Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят другие, послушай, что он говорит о других.

Вуди Аллен

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1948 – Телекомпания Си-би-си (США) с помощью устройства магнитной записи Model 200A, разработанного американской фирмой AMPEX, начала регулярное профессиональное использование магнитозаписей.  Основателем фирмы и разработчиком устройства был наш земляк, Александр  Матвеевич Понятов, эмигрировавший из России после Гражданской войны

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

«Говорите языками и пророчествуйте…»

7 февраля 2014 года, в день открытия XXII зимних Олимпийских игр в Сочи, чистопольцы запомнят и как музыкальный праздник в родном городе.

В этот день творческой площадкой седьмого концерта I передвижного музыкально-музейного фестиваля «Колесница Клио. Музыкальные страницы истории края» стал почти векового возраста «Музей уездного города Чистополь».

Как сообщает Розалина Мусабирова, пресс-секретарь Казанского камерного оркестра «LaPrimavera», музыканты Казанского камерного оркестра «La Primavera» прониклись прекрасным звучанием своих инструментов в акустике большой гостиной особняка, ранее принадлежавшего казанскому купцу Алексею Подуруеву и его жене Марии Ивановне, урожденной Стахеевой. Сотрудниками музея специально для фестиваля был оформлен зал, подобраны экспонаты, благодаря которым царила особая атмосфера, поддерживающая сюжетную линию концерта. Она была посвящена истории города, его выдающимся жителям, в частности, творчеству писателя, поэта, лауреата Нобелевской премии Бориса Пастернака, жившего в Чистополе в годы эвакуации.

Названием концерта стала цитата апостола Павла из романа писателя «Доктор Живаго»: «Говорите языками и пророчествуйте…».

Выступление оркестра началось «Серенадой» для струнного оркестра Чайковского. Звучание живой музыки в стенах старинного особняка напомнил всем о роскошных балах, в воображении многих рождались картины прошлого великолепия Белого зала. Потрясающая виртуозная игра и проникновенность исполнения великолепной музыки привели публику в восторг. Сюита на темы татарских народных песен, в которой солировала скрипка Рустема Абязова, художественного руководителя и главного дирижера оркестра, заслуженного деятеля искусств России и Татарстана, лауреата Государственной премии РТ имени Габдуллы Тукая, народного артиста РТ, была принята особенно эмоционально. Следующим прозвучал «Вальс» Евгения Доги из кинофильма «Мой ласковый и нежный зверь», окончательно завоевав симпатию публики.

Ведущий и автор сценария, музыковед Даниил Топилин на протяжении всего концерта знакомил гостей с любопытными историями, умело вплетая в сюжет концерта исторические эпизоды и любимые произведения известных классиков. Заполненный зал то и дело взрывался аплодисментами.

В Белом зале звучала музыка, исполненная со стопроцентной эмоциональной отдачей. Оркестр вновь не обманул ожиданий зрителей. Чистопольцы стоя долго аплодировали виртуозам «La Primavera» – это была их благодарность за праздник для души, который, увы, здесь бывает не так уж и часто.

Напомним, что Казанский камерный оркестр «La Primavera» провел уже 7 концертов музыкально-музейного фестиваля «Колесница Клио. Музыкальные страицы истории края».

Проект доказал свою востребованность, но его реализация в масштабе даже самых крупных музеев Татарстана остается проблематичной. Несмотря на то, что на разных уровнях его считали уникальным, достойным гранта, фестиваль остался без финансовой поддержки и проводится полностью на средства оркестра. «Инициатива наказуема» можно цитировать в очередной раз, анализируя ситуацию, в которой оказался коллектив оркестра.

Тем не менее, по мнению художественного руководителя оркестра, музыкантов, музейных работников, администраций тех муниципальных образований, в которых прошли концерты фестиваля, благое дело надо продолжать и прилагать все усилия для его развития.

Остается надеяться, что музыкально-музейный фестиваль найдет своих покровителей, найдутся и бюджетные средства. Заместитель главы Чистополя Михаил Ксенофонтов сказала: «По восторженным аплодисментам видим – такие проекты очень нужны в районах! Мы выражаем вам свою безграничную благодарность и непременно ждем вас вновь!»