Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

<...> Казань по странной фантазии ее строителей – не на Волге, а в 7 верстах от нее. Может быть разливы великой реки и низменность волжского берега заставили былую столицу татарского ханства уйти так далеко от Волги. Впрочем, все большие города татарской Азии, как убедились мы во время своих поездок по Туркестану, – Бухара, Самарканд, Ташкент, – выстроены в нескольких верстах от берега своих рек, по-видимому, из той же осторожности.

Е.Марков. Столица казанского царства. 1902 год

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1936  Создан 1-й татарский ансамбль гармонистов в 25 человек. Инициатор – Ф.Туишев. Место занятий – Дом Красной армии

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

25 августа

1562 - В казанском кремле освящена каменная соборная Благовещенская церковь.

1887 - Владимир Ульянов, выпускник Симбирской гимнаазии, принят на юридический факультет Императорского Казанского университета.

1919 – Создание при губернском комитете РКСМ мусульманского бюро.

1935 – Родился депутат Государственного Совета РТ Туфан Абдуллович Миннуллин, драматург, общественный деятель, заслуженный деятель искусств ТАССР, РСФСР, Республики Башкортостан, лауреат Государственных премий Татарстана им. Г.Тукая, РСФСР им. К.С.Станиславского. Умер в 2012.

1938 – Отдел изобретений Народного Комиссариата Обороны СССР направил в Казанский государственный университет справку, подтверждающую выдачу доценту КГУ М.И. Беляевой авторского свидетельства, не подлежащего опубликованию, об изобретении кетгута – нити, применяемой в хирургии для швов и лигатур (перевязки кровеносных сосудов по время операции). Специализированная лаборатория была создана в университете в 1936.

1944 – В немецкой тюрьме Плетцензее казнены на гильотине Муса Джалиль и 9 его соратников по антифашисткой организации.

1957 – В рейс из Горького в Казань отправился первый отечественный корабль на подводных крыльях «Ракета».

1989 - Епископ Казанский и Марийский Анастасий в течение двух часов освящал Петропавловский собор, по требованию верующих возвращенный православным.

1995 – Председатель Государственного Совета РТ В. Лихачев провел пресс-конференцию в Российско-американском информационном пресс-клубе (г.Москва), посвященную первой годовщине Договора «О разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Татарстан». Тема – «Татарстан и Россия: вчера и сегодня».

1999 – Торгово-промышленная группа «Эдельвейс» пополнилась «новичком»-на улице Г.Тукая был торжественно открыт новый молокозавод «Эдельвейс-М». В церемонии открытия завода приняли участие Президент Татарстана Минтимер Шаймиев.

Новый завод расположился на месте полуразрушенных, заброшенных площадей ОАО «Красный Восток» по инициативе его директора Айрата Хайруллина. Капитальный ремонт помещения, два этажа которого были возведены еще в 1892 году, а третий – уже после революции, новейшее оборудование немецких, шведских, голландских фирм сделали завод современным предприятием, способным в сутки перерабатывать до 200 тонн молока. Завод освоил выпуск 28 наименований продукции.

1999 – В Казани открылся фестиваль «Дни бизнеса и культуры Японии в Татарстане». В Институте истории прошла научная конференция «Евразийство – XXI век». В рамках культурной программы состоялась презентация телевизионного цикла «Жемчужина тихоокеанского феномена». Совместно с Казанской таможней проведены бизнес-семинары «Татарстан-Япония», затем двенадцать татарстанских предпринимателей отправились на стажировку в Японию.

2000 – С 25 по 29 августа в Казани работала Ш сессия Всемирного конгресса татар (ВКТ). Его делегатов приветствовали вице-премьер В. Матвиенко и Президент Татарстана М. Шаймиев.

М. Шаймиев принял участие в церемонии открытия республиканского телеканала. Теперь телерадиопередающему центру Минсвязи РТ, который находился в Кировском районе, не надо было врезаться в российский канал РТР, прерывая его передачи. Республика приобрела мощный итальянский телепередатчик Постоянное вещание на канале ТРТ началось 30 августа. Телеканал ТНВ появился в 2001.

2005 – В Национальном культурном центре «Казань» состоялось открытие Музея тысячелетия Казани. Принципиальная его особенность – в том, что музей более «одушевленный», чем его собратья, благодаря «живым» сценам с реальными персонами. В экспозиции, например, представлен кабинет Карла Фукса, профессора ботаники и практикующего медика, 40 лет проработавшего в Казани и написавшего книгу об истории города.

На месте древнего некрополя Кизического Введенского мужского монастыря установлен Памятный знак в виде беломраморного поминального православного креста с аналоем, где высечены имена 22 именитых казанцев из свыше трех тысяч человек, упокоившихся на монастырском погосте. Была также была освящена сохранившаяся могила казанского гражданского губернатора, графа И.А.Толстого (умер 21 марта 1820).

На Центральном стадионе прошел большой спортивный праздник «Планета СПОРТ» с участием именитых спортсменов республики.