Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Сей город, бесспорно, первый в России после Москвы, а Тверь – лучший после Петербурга; во всем видно, что Казань столица большого царства. По всей дороге прием мне был весьма ласковый и одинаковый, только здесь еще кажется градусом выше, по причине редкости для них видеть. Однако же с Ярославом, Нижним и Казанью да сбудется французская пословица, что от господского взгляду лошади разжиреют: вы уже узнаете в сенате, что я для сих городов сделала распоряжение

Письмо А. В. Олсуфьеву
ЕКАТЕРИНА II И КАЗАНЬ

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1936  Создан 1-й татарский ансамбль гармонистов в 25 человек. Инициатор – Ф.Туишев. Место занятий – Дом Красной армии

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

20 января

1809 – Казанское губернское правление своим указом утвердило городским головой купца второй гильдии Леонтия Филиповича Крупеникова (1756?-1851?). Он находился на этой должности по 1811.

1818 – Утверждено первое в истории российских университетов Положение о производстве в ученые степени. Этим положение были введены следующие ученые степени: студент (окончивший курс обучения), кандидат (выпускник, представивший собственное письменное сочинение), магистр, доктор. Ученые степени присваивались после испытания, устного и письменного.

1842Начался набор воспитанниц в Родионовский институт благородных девиц для девушек-сирот дворянского происхождения, какой была и сама благотворительница Анна Николаевна Родионова. В феврале 1828 года Николай I утверждает совет института, и в Нееловской роще по проекту архитектора Ф.И. Петонди начинается строительство основного здания института (современный дом 14 по ул. Толстого).

1857 (1 февраля) – В селе Сорали близ Елабуги в семье мелкого чиновника родился выдающийся русский невропатолог, психиатр, психолог и физиолог Владимир Михайлович Бехтерев. В 1885 он приехал в Казань, где возглавил кафедру душевных болезней Казанского университета.

1918 – Исполнительное бюро Казанского Совета постановило распустить городскую думу, в которую горожане избрали кадетов, меньшевиков и эсеров.

1927 – 20 и 21 января состоялись два творческих вечера в Казани поэта В.В.Маяковского. Поэт делился своими мыслями о литературе, читал стихи. Встреча вылилась в настоящий праздник. В Казанском университете, в актовом зале, Маяковский читал поэму «Владимир Ильич Ленин».

1931 – Ботанический сад Казанского университета передан Казанскому горкоммунхозу.

1934 – В помещении бывшей школы профдвижения на ул.Бутлерова (еще ранее – Александровский приют) открылся клуб инженерно-технических работников Казани. Здесь – зал на 500 мест, 6 комнат отдыха, большая библиотека с читальным залом, бильярдная, столовая с пропускной способностью на 600 человек. Ныне – Дом ученых.

1955Вышло постановление Совета министров СССР о начале действия Казанского телецентра на основе созданной радиоклубом ДОСААФ структуры телевещания. Перед телецентром была поставлена задача – начать регулярные телепередачи.

1997 – Государственный Совет РТ по законодательной инициативе народного депутата, заместителя Председателя парламента, поэта Рената Хариса принял республиканский закон «Об упорядочении татарского алфавита», которым в татарский алфавит были внесены дополнительные буквы. Кроме того поменялся порядок размещения букв.