Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Сей город, бесспорно, первый в России после Москвы, а Тверь – лучший после Петербурга; во всем видно, что Казань столица большого царства. По всей дороге прием мне был весьма ласковый и одинаковый, только здесь еще кажется градусом выше, по причине редкости для них видеть. Однако же с Ярославом, Нижним и Казанью да сбудется французская пословица, что от господского взгляду лошади разжиреют: вы уже узнаете в сенате, что я для сих городов сделала распоряжение

Письмо А. В. Олсуфьеву
ЕКАТЕРИНА II И КАЗАНЬ

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1948 – Телекомпания Си-би-си (США) с помощью устройства магнитной записи Model 200A, разработанного американской фирмой AMPEX, начала регулярное профессиональное использование магнитозаписей.  Основателем фирмы и разработчиком устройства был наш земляк, Александр  Матвеевич Понятов, эмигрировавший из России после Гражданской войны

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

В центре Казани не будет деловых зон, будут объекты культуры

6 февраля 2015 года в Казани пройдут публичные слушания по проекту планировки территории «Центр».

Она включает в себя центральную часть Казани площадью 1181 га, сообщается в материалах сборника документов и правовых актов Казани, опубликованного сегодня. В рамках развития исторического центра города проектом планировки предлагается освоение свободных от застройки территорий, вывод промышленных предприятий под общественно-жилые функции (ОАО «Обувная фабрика «Спартак», ОАО «Таткрахмалпатока», ЗАО «Казанский завод нестандартного оборудования» и др.), использование освободившихся площадей под объекты культуры и создание новых.

Предусматривается также «переход от монофункциональной системы организации общегородского центра к полифункциональной за счет формирования деловых центров за пределами исторического центра города», – говорится в сборнике. Рассредоточить центры деловой жизни предлагается в срединной или периферийной частях – в юго-западной части исторического центра, между р. Волгой и железной дорогой, в квартале, ограниченном улицами Декабристов, М. Вахитова, по пр. Ибрагимова, в районе международного конно-спортивного комплекса «Казань». При этом объектов туристической отрасли в Казани, которую с каждым годом посещает все больше туристов, также должно стать больше.

Отметим, что планы по переносу деловых центров и предприятий из исторического центра Казани неоднократно обсуждались в ходе градостроительных семинаров с участием президента РТ Рустама Минниханова. Что касается переноса промышленных зон и отдельных предприятий, то это не единственная инициатива, которая будет реализована в РТ. Осенью 2014 года стало известно, что предприятия, расположенные на территории береговой зоны Волги от речного порта Казани до жилого массива Отары, должны будут перенести свое производство за пределы города, согласно постановлению правительства РТ.

По проекту планировки, в планах по развитию пассажирского транспорта значатся строительство пригородно-городской кольцевой электрички с подключением к ней жилых массивов Дербышки и Юдино, организация сообщения южных районов с центром города по трассе ж/д ветки «Аэроэкспресс» и др.

Публичные слушания пройдут 6 февраля в 16:00 в здании управления архитектуры и градостроительства исполкома Казани.

22.01.2015 13:00

http://www.business-gazeta.ru/article/124053/