Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Лучше молчать и быть заподозренным в глупости, чем отрыть рот и сразу рассеять все сомнения на этот счёт.

Ларри Кинг, тележурналист, США

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1961 – В Казань в сопровождении трех офицеров КГБ прибыл в ссылку Василий Джугашвили, сын Сталина. 19 марта 1962 года был похоронен на Арском кладбище Казани. По просьбе семьи прах перезахоронен на Троекуровском кладбище в Москве

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

14 июля

1890 – В Казани постановлением Министерства Народного Просвещения Российской империи учреждено промышленное училище, в структуре которого были соединены среднее химико-технологическое и низшее техническое училище с механической, химической и строительной специальностями. Соединенное промышленное  училище стало одним из первых технических заведений Казани.

Развитие промышленности, в том числе химической, привело к тому, что в городе возникла острая потребность в грамотных специалистах среднего звена. В них нуждались как большие заводы (в Казани их насчитывалось немало – свечной завод братьев Крестовниковых, казенный пороховой завод, суконная фабрика, фабрики Алафузова), так и в особенности мелкие производства (мыловаренные, столярно-слесарные, деревообрабатывающие, по выпуску скипидара, уксусной кислоты и ее солей, клея).

Инициатором и активным участником организации училища был член-корреспондент Императорской Санкт-Петербургской Академии наук, профессор химии Казанского университета Александр Зайцев. Он и многие его известные коллеги-ученые стали участниками торжественного открытия училища, которое состоялось 10 сентября 1897.

1919 – В Казани открылась 1-я губернская конференция Коммунистического Союза молодежи – этот день считается днем рождения Татарской организации ВЛКСМ. Попытки объединить молодежь были и прежде. Первое собрание молодежи Казани состоялось в Ягодной слободе в июне 1917. Был создан Союз трудовой молодежи, председателем которого избрали Александра Табейкина, секретарем – Петра Ильина. 4 июля 1917 на общем собрании русской и татарской молодежи был образован Социалистический союз революционной молодежи. 21 апреля 1918 на первой городской конференции организации было принято новое название – Казанский союз молодежи «III Интернационал». 21 апреля 1919 состоялась очередная конференция, на которой избран городской комитет Коммунистического союза молодежи. Тогда было принято решение об отправке инструкторов на места для создания новых ячеек. В начале июля комсомольские организации действовали во всех уездах.

1919 – Окончательно оформился и приступил к работе коммунистический союз журналистов Казани. Его возглавил редактор газеты «Знамя революции» (ныне «РТ») П. Н. Ионов.

1933 – Родился поэт Марс Садриевич Шабаев, лауреат Государственной премии им. Г.Тукая.

1993 – Сессия парламента РТ утвердила Государственный гимн Республики Татарстан. В творческом конкурсе победителем был признан гимн известного татарского композитора Рустема Яхина.

1993 – Верховный Совет РТ принял закон «О приватизации жилищного фонда в Республике Татарстан». Жители республики получили право на бесплатную приватизацию своего жилья.

1997 – На внеочередном собрании хоккейного клуба «Ак барс» его президентом избран Фарид Мухаметшин, в то время Премьер-министр Республики Татарстан.

1999 – В Государственном Историческом музее (г.Москва) открылась выставка «Сокровища музеев Татарстана». Она работала до 15 сентября. Выставку посетило 85 тыс. человек.

2013 – На 72-м году жизни после тяжелой болезни тихо и незаметно для широкой публики скончался Халяф Низамов,  в 1991 - 1998 годах руководитель аппарата президента Татарстана. Низамов был одним из самых могущественных политиков 90-х в Татарстане. В 1998  М. Шаймиев отправил его в отставку.