Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Лучше молчать и быть заподозренным в глупости, чем отрыть рот и сразу рассеять все сомнения на этот счёт.

Ларри Кинг, тележурналист, США

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1961 – В Казань в сопровождении трех офицеров КГБ прибыл в ссылку Василий Джугашвили, сын Сталина. 19 марта 1962 года был похоронен на Арском кладбище Казани. По просьбе семьи прах перезахоронен на Троекуровском кладбище в Москве

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

XII фестиваль мусульманского кино: члены жюри

Определен состав жюри XII Международного фестиваля мусульманского кино, который пройдет в Казани с 5 по 11 сентября 2015 года.

На этот раз члены жюри будут работать в двух секциях. Первая секция оценит работы основной (конкурсной) программы. Вторая – вынесет вердикт в номинации «Россия молодая». Связано нововведение исключительно с тем, что в этом году в оргкомитет Казанского кинофестиваля поступило большое количество работ молодых режиссеров. Учрежденная в поддержку начинающих авторов номинация «Россия молодая», по мнению членов дирекции фестиваля и отборщиков, должна получить и соответствующее внимание со стороны членов жюри.

Основную (конкурсную) программу будут оценивать: режиссер, сценарист, продюсер Сиддик Бармак (Афганистан/Франция); режиссер, кинооператор Усман Сапаров (Туркменистан); режиссер, сценарист Юсуп Разыков (Узбекистан/Россия); заслуженный деятель искусств Татарстана и России кинооператор Валерий Севастьянов (Татарстан).

Валерий Иванович Севастьянов – выпускник операторского факультета ВГИКа. Он оператор-постановщик фильмов Станислава Говорухина, Александра Прошкина, Алексея Учителя, Сергея Соловьева. В.Севастьянов принимал участие в съемках фильма «Край», выдвинутого от России на соискание премии Оскар, а также в съемках таких знаменитых картин, как «Пассажирка», «Анна Каренина», «Не хлебом единым», «Чудо», «Космос, как предчувствие».

 Доцент В. Севастьянов заведует отделением кинооператоров Казанского государственного института культуры, он руководитель кинооператорской мастерской.

Номинацию «Россия молодая» оценят режиссер, сценарист, актер, композитор Юрий Быков и режиссер, сценарист, продюсер Алексей Барыкин (Татарстан).

Председателем жюри станет народный артист России, лауреат Государственной премии СССР Александр Прошкин. Режиссер является обладателем множества наград престижных кинофестивалей, известен широкому кругу зрителей по фильмам «Холодное лето пятьдесят третьего…», «Михайло Ломоносов», «Искупление», «Живи и помни», «Райские кущи», сериалу «Доктор Живаго» и другим.

«Наличие 60 фильмов в основном конкурсе – не единственная причина разделения жюри. Мы хотим предоставить оптимальные условия для профессионального смотра, – объясняет арт-директор КМФМК Альбина Нафигова. – Ранее мы полагались на решение председателя жюри: он назначал ответственных по номинациям, а иногда все члены жюри смотрели все фильмы. На многих фестивалях для документального кино или короткого метра существует отдельное жюри. Мы тоже к этому придём.

В Год российского кино с появлением новой номинации нам показалось правильным сделать акцент в этом сегменте, ведь «Россия молодая» учреждена в поддержку малобюджетных и дебютных проектов – отнесёмся к ним с особым вниманием. Тем более там есть и наше татарстанское короткометражное кино. Его будут судить режиссеры, сумевшие убедить фестивальную аудиторию, что не только бюджет определяет сознание, а мастерство и идея – необходимые компоненты для выстраивания диалога со зрителем.

Два представителя Татарстана вошли в состав жюри – это люди разных поколений и разных профессий кинематографа, оба передают свой опыт ученикам – это важно для развития отрасли, и оба будут в секциях нашего жюри. Возглавлять комиссию будет один человек, председатель, у которого есть право дополнительного голоса при возникновении разногласий.

 Думаю, со временем мы введем и приз зрительских симпатий. Ведь любое кино становится кино, когда у него появляется зритель. А наш фестиваль славится зрительским азартом, это отмечали члены жюри и председатели предыдущих лет. Кроме того, увеличение состава жюри сказалось и на внеконкурсной программе. Запланировано много интересных встреч и кинопоказов.

Надеюсь, в таком обновленном составе наше нынешнее жюри сможет уделить время и конкурсным работам, и общению со зрителями в рамках своих мастер-классов, ретроспективных показов и творческих встреч».

Все члены жюри являются обладателями множества призов различных кинофестивалей. Сиддик Бармак считается одним из самых известных кинематографистов афганского кино в мире. Он является победителем премии «Золотой глобус», обладателем Медали имени Феллини ЮНЕСКО за вклад в мировой кинематограф. Народный артист Туркменистана, лауреат Государственной премии СССР Усман Сапаров – призер международных фестивалей в Чикаго, Берлине, Исфахане, Мангейме, Москве и многих других. Заслуженный деятель искусств Узбекистана, обладатель Премии Гильдии киноведов и кинокритиков Юсуп Разыков – номинант и призер таких фестивалей, премий, как «Ника», Московский фестиваль отечественного кино «Московская премьера», Лондонский фестиваль российских фильмов и других.

Юрий Быков имеет призы международных кинофестивалей как в качестве режиссера и сценариста, так и в качестве актера. Он обладатель более 20-ти престижных наград. Под руководством казанского режиссера Алексея Барыкина снято более 30 фильмов, многие из которых отмечены призами всероссийских и международных кинофестивалей. Он входит в число организаторов казанского фестиваля уже много лет подряд.  Алексей Александрович заведует кафедрой киноискусства в Казанском государственном институте культуры.

В нынешнем году у каждого члена жюри есть личная творческая программа. Они представят зрителям и коллегам ретроспективу собственных фильмов. Естественно, вне конкурса.

Так, председатель жюри Александр Прошкин представит зрителям свои картины «Райские кущи», «Искупление» и новый фильм «Охрана», Усман Сапаров – фильмы «Ангелочек, сделай радость», «Мужское воспитание», Сиддик Бармак – «Опиумная война».

Алексей Барыкин покажет  свою недавнюю премьеру «Семейные хлопоты» и сборник документальных короткометражек.

Ожидается, что своим творчеством поделятся также Юсуп Разыков и Валерий Севастьянов, который принял участие в съемках нового фильма Алексея Учителя – «Матильда».

Помимо конкурсной программы зрителей ожидают обширные внеконкурсная и параллельная программы. В рамках фестиваля будут проводиться мастер-классы с деятелями кинематографа, творческие встречи с участниками фестиваля, круглые столы, посвященные актуальным проблемам киноискусства, пресс-конференции.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить