Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Сей город, бесспорно, первый в России после Москвы, а Тверь – лучший после Петербурга; во всем видно, что Казань столица большого царства. По всей дороге прием мне был весьма ласковый и одинаковый, только здесь еще кажется градусом выше, по причине редкости для них видеть. Однако же с Ярославом, Нижним и Казанью да сбудется французская пословица, что от господского взгляду лошади разжиреют: вы уже узнаете в сенате, что я для сих городов сделала распоряжение

Письмо А. В. Олсуфьеву
ЕКАТЕРИНА II И КАЗАНЬ

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1948 – Телекомпания Си-би-си (США) с помощью устройства магнитной записи Model 200A, разработанного американской фирмой AMPEX, начала регулярное профессиональное использование магнитозаписей.  Основателем фирмы и разработчиком устройства был наш земляк, Александр  Матвеевич Понятов, эмигрировавший из России после Гражданской войны

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Музыка длиною в жизнь

9 июня 2014 года в Казанском музыкальном училище прошел юбилейный концерт Ленара Джураева, на котором его поздравляли друзья, коллеги, многочисленные ученики. Татарский народный хор «Кичке утлар» при Доме культуры «Юность», которым он руководит, пришел в полном составе.

Пылают оранжевые деревья

Цветут голубые весенние реки

О, сколько доверия,

Сколько солнца в одном человеке!

Эти строки поэта Николая Беляева вполне можно отнести к Ленару Джураеву, заслуженному артисту РТ, ветерану труда, которому 2 июня исполнилось 80 лет.

Имя это известно многим в Казани и Республике Татарстан, а жизнь и активная творческая деятельность этого светлого и преданного еe величеству Музыке человека, вызывает и по сей день восхищение, уважение и теплую светлую радость. Его жизнь, человеческая и профессиональная, подтверждает и утверждает секрет творческого и человеческого активного долголетия.

Я знаю много лет Ленара Абдуловича. И убеждаюсь: в нем неизменно одно – искренняя, по-детски восторженная любовь и преданность людям и делу; несвойственная многим способность исключать конфликты; удивительное умение создавать непринужденную, радостную обстановку общения с людьми, я бы даже сказала – дарение им чувства счастливого единения в любых жизненных ситуациях.

Выпускник Казанского музыкального училища (дирижерско-хоровое отделение) и Казанской государственной консерватории, Ленар Абдулович Джураев - достойный представитель казанской хоровой школы. Разнообразие профессиональных интересов, стремление укреплять и распространять хоровую культуру в республике определили его яркий творческий путь.

Почти везде Джураев был в начале созидательного процесса. В 60-е годы – методист Республиканского дома народного творчества. С 1966-го он в Нижнекамске: сначала директор детской музыкальной школы, затем основатель трехгодичной хоровой школы. Благодаря хоровому «захвату» нижнекамцев, Джураев открывает в 1969 году музыкальное училище и становится его первым директором.

Каково быть первым, особенно в организации музыкального образования – не каждый знает, а кто знаком – низко поклонится Ленару Абдуловичу.

Нижнекамск сегодня – один из самых хоровых городов Татарстана, а училище, которое он возглавлял и где первыми педагогами были выпускники его хоровой студии – одно из самых сильных и престижных средних музыкальных учебных заведений Татарстана.

Ленар Джураев с Мстиславом Ростроповичем

Девять лет, с 1978 года, Ленар Абдулович возглавлял Казанское музыкальное училище, которое сегодня носит имя И.В. Аухадеева. А в 1987 году влился в славные ряды артистов хора Татарского театра оперы и балета имени М. Джалиля, где проработал до 2009 года. Вернувшись к любимому занятию – пению (еще десятилетним мальчишкой убегал в свободное время из хореографической студии петь в хоре мальчиков в спектаклях театра оперы и балета), Ленар Абдулович обрел вторую молодость.

Вы думаете, что Ленар Абдулович пожинает лавры среди многочисленных друзей, учеников, ставших известными в Татарстане, России, за рубежом, и ведет тихую размеренную жизнь в свои почтенные 80 лет? Ох, как вы ошибаетесь! Как и в юности, он полон творческой энергии, неуёмного желания просветительства, отдачи духовных и душевных богатств, подаренных ему Всевышним, родными, всеми, кто рядом.

Являясь пенсионером с 20-летним стажем Л.А. Джураев и минуты не живет без творческого дела. Он – художественный руководитель Татарского народного хора «Кичке утлар» при Доме культуры «Юность», активно с ним гастролирует, не теряет мастерства и теплоты певческого голоса (и это в 80 лет!).

А недавно, наряду с молодыми солистами, он успешно исполнил два сольных произведения в сопровождении оркестра духовых инструментов в концертом зале Культурного центра МВД РТ. Каждый день он готов прилагать свои профессиональные умения на благо просветительского дела.

И в этом желании Ленара Абдуловича – залог его долгой и плодотворной жизни в музыки, которая продолжается в его замечательных учениках. Среди них – Ирина Милова, преподаватель вокала в Америке; Гузель Вахитова, главный государственный инспектор Министерства культуры РФ по Приволжскому федеральному округу; Гузель Гимаева, старший преподаватель Высшей школы искусств КФУ. У него учились народная артистка Татарстана  и Каракалпакии Вафира Гизатуллина, народный артист РТ Рафаэль Сахабеев.

С неувядаемым Ленаром Абдуловичем всем комфортно. Около него заряжаешься оптимизмом, любовью и теплом к ближнему, желанием творить, строить планы на будущее, дарить людям добро и радость.

… Поднимаюсь в очередной раз по лестнице в концертный зал имени С. Сайдашева, вижу знакомое улыбающееся, солнечное лицо Ленара Абдуловича – и знаю: жизнь прекрасна, интересна, содержательна в любом возрасте, когда она наполнена светом доброй, мудрой, любящей души.

Здоровья и долгих творческих планов и свершений Вам, дорогой Ленар Абдулович! С юбилеем!

Ирина КОВАЛЕВА, музыковед, заслуженный работник культуры РТ,

ст. преподаватель Казанского государственного университета культуры и искусств

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить