драме до 1998 года (с перерывом с 1965 по 1967 год – работа в Воронеже). Это время называется в театре эпохой Монастырского.

В 1959 году его постановка «Дела Артамоновых» принесла театру успех на гастролях в Москве. П. Монастырского назначают на должность главного режиссёра.

В 1975 году¸ к  30-летию Победы, в театре  поставлен спектакль «Золотая карета» Л.Леонова, который был удостоен Государственной премии РСФСР. За 8 лет своей жизни «Золотая карета» прошла около 200 раз.

В 1977 году Куйбышевскому театру драмы имени М. Горького присвоено почётное наименование «Академический»

В 1995 году состоялись торжества по поводу 80-летия П. Монастырского, он был награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени и объявил об уходе из театра. Приняв отставку П. Монастырского, губернатор области К. Титов с 13 октября назначил на должность художественного руководителя Вячеслава Гвоздкова.

8 ноября 2011 года театр отмечал 160-летие. Юбилей театра был приурочен к юбилею Самарской губернии – отсюда и название творческого вечера-капустника «Ровесник Губернии».

Творческий коллектив театра решил сделать подарок любимому городу и в первом отделении зрителя ждала занимательная история, в которую были включены знаковые фигуры Самары: Ленин, Куйбышев, Горький, Алабин и Чапаев. Во второй части вечера театр принимал поздравления от коллег и друзей театра. Творческий вечер показал зрителю огромный творческий потенциал труппы и непередаваемую внутреннюю атмосферу.

Гастрольную афишу театра в Казани представляют лучшие спектакли репертуара самарского театра: «Завтра была война» и «Странная миссис Сэвидж».

 

11 апреля, 19:00, «Завтра была война», Б.Васильев, продолжительность 3 часа, 16+.

Герои спектакля не знают, что завтра будет война, что очень многим осталось жить считанные дни. Они упоенно воюют с учительницей, влюбляются, плачут и смеются, веселятся, дерутся, озорничают и дерзят, но кажутся совсем еще детьми... Трагедия, случившаяся в классе, явилась своего рода проверкой готовности к завтрашним жертвам и завтрашним подвигам.

12 апреля, 19:00, «Странная миссис Сэвидж», Д.Патрик, продолжительность 2 часа 20 минут, 16+. Премьера 2016 года.

Режиссер: народный артист России, Лауреат премии им.Ф.Волкова АЛЕКСАНДР КУЗИН (Ярославль)

В комедии «Странная миссис Сэвидж» зрителя ждут блестящая драматургия, авантюрные интриги и тонкий юмор, глубокая человечность, бездонная глубина смыслов, и, что самое главное, – галерея удивительных персонажей.

В сообщении использован пресс-релиз театра имени Камала

и материалы сайта Самарского академического театра драмы имени М.Горького.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить