Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Я угрожала вам письмом из какого-нибудь азиатского селения, теперь исполняю свое слово, теперь я в Азии. В здешнем городе находится двадцать различных народов, которые совершенно несходны между собою.

Письмо Вольтеру Екатерина II,
г. Казань

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1936  Создан 1-й татарский ансамбль гармонистов в 25 человек. Инициатор – Ф.Туишев. Место занятий – Дом Красной армии

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

3 августа

1690 – Митрополит Казанский и Свияжский Адриан возведен на патриарший престол. Владыка Адриан был митрополитом Казанским и Свияжским с 21 марта 1686 года по 21 августа 1690 года.

Будущий патриарх родился в Москве, его мирское имя было Андрей. Впервые имя владыки встречается в 1678 году, когда патриарх Иоаким назначил его архимандритом знаменитого Чудова монастыря в Московском Кремле.

По данным Евгения Липакова, сравнительно недолгое пребывание владыки  Адриана на Казанской кафедре не запомнилось сколь-либо важными событиями. Он оставил по себе память богатым вкладом в Благовещенский собор. Но чаще владыку Адриана в Казани вспоминали в связи с основанием Кизического монастыря. По инициативе митрополита Адриана в 1688 году на месте, где по сравнительно недавней традиции казанцы ежегодно встречали крестный ход с Седмиезерной Смоленской иконой Божией Матери, была основана небольшая монашеская община во главе с иеродиаконом Стефаном Сахаровым. Позже, в 1692 году, когда владыка Адриан уже стал патриархом, община по его указу была обращена во Введенский монастырь.

Когда патриарх Иоаким тяжело заболел, владыка Адриан выехал в Москву и последние месяцы правления патриарха именно он, а не митрополит Сарский и Подонский, как это было положено, управлял делами патриаршего дома и церкви, присутствовал при кончине патриарха  Иоакима и участвовал в его погребении 18 марта 1690 года.

Владыка Адриан  был возведен на патриарший престол  24 августа 1690 года. Патриархом Московским и всея Руси  владыка Адриан был 10 лет. Скончался 16 октября 1700 года. Его правление пришлось на начало петровских преобразований, перевернувших всю Россию. Реформы он не одобрял, однако на прямое противостояние Петру, который стремился уменьшить влияние церкви на дела государства,  не шел. С его смертью закончилась эпоха патриархов в Русской православной церкви.  

1742 – Четвертый большой пожар в Казани. Огонь, вспыхнувший в приходе Петра и Павла, не пощадил архиерейский дом и кафедральный собор в Кремле, монастыри Иоано-Предтеченский и Казанский Богородицкий, семинарию, Гостиный двор.

1815 – После сильной суши в восемь утра запылало в Ямской слободе (сегодня район между железнодорожным вокзалом и улицей Саид-Галеева). Сильный ветер быстро распространил огонь по всему городу. Прилегающие к кремлю кварталы, сам кремль, основные строения Казанского Богородицкого монастыря выгорели полностью. Выгорело 166 улиц и 1179 домов. В пожаре погибли казанские архивы.

1884 (15.09) – В городе Малмыже (теперь Кировская область) в семье купца второй гильдии родился будущий историк Казани Михаил Георгиевич Худяков, автор книги «Очерки по истории Казанского ханства».

1916 (16.09) – В г. Троицке, ныне Челябинской области (по другим источникам – в г. Стамбуле) в интеллигентной семье родился Атилла Расих. Мать – Зайтуна Мавлюдова – была дочерью богатого купца из Чистополя. В юности она была знакома с Фатихом Амирханом и Габдуллой Тукаем. Отец – Габделькадыр Расулев – был сыном известного в Троицке мусульманского священнослужителя.

Печататься начал с 1939. Автор рассказов, повестей и романов: «Мой друг Мансур» (1955), «Весенние голоса» (1963), «Ямашев» (1967). Участник Великой Отечественной войны. Преподавал в Казанском ветеринарном институте. Умер в 1996.

1918 – Рабочие порохового завода, руководимые большевиками, подняли вооруженное восстание против власти комучевцев и белочехов, занявших Казань. Оно потерпело поражение, однако сыграло большую роль в ослаблении тыла противника.

Казань была захвачена белогвардейцами и белочехами 6 августа, освобождена 10 сентября (Звездный час Владимира Каппеля).

1927 – Издано постановление СНК ТАССР о принятии латинского шрифта для татарской письменности. Реформу предлагалось провести к 8 января 1931.

1928 В Казань прибыл Максим Горький. На пристани Камское Устье пароход «Урицкий» встречала многочисленная толпа рабочих и красноармейцев, а также представители Совета Народных Комиссаров Татарской Рес­публики. Остановился Горький в гостинице «Казанское Подворье», и улицу Большая Проломная (сейчас Баумана) перекрыла толпа людей, встречавшая своего кумира овациями и криками «Ура!». Писатель обратился к собравшимся и признался, что говорить премудрые речи не умеет: «Мне приятно быть среди вас, меня радостно волнует встреча, которую вы мне оказали».

Два дня пребывания Горького в Казани были очень насыщенными. Он посетил немало объектов и провёл много встреч. Более двух часов продолжалось собрание русских и татарских писателей, журналистов и рабкоров с участием Горького в Доме татарской культуры (сейчас здание Театра юного зрителя). Заехал классик и в редакцию газеты «Красная Татария». Сохранилась фотография Владимира Лаптева, где писатель сидит, облокотившись на спинку стула, и задумчиво смотрит вдаль. В наше время этот стул можно увидеть в Национальном музее Татарстана.
Источник: https://rt-online.ru/i-gorkij-v-kazani/

1937 – Расстрелян доцент Казанского педагогического института Абдулхамид Исхакович Апанаев, потомственный почетный гражданин Казани (род. в 1885). Его арестовали за «проведение контрреволюционной деятельности».

1942 – В г.Майкопе Краснодарского края родился будущий художник Константин Васильев, ставший одним из самых знаменитых живописцев нашего края. В Казани с 1946. Лауреат премии им. М. Джалиля за серию картин о Великой Отечественной войне. Трагически погиб 29 октября 1976. Стараниями его друзей и почитателей после смерти художника созданы 3 галереи с его полотнами – в Казани (1997), на его родине в поселке Васильево и в Москве. Летом 2013 на улице Баумана открыт его музей.

1953 – Завершилось строительство нового учебного корпуса Казанского государственного университета, в котором разместились химический и историко-филологический факультеты. Здание было построено на месте Воскресенского собора на улице Ленина (ныне Кремлевская).

1995 – В Кандагаре (Афганистан) принудительно посажен самолет казанской авиакомпании «Аэростан», выполнявший коммерческий рейс. Летчики оказались в плену у представителей оппозиционного движения «Талибан».

2004 – С 3 по 10 августа по маршруту Старая Ладога – Санкт-Петербург – Мандроги – Ярославль – Кострома – Нижний Новгород – Казань проходил четвертый этап научной экспедиции «Великий Волжский путь». Международная конференция началась в Санкт-Петербурге. К ней было приурочено открытие выставки «Казани – 1000 лет». Были созданы редакционный совет и редакционная коллегия по написанию коллективной монографии «Великий Волжский путь».

2011 – В Свияжске после реконструкции торжественно открыта Троицкая церковь, самый древний деревянный храм на территории Татарстана.