Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Лучше молчать и быть заподозренным в глупости, чем отрыть рот и сразу рассеять все сомнения на этот счёт.

Ларри Кинг, тележурналист, США

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1961 – В Казань в сопровождении трех офицеров КГБ прибыл в ссылку Василий Джугашвили, сын Сталина. 19 марта 1962 года был похоронен на Арском кладбище Казани. По просьбе семьи прах перезахоронен на Троекуровском кладбище в Москве

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Вас ждут в творческой лаборатории «Угол»

Мы собрали все мероприятия последней декады января  2017 года в творческой лаборатории «Угол» в один список, чтобы вам было удобнее сориентироваться, выстраивая свою культурную программу.

Особо отметим два новых формата: «Тихий Угол» и читка с участием зрителей.

 КИНОПОКАЗЫ ОПЕР

20 и 27/01 в творческой лаборатории Угол пройдут кинопоказы опер двух лидеров нового российского оперного искусства, неоднократных лауреатов Национальной театральной премии «Золотая маска» – режиссера Дмитрия Чернякова и дирижера Теодора Курентзиса.

Модератор показа – Айрат Нигматуллин, руководитель отдела уик-энд интернет-газеты «БИЗНЕС Online», кандидат исторических наук.

Время – 19:00

Билеты – 50 р

Возрастное ограничение: 18+

Бронирование билетов: 8-917-245-44-87 или по ссылкам:

20/01 опера «Макбет» https://zhivoygorod.timepad.ru/event/432098/

27/01 опера «Воццек» https://zhivoygorod.timepad.ru/event/432103/

КОМИКСЫ В УГЛУ

24/01 в Углу пройдет встреча с директором Государственного историко-архитектурного и художественного музея «Остров-град Свияжск», соучредителем Фонда поддержки современного искусства «Живой город» – Артёмом Силкиным. Поговорим на интересную тему: «Сны о России – Россия и СССР на страницах зарубежных комиксов. Комиксы из частных казанских коллекций и собрания Музея-заповедника «Остров-град Свияжск»«.

«Однажды я зашел в магазин комиксов в Латинском квартале и случайно мой взгляд упал на обложку комикса «Максим Оса. Человек с того света». Это был украинский комикс про казака Максима Осу. Мне показалось интересным отражение истории в комиксах и, можно сказать, с этой книжки начался мой интерес к комиксам на темы постсоветского пространства и России», – Артём Силкин.

У посетителей будет возможность посмотреть оригинальные комиксы из различных коллекций.

Время – 19:00

Билеты – 100 р

Возрастное ограничение: 16+

Бронирование билетов: 8-917-245-44-87 или по ссылке

https://zhivoygorod.timepad.ru/event/429468/

ТИХИЙ УГОЛ

25/01 в течение часа в Углу не будет спектакля, лекции, читки, а будет время, которое вы проведете с собой. В январе Угол посвящает один день тишине.

Тихий Угол – это эксперимент не только для вас, но и для нас. Можно пройти мимо, а можно попробовать вырвать себя из обычного ритма и оказаться в тишине – без звуков, музыки, телефонов и социальных сетей. Ограничений по возрасту и времени нет. Вы сами определяете, сколько проведете в Тихом Углу – минуту или час. Единственное условие – перед входом отключить телефон и оставить его у администратора в специальном боксе.

Время – 19:00

Возрастные ограничения: 0+

Цена билета – это вознаграждение за тишину, которое вы определяете сами.

Помолчать в трубку и забронировать билеты можно по телефону 8-917-245-44-87.

 

СПЕКТАКЛЬ « – 30»

28/01 – спектакль режиссера Регины Саттаровой « – 30». Он состоит из нескольких коротких новелл, основанных на документальных событиях, интернет-постах и текстах, написанных самими актерами. Во многом это попытка осознать себя как поколение, понять время и окружающее пространство, в котором находимся все мы.

В спектакле заняты – Резеда Хадиуллина, Павел Поляков, Булат Минкин, Дарья Андреева, Ильнар Файзутдинов.

Начало в 19:00

Продолжительность спектакля – 1 час 10 мин

Билеты – 350 р

Возрастное ограничение: 18+

Бронирование билетов: 8-917-245-44-87 или по ссылке:

https://zhivoygorod.timepad.ru/event/431444/

РЕГИНА САТТАРОВА в 2010 году закончила Казанский государственный университет культуры и искусств (мастерская Р.М. Загидуллина), в том же году поступила в ГИТИС (мастерская А. А. Степановой), в 2015 году закончила Высшие курсы сценаристов и режиссеров (мастерская А.М. Добровольского, И.М. Квирикадзе). В 2012 году в Доме актера им. Марселя Салимжанова дебютировала спектаклем «Казань, я люблю тебя». В 2013 году при сотрудничестве с Государственным музеем изобразительных искусств РТ поставила интерактивный спектакль «Другое время» на площадке Дома актера имени М. Салимжанова. Участник фестиваля молодой режиссуры «Ремесло» 2012, 2013 и 2015 годов. Победитель 2 и 3 режиссерской лаборатории «Свободная сцена» под руководством Фарида Рафкатовича Бикчантаева. В 2015 году принимала активное участие в первом сезоне Центра современной драматургии и режиссуры «Центр. Первый» в качестве актрисы и режиссера.

СПЕКТАКЛЬ «ТАН-БАТЫР, ИЛИ НИКОГДА НЕ СДАВАЙСЯ»

29/01 состоится показ спектакля для всей семьи по мотивам народной татарской сказки «Тан-батыр, или никогда не сдавайся».

Что вы представляете, когда читаете народные сказки? Вспомнили? Так вот, забудьте обо всем, ведь вас ждет неожиданное и мистическое путешествие по страницам народной сказки о герое, который никогда не сдается – Тан-батыре. О том, как мир может погрузиться в хаос, если люди не научатся понимать друг друга, хранить свои традиции, и одно из спасений – это любовь. Тан-батыр – это приключение, участниками которого можете стать и вы.

«Два дня и две ночи стояли Тан-батыр и девушка не шелохнувшись. И тут батыр вспомнил, как когда – то давно, в далеком детстве, кто – то говорил ему, что если встретишь доброго человека, то нужно сесть и поговорить с ним. Что – то родное и близкое узнала она в этом жесте» (Тан-батыр).

Время – 16:00

Билеты – 250 р

Возрастные ограничения: 8+

Дополнительная информация:

8-917-286-32-03

8-917-245-44-87

ВПЕРВЫЕ В УГЛУ! ЧИТКА С УЧАСТИЕМ ЗРИТЕЛЕЙ

30/01 – читка зрителями пьесы «Двое бедных румын, говорящих по-польски».

Творческая лаборатория Угол запускает новый формат читок: вместо профессиональных актёров читать пьесы современных драматургов будут прошедшие отбор зрители.

Для первой такой читки выбрана пьеса современного польского драматурга Дороты Масловской «Двое бедных румын, говорящих по-польски». Вместе с куратором Эльмирой Рашитовой участники тщательно проработают текст пьесы и представят его в Углу 30 января в 19:00.

В планах «Угла» на 2017 год осуществить не менее шести читок с участием зрителей.

Время – 19:00

Билеты – 50 р

Возрастные ограничения: 18+

Бронирование билетов: 8-917-245-44-87 или по ссылке:

https://zhivoygorod.timepad.ru/event/427934/

Подробнее о мероприятии в социальных сетях:

Facebook: https://www.facebook.com/events/1231699563587478/

В Контакте: https://vk.com/chitka_ugol

ДОРОТА МАСЛОВСКАЯ – автор романов и драм. Родилась 3 июля 1983 г. в Вейхерово. Учебу в вузе начала на факультете психологии Гданьского университета, а затем перешла на факультет культуроведения Варшавского университета. Иногда печатались ее стихи, зато регулярно появлялись фельетоны в журнале «Przekrój» («Срез») в рубрике «Z krainy pazłotka» («Из края пазлотка»), а также рецензии на книги в «Высоких каблуках» («Wysokie Obcasy», субботнее приложение к «Газете Выборчей» («Gazeta Wyborcza»).

Масловская дебютировала в организованном ежемесячником «Твой стиль» («Twój Styl»), конкурсе «Дневники полек» (2000), в котором выиграла первый приз. Ее настоящая литературная карьера началась романом «Польско-русская война под бело-красным флагом» («Wojna polsko-ruska pod flagą biało-czerwoną»), изданным в 2002 году. За него писательница получила престижную премию журнала «Политика», премию «Золотое перо Сопота», а также была номинирована на литературную премию Нике. Издательству «Лампа и Божья Искра» популярность книги принесла прибыль достаточную для выпуска ежемесячник «Лампа» («Lampa»). Масловская получила премию Нике в 2006 году за роман «Павлин королевы» («Paw królowej»).

«Два бедных румына говорящих по-польски» («Dwoje biednych Rumunów mówiących po polsku»). Антология новой польской драмы, Театр Розмаитости, Варшава, 2006. «У нас все хорошо» («Między nami dobrze jest»), «Лампа и Искра Божья», Варшава 2008. Сборник («Два бедных румына говорящих по-польски» и «У нас все хорошо» в одном томе, с иллюстрациями постановок от Сиднея по Стокгольм), «Лампа и Искра Божья», Варшава 2010. «Милый, я убила наших котов», издательство Noir sur Blanc, 2012.

В 2014 году Дорота Масловская выпустила свой первый музыкальный альбом «Общество неприятно» («Społeczeństwo jest niemiłe»). Этот музыкальный манифест объединяет элементы рэпа, панка и танцевальной музыки. Тексты песен являются комментарием к актуальным событиям.

Источник: http://culture.pl/ru/artist/dorota-maslovskaya

ЭЛЬМИРА РАШИТОВА – режиссер спектакля «Наташина мечта», актриса Казанского ТЮЗа. Ежегодный участник лабораторий «Город АРТ-Подготовка и «Свияжск АРТель». Куратор читок пьес «20:30» Вадима Ливанова, «Norway. Today» Игоря Бауэршимы, «Урожай» Павла Пряжко, «Гаджеты» Екатерины Егоровой в рамках конкурса «PRO\Движение» Центра Первого, «Ты видишь призраки» Йорга Менке-Пайцмайера, «А рыбы спят?». Йенса Рашки, «Принцесса и Пьер» Милены Байш в рамках недели немецкой драматургии, инициированной фондом «Живой Город» и Институтом им. Гете. Актриса спектакля «Единственный берег» режиссера Романа Феодори, премьера которого прошла в творческой лаборатории Угол. В 2004 году окончила Казанское театральное училище (мастерская Ю. И. Каревой). В 2009 году – Театральный институт им. Б. Щукина (мастерская М. Б. Борисова), получив квалификацию режиссера драмы.

 

Творческая лаборатория Угол

ул. Парижской Коммуны 25/39

Мы в социальных сетях: @ugolkazan

(Telegram, Facebook, VK, Instagram)

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить