Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

<...> Казань по странной фантазии ее строителей – не на Волге, а в 7 верстах от нее. Может быть разливы великой реки и низменность волжского берега заставили былую столицу татарского ханства уйти так далеко от Волги. Впрочем, все большие города татарской Азии, как убедились мы во время своих поездок по Туркестану, – Бухара, Самарканд, Ташкент, – выстроены в нескольких верстах от берега своих рек, по-видимому, из той же осторожности.

Е.Марков. Столица казанского царства. 1902 год

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1936  Создан 1-й татарский ансамбль гармонистов в 25 человек. Инициатор – Ф.Туишев. Место занятий – Дом Красной армии

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

В Казани состоится мировая премьера рок-литургии «Пантикапейский дневник»

Премьеру представят 26 октября на совместном концерте Казанского камерного оркестра La Primavera и творческого коллектива Олега Сакмарова.

«Пантикапейский дневник» – так называется программа нового концерта оркестра La Primavera. Это совместный творческий проект с известным российским музыкантом Олегом Сакмаровым. 26 октября на сцене ГБКЗ имени С. Сайдашева впервые прозвучат его рок-литургия «Пантикапейский дневник» и поэма Киры Сакмаровой «Орфей и Эвридика – 2000 лет спустя». Оба произведения, по словам авторов, – античной и ориентальной направленности.

«Олег показал мне заготовки «Дневника» год назад, мы в течение этого времени возвращались к ним, в итоге получилась очень интересная, на мой взгляд, программа, – рассказал художественный руководитель и дирижер оркестра La Primavera Рустем Абязов.

В роли главного героя рок-поэмы выступит ведущий актер Театра у Никитских ворот Антон Бельский, на дудуке сыграет Виталий Погосян из Санкт-Петербурга, на гитаре – победитель всероссийского конкурса «Многоликая гитара» Михаил Фомичев (Москва), вокальные партии исполнит звезда телешоу «Удивительные люди» Борис Голик (Москва). Также в концерте примут участие музыканты групп «Зерна» и «Сакмаров бэнд» Андрей Чуркин и Андрей Дюков. «Пантикапейский дневник» будет сопровождаться видеорядом, который снял актер Антон Сорокин.

Во втором отделении прозвучит музыка из известных кинофильмов, которая также будет сопровождаться видеорядом. Концерт приурочен к Году кино в России.

«Хочу подчеркнуть, что все участники шоу – мои близкие друзья, многие из которых – коллеги по группе «КарТуш», а с Рустемом Абязовым мы учились вместе в музыкальной спецшколе при Казанской консерватории и дружим уже ровно 50 лет!

В этом смысле ожидаемое действо мистико-эзотерической направленности для меня прежде всего – настоящий рок-н-ролл, в котором дружба, любовь и выход за пределы своего «Я» – это главное!», – написал на своей странице в социальных сетях Олег Сакмаров.

Концерт станет частью нового проекта оркестра – «Десятилеточное братство» с участием выпускников знаменитой «десятилетки» при Казанской государственной консерватории, которые успешно выступают сегодня по всему миру.

В основе сообщения пресс-релиз оркестра

Справка:

Олег Сакмаров – музыкант-мультиинструменталист, солист ведущих рок-групп, музыковед, журналист, автор песен и инструментальной музыки различных жанров, музыкальный руководитель и автор музыки ансамбля «Патапан» в театре «Ленком». Выступал в составе групп «Аквариум», «БГ-Бэнд», «Выход», «Наутилус Помпилиус», «Ю-Питер», «КарТуш», участник проекта «Чужие» Ильи Кормильцева, «SAK-MAR» и «Сакмаров бэнд».

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить