Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

<...> Казань по странной фантазии ее строителей – не на Волге, а в 7 верстах от нее. Может быть разливы великой реки и низменность волжского берега заставили былую столицу татарского ханства уйти так далеко от Волги. Впрочем, все большие города татарской Азии, как убедились мы во время своих поездок по Туркестану, – Бухара, Самарканд, Ташкент, – выстроены в нескольких верстах от берега своих рек, по-видимому, из той же осторожности.

Е.Марков. Столица казанского царства. 1902 год

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1948 – Телекомпания Си-би-си (США) с помощью устройства магнитной записи Model 200A, разработанного американской фирмой AMPEX, начала регулярное профессиональное использование магнитозаписей.  Основателем фирмы и разработчиком устройства был наш земляк, Александр  Матвеевич Понятов, эмигрировавший из России после Гражданской войны

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Для тех, кто любит путешествовать

Недавно открыла для себя полезный портал http://www.tattravel.ru/. Его актуальность обусловлена для меня двумя пунктами: первый – на этот портал удобно заглянуть, когда приезжают в гости родственники или друзья, которым нужно провести экскурсию по Казани, второй – когда сам собираешься отправиться в путешествие по Татарстану.

Портал объединяет в себе и легенды Казани, и путевые заметки, и полную информацию для гостей городов Татарстана – от гостиниц и экскурсий, до проката автомобиля.

Навигация сайта удобна в пользовании, как с компьютера, так и с планшета или телефона. В верхней части страницы располагаются 6 вкладок, выбираешь нужную, и прокручиваешь ролик.

Первая вкладка «Начало путешествия» содержит в себе различные статьи, о впечатлениях туристов и репортажи с мероприятий, проходящих в Татарстане.

Вторая вкладка «Информация о Татарстане» согласно названию содержит историю Татарстана, и историю его достопримечательностей.

Третья вкладка под названием «Путевые заметки» содержит в себе комментарии, заметки о впечатлениях путешественников, которым довелось побывать в Татарстане. Т.е. существует ряд тем, в обсуждении которых можно принять участие и поделиться своими впечатлениями. Так же можно добавить и свою тему.

Четвертая вкладка «Легенды и истории» представляет собой коллекцию занимательных историй Татарстана, легенд и поверий. Даже если не собираешься никуда ехать, всегда интересно почитать историю окружающих тебя городов или достопримечательностей. Зато в следующий раз, проводя экскурсию по городу для друзей, будет что рассказать.

Пятая вкладка «Туристу на заметку» содержит интересные факты о татарском народе, их обычаях, и традициях. Здесь можно найти увлекательнейшую статью о татарских национальных костюмах, музыкальных инструментах, а вместе с тем и информацию где и как можно отметить тот или иной праздник, или что посетить в первую очередь. Помимо всего прочего, в этом разделе есть порядок проведения игр «Универсиады 2013».

Шестая вкладка «Наши соседи» рассказывает о соседних республиках и городах, которые тоже можно посетить. Например, там есть статься про город Ярославль, после прочтения которой, так и хочется сесть в автобус и отправится на экскурсию по этому богатому историей городу.

В правом верхнем углу страницы сайта содержится вся необходимая информация о портале и контакты.

В целом, я считаю http://www.tattravel.ru/ удобным и полезным порталом, который помогает туристам значительно сократить время на планирование своего путешествия. Ведь портал объединяет в себе и экскурсии, и справочную информацию о гостиницах, прокатных услугах.

Считаю этот портал особенно актуальным в связи с большим потоком туристов в нашу республику.

Флёра ЮНУСОВА, студентка КНИТУ-КАИ

Производственная практика в редакции 2013 года