Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

<...> Казань по странной фантазии ее строителей – не на Волге, а в 7 верстах от нее. Может быть разливы великой реки и низменность волжского берега заставили былую столицу татарского ханства уйти так далеко от Волги. Впрочем, все большие города татарской Азии, как убедились мы во время своих поездок по Туркестану, – Бухара, Самарканд, Ташкент, – выстроены в нескольких верстах от берега своих рек, по-видимому, из той же осторожности.

Е.Марков. Столица казанского царства. 1902 год

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1948 – Телекомпания Си-би-си (США) с помощью устройства магнитной записи Model 200A, разработанного американской фирмой AMPEX, начала регулярное профессиональное использование магнитозаписей.  Основателем фирмы и разработчиком устройства был наш земляк, Александр  Матвеевич Понятов, эмигрировавший из России после Гражданской войны

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Волшебные сказки Бажова нарисуют песком

5 февраля 2017 года в 12.00 в Концертном зале им. С.Сайдашева состоится второй концерт абонемента «Сказки на песке» – «Сокровища малахитовой шкатулки».

Сказки, которые маленьким зрителям расскажут профессиональные артисты, будут сопровождаться песочной анимацией с проекцией на стены зала.

Программа «Сокровища малахитовой шкатулки» составлена по мотивам самобытных произведений П.Бажова: Хозяйка Медной горы поведает маленьким зрителям о своих владениях, Огневушка-Поскакушка расскажет о золотых залежах, охраняемых Великим Змеем-Полозом, Серебряное копытце раскроет секрет драгоценных камней, которые он выбивает.

Путешествие в сказочный мир проведут мастера художественного слова и актеры Алексей Калиничев, Асия Мустафина, Мария Михайлова в сопровождении дуэта домр (руководитель Гузель Мухаметдинова), ансамбля « Art-Quartet» (руководитель Надежда Зайнозовская), виолончелиста Сергея Пономарева и гусляра Эрдни Чавлинова. В концерте прозвучат обработки русских народных песен, произведения композиторов Г.Шендерева, А.Цыганкова, Е.Дербенко, пьесы в народном стиле для виолончели, плясовые, импровизации гуслей.

Специально подготовленные для концерта песочные фантазии мастера Ляли Явкиной создадут неповторимую атмосферу настоящей волшебной сказки.

Следующий концерт абонемента «Сказки на песке» – «Загадки прекрасной Шехерезады» – состоится 26 марта 2017 года. Это музыкальное представление на основе восточных сказок.

 

Касса ГБКЗ: 292-17-17, концертный отдел 292-17-13; сайт ГБКЗ www.gbkz-rt.ru

Билеты можно приобрести на всю абонементную серию, а также отдельно на каждый концерт в городских зрелищных кассах, через уполномоченных и на сайте www.kassir.ru; заказ, бронирование и доставка билетов по тел. 512-25-35.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить