Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

<...> Казань по странной фантазии ее строителей – не на Волге, а в 7 верстах от нее. Может быть разливы великой реки и низменность волжского берега заставили былую столицу татарского ханства уйти так далеко от Волги. Впрочем, все большие города татарской Азии, как убедились мы во время своих поездок по Туркестану, – Бухара, Самарканд, Ташкент, – выстроены в нескольких верстах от берега своих рек, по-видимому, из той же осторожности.

Е.Марков. Столица казанского царства. 1902 год

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1961 – В Казань в сопровождении трех офицеров КГБ прибыл в ссылку Василий Джугашвили, сын Сталина. 19 марта 1962 года был похоронен на Арском кладбище Казани. По просьбе семьи прах перезахоронен на Троекуровском кладбище в Москве

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Композитор выражает мысли и чувства своего времени

7 февраля 2012 года в культурном центре «Дом Аксенова» Казани ждут в гости заслуженного деятеля искусств РФ и РТ, лауреата Государственной премии России композитора Леонида Любовского.

Эта творческая встреча  – это одно из событий февраля - марта, посвященных его 75-летию.

Фото Альберта Тахавиева

Как и полагается на встрече с композитором, будет звучать музыка, однако в основном речь пойдет о его литературном творчестве.

Леонид Зиновьевич – автор интересной книги о музыке, которую он задумал как размышление о том, как открыть людям волшебный мир, в который сам погружен уже несколько десятилетий. Кроме того его перу принадлежит цикл очерков на разные темы, написанных в 2007 году (они размещены на сайте сетевой газеты «Казанские истории»). Отталкиваясь на какие-то конкретные случаи из собственной жизни, описанные с мастерством профессионального рассказчика, он переводит разговор в философскую плоскость, особенно если это касается музыки, как в очерке «Жизнь коротка».

Творческая встреча в Доме Аксенова – это одно из событий февраля-марта, посвященных 75-летию заслуженного деятеля искусств РФ и РТ, лауреата Государственной премии России Леонида Любовского. 3 февраля состоялось первое исполнение балета «Легенда о жёлтом аисте», авторы которого  – Назиб Жиганов и Леонид Любовский.

Почитателей его музыкального творчества ждут 10 февраля в Литературном музее Габдуллы Тукая, 21 февраля – на авторском вечере в малом зале Казанской государственной консерватории, где композитор работал, 29 февраля  – на главном юбилейном концерте в Государственном Большом концертном зале имени Салиха Сайдашева, где в исполнении Государственного симфонического оркестра РТ под управлением Александра Сладковского прозвучат Пятая симфония и концерт для скрипки Lacrimoza.

17 февраля в главном здании Национальной библиотеки республики с участием композитора пройдет презентация популярного электронного справочника. К юбилею известного казанского композитора в афишу двух театров включены спектакли с его музыкой. Это «Снежная королева» в Татарском государственном театре кукол (24 февраля) и балет «Сказание о Йусуфе» в Татарском академическом театре оперы и балета имени Мусы Джалиля (24 марта).

В одном из своих очерков Леонид Любовский так определяет сущность своей профессии: композитор выражает мысли и чувства своего времени. Его личное творчество доказывает, что это действительно так. На нашем сайте размещено несколько материалов о композиторе, в том числе беседа с ним главного редактора нашей газеты Любови Агеевой, которая состоялась в преддверии юбилейных событий.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить