Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Лучше молчать и быть заподозренным в глупости, чем отрыть рот и сразу рассеять все сомнения на этот счёт.

Ларри Кинг, тележурналист, США

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1915 – Родился певец, народный артист ТАССР Усман Гафиятович Альмеев. После завершения учебы в Татарской оперной студии при Московской консерватории работал в Татарском театре оперы и балета

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

«Русский импрессионист Константин Коровин»

Так называется выставка, которая откроется 2 ноября в 16.00 Государственном музее изобразительных искусств РТ.

Выставку проводит Культурно-выставочный центр Русского музея, который работает на базе Госмузея изобразительных искусств. В собрании Русского музея (Санкт-Петербург) хранится одна из лучших коллекций произведений этого художника.

 На выставке впервые в Казани будет представлено 48 живописных произведений, а также документы и фотографии, представляющие широкую и разностороннюю панораму творчества одного из самых блестящих отечественных живописцев рубежа XIX и XX столетий Константина Алексеевича Коровина.

Замечательно одаренный человек и художник, педагог, писатель-мемуарист, ученик крупнейших русских реалистов второй половины XIX века – Алексея Саврасова, Василия Перова и Василия Поленова, он принадлежал к поколению выдающихся мастеров, среди которых самые известные – Михаил Врубель, Исаак Левитан, Михаил Нестеров, Валентин Серов.

Классикой русской живописи стали пейзажи Коровина (на выставке в Казани это «На берегу моря», «Ручей», «Белая ночь в Норвегии» и др.), портреты («Портрет артиста Фёдора Ивановича Шаляпина», «Портрет артистки Татьяны Спиридоновны Любатович», «Автопортрет») и натюрморты мастера («Сирень», «Розы»). Солнечные и оптимистичные по духу, полные любви к человеку, жизни и родной природе, они были отражением поисков «отрадного», положительного идеала, свойственных лучшей части русских художников рубежа XIX-XX веков.

Константин Коровин. Портрет Федора Шаляпина

Помимо станковых работ в различных жанрах, Русский музей обладает уникальной коллекцией монументальных панно, созданных для Русского павильона Всемирной выставки в Париже (1900). На выставке в Казани будут представлены декоративные панно «Скалы на берегу моря», «Птицы» и др., а также эскизы декораций к балетам и операм.

Наследие художника постигла завидная участь – созданное мастером не устаревает во времени.

В истории национальной культуры Константин Коровин навсегда остался молодым и восторженным певцом человека и красоты родной земли.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить