Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

<...> Казань по странной фантазии ее строителей – не на Волге, а в 7 верстах от нее. Может быть разливы великой реки и низменность волжского берега заставили былую столицу татарского ханства уйти так далеко от Волги. Впрочем, все большие города татарской Азии, как убедились мы во время своих поездок по Туркестану, – Бухара, Самарканд, Ташкент, – выстроены в нескольких верстах от берега своих рек, по-видимому, из той же осторожности.

Е.Марков. Столица казанского царства. 1902 год

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1778 – Родился просветитель, педагог, языковед Ибрагим Исхакович Хальфин. Он представитель известной фамилии Хальфиных. Общий педагогический стаж их учительской династии составляет 60 лет

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Мультимедийная выставка «Жизнь» – новому поколению о Великой Отечественной войне

С 20 апреля по 10 мая 2017 года в выставочном зале «Манеж» (Казанский Кремль) будет работать мультимедийная выставка «Жизнь», посвященная победе в Великой Отечественной войне.

Мультимедийная выставка «Жизнь» – форма современного искусства, представляющая собой пространственную композицию, созданную из различных элементов и являющую собой художественное целое. Это уникальная мультимедийная система с эффектом присутствия, с возможностью очутиться в страшном 1941 и победном 1945 году, удивиться будоражащей симфонии звука, света и цвета на все 360 градусов, услышать голос войны, звуки Победы и увидеть жизнь.

Прошлое нашей страны, каким бы трудным оно ни было, – это достояние народа, а его сохранение в памяти народной – важнейшая политическая, нравственная, культурная задача.

Подбор исторических фактов и воспроизведение истории Великой Отечественной войны через музыку, фото, видео, художественное слово и другие жанры искусства, становится сложным, но одним из самых действующих способов воспитания патриотизма и формирования исторического сознания.

Средством реализации цели выбрано искусство инсталляции – пространственная композиция, созданная из различных элементов. На едином экране воспроизводится фоторяд о событиях Великой Отечественной войны с синхронизированным музыкальным сопровождением, голосом диктора об исторических фактах. Особую роль несет сюжетная линия, отражающая значение территорий Поволжья в Великой Отечественной войне. Каждая область и республика гордится своими героями и значимыми событиями. В общем сценарии инсталляции этому отведено ключевое место.

Специально подготовленная конструкция камерного зала, ограничивающего пространство инсталляции, высокое качество визуальной информации и звукового сопровождения создают условия для полного ощущения присутствия и участия в событиях Великой Отечественной войны. Важно, что зритель не созерцает инсталляцию со стороны, как картину, а оказывается внутри неё и проживает эмоционально все 20 минут, которые длится один сеанс просмотра.

Преимущество таких инсталляций главным образом в том, что действие происходит в привычном зрителю трехмерном пространстве, а не в двухмерной плоскости картины.

С 1 мая 2015 года проект «Арт-инсталляция «Жизнь» реализован командой Областного дворца молодежи города Кирова, компанией Росвидео и Волонтерским корпусом 70-летия Победы при поддержке Правительства Кировской области на территории области. Менее чем за 2 месяца выставку посетили более 9 000 зрителей разного возраста и социального статуса. Каждый десятый посетитель оставил свой комментарий в книге отзывов. Выставку обслуживали более 100 волонтеров Всероссийского волонтерского корпуса 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

В июне 2015 года проект был представлен на молодежном форуме Приволжского федерального округа «iВолга» и был признан «Лучшим общественным молодежным проектом Приволжского федерального округа, посвященным 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» На форуме выставку посетили полномочный представитель Президента в Приволжском федеральном округе М.В. Бабич, министр культуры РФ В.Р. Мединский, руководитель Федерального агентства по делам молодежи С.В. Поспелов и главы субъектов ПФО. Выставка была высоко оценена почетными гостями и рекомендована к трансляции в регионах ПФО при поддержке Российского военно-исторического общества.

В 2016 году демонстрация мультимедийной выставки «Жизнь» была организована в городах Приволжского федерального округа: г. Киров, г. Кирово-Чепецк, г. Ульяновск, г. Йошкар-Ола, г. Ижевск, г. Пермь. В 2017 году выставка уже посетила г. Нижний Новгород. Завершается демонстрация выставки в Республике Татарстан.

Организаторы демонстрации выставки – Общероссийская общественно-государственная организация «Российское военно-историческое общество», Правительство Кировской области при участии Кировского областного государственного автономного учреждения «Областной дворец молодежи» и компании «Росвидео».

График работы:

Время одного сеанса – 20 минут. В течение одного сеанса на выставке может находиться до 20 человек. Работу выставки сопровождает администратор, который встречает, разъясняет суть выставки и приглашает к просмотру. После просмотра экспозиции посетители могут оставить свой отзыв в книге отзывов.

Для отзывов и предложений: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Сайт: выставкажизнь.рф, vk.com/expolife_pfo

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить