Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Лучше молчать и быть заподозренным в глупости, чем отрыть рот и сразу рассеять все сомнения на этот счёт.

Ларри Кинг, тележурналист, США

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1920 – В Казани впервые состоялось представление трагедии Шекспира «Отелло» на татарском языке

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Государственный Совет Татарстана призвал жителей Крыма разрешить конфликт мирным путем

27 февраля 2014 года состоялось внеочередное заседание парламента республики, на котором было принято Обращение Государственного Совета (парламента) Республики Татарстан к народам Автономной Республики Крым (Украина), в котором депутаты Татарстана призвали все противостоящие стороны к мирному разрешению возникших внутригосударственных противоречий.

Открывая внеочередное заседание, глава парламента Татарстана объяснил необходимость принятия обращения к народам автономной республики Крым с призывом сохранить гражданский мир и не допустить эскалацию насилия, экстремизма в различных его проявлениях. «Последние события свидетельствуют о том, что в Крыму имеются силы, стремящиеся дестабилизировать обстановку, нарушить атмосферу доверия и межнационального согласия. Исходя из необходимости обеспечения безопасности, защиты прав и свобод жителей Крыма, депутаты Государственного Совета Республики Татарстан высказывают свою позицию».

«Государственный Совет (парламент) Республики Татарстан, выражая глубокую озабоченность общественно-политической и социально-экономической ситуацией, осуждая применение насилия и заявляя о недопустимости принятия политических решений в угоду определенным группировкам через «майдан», проникновения этих попыток на территорию Автономной Республики Крым, призывает:

Все противостоящие стороны – к разрешению возникших внутригосударственных противоречий мирным путем, политико-дипломатическими методами.

Украинцев, русских, крымских татар – все народы Автономной Республики Крым – к сохранению межнационального и межконфессионального мира и согласия, категорическому отказу от радикальных способов разрешения конфликта.

Власти Автономной Республики Крым – к решительному осуждению силовых методов, используемых всеми сторонами внутригосударственного конфликта.

Мы – за разрешение конфликта при неукоснительном сохранении конституционно-правового статуса Крымской автономии.

Государственный Совет (парламент) Республики Татарстан считает необходимым в процессе урегулирования конфликтов использовать мирные механизмы верховенства Закона и незыблемые принципы соблюдения прав человека и гражданина, закрепленные в основных документах Организации Объединенных Наций», – говорится в документе.

В ходе обсуждения высказались депутаты Государственного Совета РТ Марат Хайруллин, Марат Галеев, Разиль Валеев, Ринат Закиров, Рафил Нугуманов, Хафиз Миргалимов.

«В эти дни в Крыму решаются судьбы народов, проживающих на этой территории. Мы депутаты парламента Татарстана не можем безразлично наблюдать за происходящим, – отметил в своем выступлении председатель Комитета по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Разиль Валеев. – Все конфликты возникают из-за отсутствия равновесия. В цивилизованном обществе должны соблюдаться права всех народов, проживающих на этой территории, уважаться их языки, религии, традиции и обычаи. Если будут созданы такие условия, не будет причин для подобных споров».

Свое мнение по поводу сложившейся ситуации в Крыму высказал Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев. Он отметил, что на Украине «много исторических, сложных проблем и вопросов, которые останутся при любой власти».

По его словам, их придется решать за столом переговоров и делать все возможное, чтобы не допустить эскалации конфликта. При этом необходимо помнить о защите интересов огромного количества людей, проживающих на этой территории.

На сессии было принято решение образовать делегацию в Верховный Совет Автономной Республики Крым в составе председателя Комитета Государственного Совета Республики Татарстан по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Разиля Валеева, депутата Государственного Совета Республики Татарстан Виктора Бударина, депутата Государственного Совета Республики Татарстан, председателя Исполкома Всемирного конгресса татар Рината Закирова, депутата Государственного Совета Республики Татарстан Роберта Миннуллина и заместителя председателя Комитета Государственного Совета Республики Татарстан по законности и правопорядку Рафила Нугуманова.

Сразу после окончания заседания парламентская делегация вылетела в Крым, чтобы довести позицию Госсовета РТ и провести ряд встреч с парламентариями и жителями автономии.
Постановление Госсовета РТ направлено Президенту Российской Федерации Владимиру Путину, Председателю Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентине Матвиенко, Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Сергею Нарышкину, в Верховную Раду Украины и Верховный Совет Автономной Республики Крым.

Отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ