Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

<...> Казань по странной фантазии ее строителей – не на Волге, а в 7 верстах от нее. Может быть разливы великой реки и низменность волжского берега заставили былую столицу татарского ханства уйти так далеко от Волги. Впрочем, все большие города татарской Азии, как убедились мы во время своих поездок по Туркестану, – Бухара, Самарканд, Ташкент, – выстроены в нескольких верстах от берега своих рек, по-видимому, из той же осторожности.

Е.Марков. Столица казанского царства. 1902 год

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1991 – В средствах массовой информации оглашено Заявление Президента СССР и руководителей союзных республик (Заявление «9+1»), в котором шла речь о новой концепции Союза. Республики опять делились по «сортам». Татарстан в очередной раз вошел в число «второсортных» республик

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Фестиваль внутри фестиваля: растет творческая смена киномастерам

В рамках IX Казанского международного фестиваля мусульманского кино прошел V Казанский международный фестиваль любительского, молодежного и детского кино.

В нынешнем году на фестиваль поступило свыше 150 фильмов из России (Казань, Москва, Санкт-Петербург, Нижнекамск, Ярославль, Ижевск, Самара, Тюмень, Зеленодольск, Екатеринбург, Кировская область, поселок городского тира  Алексеевское (Татарстан) и др.). Свои работы также прислали кинолюбители из Франции, Италии, Израиля, Украины, Белоруссии и Казахстана.

На конкурс были представлены 22 работы. Среди авторов оказались студенты и школьники, а также работники Казанского детского дома и осужденные исправительной колонии.

В связи с тем, что был изменен формат фестиваля и была образована детская секция, организаторы фестиваля сделали упор на поиск талантливой молодежи в число организаторов фестиваля. В состав Оргкомитета и рабочий группы по проведению фестиваля были привлечены представители Республиканского центра студенческих трудовых отрядов; Центра визуальных искусств Республики Татарстан; общественной организации по развитию детско-юношеского кино «Сокровище Нации» РТ; Фонда поддержки современного искусства Республики Татарстан; Представительства Всероссийского общественного политического движения «Культурная Россия» в Республике Татарстан.

Жюри фестиваля возглавила заместитель Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, председатель Союза журналистов Республики Татарстан Римма Ратникова.

Основной площадкой проведения фестиваля, как и ранее, стал Казанский государственный университет культуры и искусств. 3 сентября прошел открытый показ конкурсных работ и участники смогли увидеть свои фильмы на большом экране.

Также в день открытия прошли мастер-классы режиссера неигрового кино Александра Тяпова и директора Краудфандинговой платформы для финансирования творческих идей «Boomstarter» Анны Ошаровой.

Следующий фестивальный день продолжился творческими встречами с участниками IX Казанского международного фестиваля мусульманского кино. А вечером в Концертном зале Казанского государственного университета культуры и искусств прошла церемония награждения победителей фестиваля.

Участники детской секции фестиваля жили в лагере «Заречье». Министерство по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан и Исполком Казани взяли на себя расходы на оплату их питания и проживания в Казани.

Позднее мы назовем фильмы-победителей и расскажем об участниках из Татарстана.

Организационные хлопоты фестиваля взял на себя Продюсерский центр «ИМАН фильм», который занимается производством документальных, представительских, учебных кино и видеофильмов.