Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

<...> Казань по странной фантазии ее строителей – не на Волге, а в 7 верстах от нее. Может быть разливы великой реки и низменность волжского берега заставили былую столицу татарского ханства уйти так далеко от Волги. Впрочем, все большие города татарской Азии, как убедились мы во время своих поездок по Туркестану, – Бухара, Самарканд, Ташкент, – выстроены в нескольких верстах от берега своих рек, по-видимому, из той же осторожности.

Е.Марков. Столица казанского царства. 1902 год

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1948 – Телекомпания Си-би-си (США) с помощью устройства магнитной записи Model 200A, разработанного американской фирмой AMPEX, начала регулярное профессиональное использование магнитозаписей.  Основателем фирмы и разработчиком устройства был наш земляк, Александр  Матвеевич Понятов, эмигрировавший из России после Гражданской войны

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

На сладкую память из Казани

Гости праздника, которые хотели познакомиться с кулинарным искусством татар, постарались не пропустить концертно-театрализованного представления «Казанское чаепитие», которое проходило на набережной Казанки, у НКЦ «Казань», 28 августа 2005 года. 

 Кулинарное искусство татарского народа богато национальными традициями, уходящими в глубь веков. Изделия татар всегда славились оригинальностью приготовления,  особыми вкусовыми качествами и оформлением. Впервые  для гостей и жителей Казани был развернут огромный дастархан: множество самоваров и чашек. К чаю подавали урюк, курагу, изюм, пастилу, хворост, баурсак и другие сладости татарской кухни. Чай пили, чак-чак ели под татарские народные песни.

Чак-чак во всей красе

Кульминацией чаепития стал вынос огромного юбилейного чак-чака, популярного блюда татарской кухни. Приготовила его компания ОАО «Бэхетле». Размеры лакомства: длина – 6 м 3 см, ширина – 2 м 20 см, высота пирамиды – 148 см, вес – естественно, 1000 кг. Пекли чак-чак 20 поваров, было использовано 330 кг муки, 3650 яиц, 128 кг сахара-песка, 2 кг соли, 330 кг топленого масла. Меда истратили 400 кг. Такого чак-чака еще никогда не делали. Возможно, он попадет в Книгу рекордов России, как задумали организаторы акции.

Угощенье началось

Наверное, рекордной была и скорость, с которой было уничтожено лакомство. Фотокорреспонденты жаловались – многие не сумели взять в объектив «оригинал» – слишком быстро таял сладкий подарок от  «Бэхетле». Порядок пришлось наводить милиции – каждому хотелось получить порцию с буквами. Чак-чак – традиционное украшение  любого стола в татарских семьях.

Это сладкое блюдо можно назвать визитной карточкой Татарстана. Чак-чаком угощают гостей, приезжающих в наши края,  чак-чак  везут домой туристы в качестве гостинца. Его можно приобрести сегодня практически в любом продуктовом магазине Казани, а теперь и в Москве, Самаре, везде, где живут татары.

Кстати, фирма «Бэхетле», изготовившая огромный чак-чак, в дни работы Международного пресс-центра 1000-летия Казани кормила около 1200 журналистов со всего света.  

Фото с праздника чая Владимира Зотова

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить