Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Сей город, бесспорно, первый в России после Москвы, а Тверь – лучший после Петербурга; во всем видно, что Казань столица большого царства. По всей дороге прием мне был весьма ласковый и одинаковый, только здесь еще кажется градусом выше, по причине редкости для них видеть. Однако же с Ярославом, Нижним и Казанью да сбудется французская пословица, что от господского взгляду лошади разжиреют: вы уже узнаете в сенате, что я для сих городов сделала распоряжение

Письмо А. В. Олсуфьеву
ЕКАТЕРИНА II И КАЗАНЬ

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1920 – В Казани впервые состоялось представление трагедии Шекспира «Отелло» на татарском языке

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

«Мысли вслух» Александра Простова-Покровского

Так можно определить специфику живописных произведений художника Александра Простова-Покровского. 1 июня 2017 года  в Национальной художественной галерее «Хазинэ» открывается его персональная выставка.

У художника было 33 персональных выставки: в Германии, Ирландии, Чехии, Словакии, Болгарии, Турции, Сербии, на Мальте  и в России. Однако его картин уже давно не видели в родном городе. Не так-то легко застать в Казани и его самого – иногда он подолгу живет за границей.   

Александр Евгеньевич Простов-Покровский родился в 1951 году в Казани. Окончил художественно-графический факультет Чебоксарского педагогического института. График, живописец, театральный художник, работал в кино.

У Александра Евгеньевича восемь осуществлённых театральных постановок (сценография и костюмы) по произведениям Г. Глазова, Т. Уильямса, В. Арро, Л. Жуховицкого, Е. Петрова, Э. Хемингуэя в Казанском драматическом театре имени В.И. Качалова, Театре оперы и балета имени М. Джалиля и на телевидении. Он разработал свыше ста рекламных, театральных и киноплакатов, активно сотрудничает с различными организациями по разработке их фирменных стилей (промышленная графика), пиар-кампаний, представительских презентаций, включая печатную продукцию. На протяжении многих лет занимается разработкой интерьеров, как художник-проектировщик, одновременно участвуя в их реальном исполнении, включая монументальную роспись, панорамные композиции, световые эффекты.

Но главная любовь художника в изобразительном искусстве – это стильная жанровая живопись, которой он посвятил почти тридцать лет своей жизни.

Увиденные сцены провоцируют воображение, воображение – размышление. Так рождаются мысли вслух, на холсте. Картины Александра Евгеньевича сравнивают с работами Иеронима Босха, Питера Брейгеля и Сальвадора Дали. В 2002 году была издана книга "Кафка в картинах художника", иллюстрированная его  работами.

Простов-Покровский – единственный российский художник – обладатель диплома и Кубка Международного альянса Сальвадора Дали и золотой медали Европейского круга Франца Кафки.

«…В специальных терминах я о своих работах не думаю. Да и сюрреализма в классическом понимании у меня очень мало…Мне кажется, речь идёт о разной степени восприятия действительности: у меня в душе сплошной сюрреализм. А что это такое? Это, я бы сказал, постоянная потрясённость реализмом. Потому я и придумал себе направление – «интеллектуальный реализм»…

Произведения художника находятся в коллекциях Музея современного искусства и ORIGIN GALLERY в Дублине, Sprengelmuseum в Ганновере, Академии искусств имени Масарика в Праге, а также в частных коллекциях европейских стран, России, США, Канады, и Австралии.

Выставка, на которой представлено около двадцати работ, откроется 1 июня  в 16 часов продлится до конца июня 2017 года.

 

Адрес: Казань, Кремль, 3-й подъезд,

Национальная художественная галерея «Хазинэ».

Тел. для справок: 5678-043, 5678-058

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить