Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Я угрожала вам письмом из какого-нибудь азиатского селения, теперь исполняю свое слово, теперь я в Азии. В здешнем городе находится двадцать различных народов, которые совершенно несходны между собою.

Письмо Вольтеру Екатерина II,
г. Казань

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1915 – Родился певец, народный артист ТАССР Усман Гафиятович Альмеев. После завершения учебы в Татарской оперной студии при Московской консерватории работал в Татарском театре оперы и балета

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Важно, чтобы парк передавал дух Великой Победы

В реконструируемом парке Победы в Казани с 17 июля 2014 года начали облицовку стелы и колоннад мемориальной зоны новым материалом. Все основные работы по реставрации мемориальной зоны будут завершены до холодов, заверили Мэра Казани Ильсура Метшина во время осмотра хода работ на территории парка.

Вместе с Мэром на осмотр выезжали замруководителя Исполкома – председатель Комитета внешнего благоустройства Игорь Куляжев, первый заместитель главы администрации Авиастроительного и Ново-Савиновского районов Альберт Бикмуллин, генеральный директор МУП «Метроэлектротранс» Асфан Галявов, представители Совета попечителей парка и предприятий, участвующих в реставрации: ОАО «Сетевая компания», ОАО «КАПО им.Горбунова» и ОАО «Казанский вертолетный завод», а также представители генерального подрядчика – МУП Казани «Городское благоустройство».

Как доложил заместитель главного инженера МУП Казани «Городское благоустройство» Дмитрий Новожилов, основная работа по реконструкции парка сосредоточена сейчас в мемориальной зоне, старая облицовка колоннады и стелы полностью демонтирована. «На площадку уже завезли первую партию более прочного облицовочного травертина, мы готовы начать облицовку верхней части стелы», – сообщил он. Генеральный подрядчик также заверил главу города, что все основные работы в мемориальной зоне – укладка бетона, облицовка – будут завершены в период строительного сезона до холодов. Сейчас на территории парка с помощью строительной техники ведутся подготовительные работы по подготовке основания для укладки асфальтобетона.

Мэр Казани в первую очередь поблагодарил Совет попечителей парка и отдельно его председателя, генерального директора ОАО «Сетевая компания» Ильшата Фардиева за участие в этом масштабном проекте. «Это мировая практика, когда содержание парков, забота о них лежит не только на бюджете, но и на активных людях и социально-ответственных компаниях», – отметил он. Напомним, о том, что у парка Победы появится совет попечителей, а его председателем станет генеральный директор ОАО «Сетевая компания» Ильшат Фардиев, стало известно на презентации проекта по реконструкции парка.

На вопрос Ильсура Метшина, как депутаты собираются участвовать в реконструкции парка, Асфан Галявов ответил, что «Метроэлектротранс» построит здесь спортивную площадку. «Учитывая, что «Метроэлектротранс» является лидером спортивного движения среди наших городских предприятий, да и вы сами, как человек неравнодушный к спорту, показываете пример здорового образа жизни и спортивных достижений остальным руководителям городских предприятий, я уверен, что под вашим руководством будет построена спортплощадка, достойная этого парка, казанцев и Великой Победы!», – выразил уверенность Мэр.

Ильсур Метшин обратил внимание, что территория, где ведутся работы, огорожена, и уточнил, есть ли доступ в парк для населения. По словам Альберта Бикмуллина, остальная часть парка на данный момент открыта для горожан. Он рассказал, что с генеральными директорами ОАО «КАПО им.Горбунова» и ОАО «Казанский вертолетный завод» достигнута договоренность, согласно которой до 1 августа всю авиационную технику из парка увезут на эти предприятия для реставрации.

Мэр Казани еще раз напомнил собравшимся о значении парка Победы. «Важно, чтобы это был не просто парк, зеленая зона, но чтобы он соответствовал своему названию и передавал дух Победы, дух истории Великой Отечественной войны. Очень важно поработать над созданием книги памяти, сделать так, чтобы ни одно имя не было забыто. Для этого необходима скрупулезная работа и с нашими архивами, и с нашими военкоматами, советами ветеранов», – напомнил градоначальник.

По итогам осмотра площадки, Ильсур Метшин остался доволен ходом работ, однако призвал строителей не снижать темпы благоустройства. «Лето короткое, важно те виды работ, которые следует выполнить в строительный сезон, завершить. На апрель, и тем более на начало мая в год празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне ничего нельзя оставлять!», – подчеркнул он.

 

Видеорепортаж и фоторепортаж представлены на официальном портале Мэрии Казани

http://www.metshin.ru/video/12781

http://www.metshin.ru/photo/12786