Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Сей город, бесспорно, первый в России после Москвы, а Тверь – лучший после Петербурга; во всем видно, что Казань столица большого царства. По всей дороге прием мне был весьма ласковый и одинаковый, только здесь еще кажется градусом выше, по причине редкости для них видеть. Однако же с Ярославом, Нижним и Казанью да сбудется французская пословица, что от господского взгляду лошади разжиреют: вы уже узнаете в сенате, что я для сих городов сделала распоряжение

Письмо А. В. Олсуфьеву
ЕКАТЕРИНА II И КАЗАНЬ

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1961 – В Казань в сопровождении трех офицеров КГБ прибыл в ссылку Василий Джугашвили, сын Сталина. 19 марта 1962 года был похоронен на Арском кладбище Казани. По просьбе семьи прах перезахоронен на Троекуровском кладбище в Москве

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Художник театра Ленар Гильмутдинов

Государственный театр юного зрителя пригласил казанцев на юбилейный вечер главного художника ТЮЗа, заслуженного деятеля искусств РТ Ленара Гильмутдинова.

Ему исполнилось 50 лет. В юбилейный вечер 26 января 2014 года был показан спектакль «Очень простая история» М.Ладо.

В качестве художника-постановщика Ленар Гильмутдинов начинал свой творческий путь в театре драмы и комедии имени К.Тинчурина. В должности главного художника ТЮЗа работает с 10 марта 2006 года. А впервые пришел в этот театр в 2005 году, когда его пригласили художником спектакля «Караван счастья» А.Гадель, который ставился к 1000-летию Казани.

Ленар Рафисович Гильмутдинов – интересная творческая индивидуальность. Он неординарен и как художник театра, и как график, и как живописец. Сценография, выполненная им к спектаклю «И смех, и грех» по пьесе А.Гилязова (режиссер Д.Сиразиев), помогла полнее раскрыть замысел режиссера. А самое главное – театральная общественность увидела молодого и очень одаренного художника, который пополнил плеяду театральных мастеров.

Его стали приглашать другие театры: драматический театр г.Нижнекамска – спектакль «Встреча с молодостью» Т.Минуллина; театр драмы и комедии имени К.Тинчурина – спектакль «Стреноженная» Д.Салихова, драматический театр г.Набережные Челны – спектакль «Летние заморозки» Аманулла.

Марсель Салимжанов пригласил молодого художника в театр имени Г.Камала для постановки спектакля «Слуга двух господ» К.Гольдони. Поработал он и с Ф.Бикчантаевым, который поставил спектакль «Ромео и Джульетта» В.Шекспира. В его эскизах костюмов есть чувство внутренней раскованности, свойственное человеку эпохи Возрождения.

Художник участвовал в постановке многих спектаклей: «Индианка» по пьесе Г.Каюми (на сцене возник волшебный мир в сочетании с убогой индийской деревней); «Брачный контракт» по пьесе Г.Исхаки (театр Г.Камала); «Скандал за сценой» Аманулла; «Башмачки» Г.Файзи (Татарский ТЮЗ); «Американец» К.Тинчурина (драматический театр г.Набережные Челны)… И за каждой работой огромный труд, кропотливая работа в библиотеках для изучения исторических и этнографических материалов.

Спектакль "Бегущие странники"

В каждом спектакле, который он оформляет, – частица его души, ведь каждый костюм – это не просто эскиз, а путь к пониманию психологической особенности персонажа пьесы, актера. А без декораций не понять атмосферы того или иного действия, которое всегда происходит в конкретном времени и конкретном месте.

Ленар Гильмутдинов очень трепетно относится к сценографии спектаклей для детей. Детское восприятие жизни особенное, и ему всегда удается его воспроизвести в своих работах: театр имени Г.Камала – спектакли «Тайна черного пояса» Р.Аюпова, «Заколдованный замок» Х.Залялова, «Глупый львенок» Т.Каюмова; «Приключения Волка» Х.Залялова; драматический театр г.Нижнекамска – «Тайна черного пояса» Р.Аюпова, «Водяная» Г.Тукая.

Спектакль "Кошкин дом"

В Казанском ТЮЗе можно посмотреть несколько спектаклей, поставленных с его участием: «Караван счастья» (А.Гадель); «Бегущие странники» (А.Казанцев);  «Кошкин дом» (С.Я.Маршак); «Теремок» (С.Я.Маршак).

В 2007 году в Казанском ТЮЗе состоялась премьера спектакля «Очень простая история» по пьесе М.Ладо. Сценографическое решение пьесы – не просто хорошая работа художника, это – точное понимание режиссерского замысла.

В этом же году состоялись премьеры еще двух постановок – в татарском ТЮЗе – «Урман клаб» И. Зайниева, в Казанском ТЮЗе – «Кошкин дом» С.Маршака.

Ленар Рафисович любит работать с различным материалом: деревом, металлом и тканями… Пример этому новые работы 2008 года – в Буинском театре «Скандал за сценой», в татарском ТЮЗе – «Зимняя сказка».

Художник понимает сценографию как целый комплекс пластически выраженных конфликтов и ситуаций, заключенных в драматургии. Он обладает высокой техникой компьютерного дизайна, а также выразительной формой живописи.

С 90-х годов Ленар Рафисович – художник и дизайнер городских праздников: «Главная елка Казани», «Рамазан» – праздник татарской песни, «День Победы», «Сабантуй», «День Республики», «Каравон», «Студенческая весна» (УНИКС), «Созвездие». Он оформлял декорации к конкурсу чтецов Корана и другие.

 

С 2007 года Ленар Гильмутдинов демонстрирует новое амплуа. Он выступает как художник-постановщик фильмов: Дилемма» (режиссер Р.Тухватуллин), который на III фестивале мусульманского кино «Золотой Минбар» получил «Приз зрительских симпатий»), «Боркетлер» (2008 год), «Мадина. Испытание любви» (2010 год), «Небесные врата» (2012 год), документальный фильм «Рудольф Нуриев. Прощание с родиной».

Ленар Рафисович всегда в гуще культурной жизни республики. Он приглашается для оформления различных событий. Под его руководством ежегодно оформляется Поволжский фестиваль древнерусского фольклора «Каравон». Ему уже несколько лет подряд доверяют оформление праздника Сабантуй в Березовой роще, в Лаишево, в 2011 году с его участием прошел Всероссийский праздник Сабантуй в Чувашии, в 2012 году –Всероссийский сельский Сабантуй в Дубровке Челябинской области.

Все эти годы Ленар Рафисович продолжает работать как художник. Его работы всегда узнаваемы. Более всего художника привлекает историческая тематика. В числе группы художников «Дастан» Ленар Гильмутдинов работал над росписью потолка нового актового зала на площади Свободы. Эта работа стала одной из достопримечательностей Казани. Его картины были представлены на различных выставках: «Вчера, сегодня, завтра», «Выставка тринадцати»; вернисажах группы «Дастан» и другие.

Уже много лет Ленар Гильмутдинов работает над восстановлением костюмов древних булгар на основе изучения древней культуры. Многие годы он иллюстрирует книги и журналы. Его неординарные решения «Пушкиниады», а особенно таких сложных тем, как противостояние Истины и Власти, Поэта и его Времени («Гоголь в Петербурге», «Борис Годунов» А.С.Пушкина и другие) всегда привлекают внимание.

В марте 2014 года планируется выставка художника в НКЦ «Казань», где будут представлены эскизы к театральным работам и живописные полотна.


Фото Андрея Тарасова предоставлены пресс-службой театра

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Комментарии  

 
#1 Алсу 13.03.2016
Я хочу связаться с гильмутдиновым ленаром рафисовичем