Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят другие, послушай, что он говорит о других.

Вуди Аллен

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1961 – В Казань в сопровождении трех офицеров КГБ прибыл в ссылку Василий Джугашвили, сын Сталина. 19 марта 1962 года был похоронен на Арском кладбище Казани. По просьбе семьи прах перезахоронен на Троекуровском кладбище в Москве

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Сохранить для потомков

Сохранить культурное и историческое наследие, чтобы не оставить будущие поколения на развалинах, – такую цель ставят перед собой участники Евразийского форума городов «Наследие и инновации», который 6 июля 2012 года начал работу в Казани.

О форуме мы прочитала в газете «Республика Татарстан 7 июля.

Открывая форум, президент Евразийского отделения Организации городов Всемирного наследия (ОГВН), мэр Казани Ильсур Метшин напомнил о том, что это событие проходит под эгидой ЮНЕСКО и в год празднования 40-летия конвенции об охране Всемирного наследия ЮНЕСКО, а также выразил уверенность, что ОГВН играет большую роль в деле сохранения культурных и исторических ценностей для всего человечества.

– Символично, что форум проходит в Казани, столице Татарстана, в год, объявленный Президентом нашей республики Рустамом Миннихановым Годом сохранения культурного и исторического наследия, – заявил Ильсур Метшин. – Это знак того, что Правительство Татарстана придает особое значение сохранению богатого наследия наших городов для настоящего и всех будущих поколений.

С приветственным словом от имени Президента Рустама Минниханова и от себя лично к участникам форума обратился Государственный Советник РТ, председатель попечительского совета республиканского Фонда возрождения памятников истории и культуры Минтимер Шаймиев.

– Мы в Татарстане пришли к единому и твердому мнению, что необходимо на государственном уровне заняться восстановлением историко-культурных ценностей, – отметил он. – Для реализации этой цели в республике проводится небывалая по масштабам работа по возрождению великого Болгара, памятника исламской культуры и острова-града Свияжск, наследия культуры православной. Мы поставили амбициозную задачу превратить эти памятники в культурные и музейные центры не только Татарстана, но и России.

Конечная цель проекта – включение Свияжска и Болгара в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это укрепит международный авторитет Татарстана как развитой и цивилизованной республики, бережно относящейся к своему историческому наследию. Результаты масштабных работ по возрождению двух святынь, пообещал Минтимер Шаймиев, гости Казани смогут увидеть лично в рамках программы форума.

– Начав реализацию таких масштабных проектов, мы дали сигнал всей российской общественности, – полагает Госсоветник Татарстана. – Меняя облик этих исторических городов, мы сами становимся лучше, духовно богаче. Человечество в своем стремлении к прогрессу всегда опиралось на опыт предшествующих поколений, лучшие достижения мировой цивилизации. Сбережение исторической памяти, популяризация научных и культурных знаний являются ярким свидетельством гражданской зрелости общества.

– Надо защищать наше наследие, чтобы не оставить будущие поколения на развалинах, – продолжил эту мысль генеральный директор Организации городов Всемирного наследия Дени Рикар. Он отметил, что Казань – особый город, где всегда многое делалось для сохранения культурных ценностей.

Евразийский форум городов будет работать в республике по 8 июля. В его рамках также проходят российско-турецкая конференция по сотрудничеству в области туризма, Генеральная ассамблея Евразийского отделения Всемирной организации «Объединенные города и местные власти». В работе форума принимают участие представители форума «Молодежная модель Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО», который также проходит в эти дни в Казани.

В церемонии открытия Евразийского форума городов также приняли участие заместитель директора Института Всемирного наследия ЮНЕСКО Рон Ван Орс, заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Григорий Саришвили, министр культуры и туризма Турции Эртугрул Гюнай, заместитель Председателя Госсовета РТ Римма Ратникова, мэры городов Евразийского отделения Всемирного наследия

Евгения ЧЕСНОКОВА