Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

<...> Казань по странной фантазии ее строителей – не на Волге, а в 7 верстах от нее. Может быть разливы великой реки и низменность волжского берега заставили былую столицу татарского ханства уйти так далеко от Волги. Впрочем, все большие города татарской Азии, как убедились мы во время своих поездок по Туркестану, – Бухара, Самарканд, Ташкент, – выстроены в нескольких верстах от берега своих рек, по-видимому, из той же осторожности.

Е.Марков. Столица казанского царства. 1902 год

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1915 – Родился певец, народный артист ТАССР Усман Гафиятович Альмеев. После завершения учебы в Татарской оперной студии при Московской консерватории работал в Татарском театре оперы и балета

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

1000 дней до Олимпийских игр

14 мая 2011 года на стадионе спорткомплекса «КАИ ОЛИМП» состоялась  всероссийская акция «1000 дней до Игр», приуроченная к началу обратного отсчета времени до церемонии открытия XII Олимпийских зимних игр 2014 года в Сочи.

Акция прошла в нескольких городах России. Празднование началось во Владивостоке, затем эстафету

подхватили еще 50 городов, в том числе Казань.

«1000 дней до Игр» – традиционное событие, которое отмечается всеми оргкомитетами Олимпиад как символическая дата. Цель всех мероприятий – объединить граждан страны под флагом олимпийского движения.

В нынешнем году организаторами акции стали волонтеры. Волонтерская программа «Сочи 2014» – один из инновационных проектов Оргкомитета предстоящих Олимпийских игр. В ходе конкурса право открыть центры по привлечению волонтеров для участия в организации и проведении Олимпиады 2014 года получили 26 учебных заведений, в том числе КГТУ-КАИ. На конкурс было подано 126 заявок из 60 учебных заведений 23 субъектов РФ.

В нашем городе акция «1000 дней до Игр»стартовала в 11 часов с кросса спортсменов, первое место в котором заняла команда Института социальных технологий. Организаторами акции стали Управление внеучебной работы и Центр привлечения волонтеров Казанского государственного технического университета имени А.Н. Туполева.

Затем на стадионе «Олимп» состоялся праздник «1000 как один». По замыслу организаторов, в полдень 500 волонтеров Центра КГТУ-КАИ – студенты, школьники, учащиеся техникумов, выстроившись цифрой «1000», одновременно запустили 1000 будильников, звонок которых дал символический старт обратного отсчета времени до Игр в Сочи. Будильники для акции были приобретены на деньги главного спонсора акции - Сбербанка России.

В небо были запущены 1000 воздушных шаров с символикой Олимпиады.

В 13 часов начался Фестиваль дружбы народов. На стадионе проходили развлекательная программа, национальные конкурсы и игры. На сцене выступали танцевальные коллективы, вокалисты, театры моды, представляющие культуру разных народов.  

В это же время были открыты  шатры, представляющие разные народы.

Иностранные студенты казанских вузов рассказали о культуре и традициях своих стран.

Здесь можно было увидеть кинжал из Йемена и мяч для американского футбола из США, символ Казахстана и флаг Афганистана. По словам Дильбар Садыковой, одной из организаторов акции, в празднике приняли участие представители двадцати стран. «Любой желающий мог попробовать блюда разных кухонь мира, научиться играть на национальных инструментах или испытать свои силы в танцах», – сказала она.

Студент Казанского государственного технологического университета – представитель Афганистана Аман Саид Карим, подчеркнул, что подобные мероприятия сближают людей из разных стран, помогают им найти общий язык, понять и принять традиции друг друга. «Я бы очень хотел побывать на Олимпийских играх в Сочи», – подчеркнул участник фестиваля.

В 16 часов на футбольном поле спортивного комплекса начался народный хоровод, в  котором приняли участие творческие коллективы и исполнители –  лауреаты всероссийского молодежного отборочного проекта «ЮНИ-РЕЗЕРВ/ЮНИ-ЭЛИТА». Зрители могли посмотреть национальные танцы разных народов. С 17 до 18 часов проходил кулинарный поединок «Стол из 1000 блюд». Состоялось торжественное открытие огромного стола, на котором были представлены блюда различных национальных кухонь. В завершение праздника его участники могли попробовать эти блюда.

Программа проведения акции в г.Казани была разработана Центром привлечения волонтеров КГТУ-КАИ. Она стала одной из девяти программ, отобранных на специальном конкурсе.

Стоит отметить, что к акции «1000 дней до Игр» во многих городах было приурочено открытие волонтерских центров.  В Казанском государственном техническом университете имени А.Н. Туполева центр не только создан, но уже начал работать. В центре ведется подготовка добровольцев по двум направлениям — церемонии и технологии. Информационную поддержку акции обеспечили студенты 3 курса Института социальных технологий во главе с Марией Киселевой.

Фото Анны Коломыцевой.