Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

<...> Казань по странной фантазии ее строителей – не на Волге, а в 7 верстах от нее. Может быть разливы великой реки и низменность волжского берега заставили былую столицу татарского ханства уйти так далеко от Волги. Впрочем, все большие города татарской Азии, как убедились мы во время своих поездок по Туркестану, – Бухара, Самарканд, Ташкент, – выстроены в нескольких верстах от берега своих рек, по-видимому, из той же осторожности.

Е.Марков. Столица казанского царства. 1902 год

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1948 – Телекомпания Си-би-си (США) с помощью устройства магнитной записи Model 200A, разработанного американской фирмой AMPEX, начала регулярное профессиональное использование магнитозаписей.  Основателем фирмы и разработчиком устройства был наш земляк, Александр  Матвеевич Понятов, эмигрировавший из России после Гражданской войны

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Новоселье в КГУ

3декабря 2003 года в КГУ прошло очередное, четвертое по счету заседание организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 200-летию основания Казанского государственного университета.

Речь шла о ходе реализации программы реконструкции первоочередных объектов вуза, о подготовке и проведении празднования юбилея.

Заседанию предшествовала обширная программа знакомства с ходом реконструкции университетского комплекса. Президенту РТ М.Шаймиеву, мэру Казани К.Исхакову и другим официальным лицам показали автотехцентр КГУ. Это первый объект, введенный в строй в рамках подготовки к празднованию 200-летия Казанского университета.

Строительство его было начато еще 14 лет назад. В 2001 году, после принятия федеральной целевой программы «Сохранение и развитие исторического центра Казани» в вялотекущей истории долгостроя произошел долгожданный перелом. За два года в центре города на площади в 1,8 гектара был возведен современный автотехцентр, включающий теплую стоянку для легковых и грузовых автомобилей, административный корпус, автономную котельную, столярную и слесарную мастерские. Сметная стоимость комплекса составила более 60 миллионов рублей.

Теперь внутренний двор главного здания университета  будет освобожден от хозяйственных построек. Их место займет зона отдыха для преподавателей и студентов, главным украшением которой станет сад. Члены оргкомитета осмотрели также культурно-спортивный комплекс УНИКС, сильно преобразившийся после ремонта, строящееся восточное крыло главного корпуса.

Состоялась встреча высоких гостей с педагогами университета, студентами и строителями. В своем выступлении Минтимер Шаймиев отметил как важное международное признание юбилея КГУ решение ЮНЕСКО о внесении дня основания главного вуза республики в календарь памятных дат этой всемирной организации.

Фактически решен и вопрос о включении историко-культурного комплекса КГУ в список культурного наследия ЮНЕСКО. Однако еще предстоит выполнить большой объем работ, чтобы реализовать все задуманное по республиканской программе развития университета.

Камиль Исхаков сообщил, что на юбилейную реконструкцию университет получит в будущем году 288 миллионов рублей из бюджета республики и еще около 500 миллионов – по федеральной программе сохранения исторического центра Казани. На эти средства планируется провести капитальный ремонт главного корпуса КГУ и облагородить его дворовую часть, полностью поменять систему водопровода, канализации и электроснабжения, а также обновить котельные.

Возможно, средств хватит и на открытие своего помещения для Института востоковедения и частичную реконструкцию двух высотных корпусов. Имеются также договоренность с «Казаньоргсинтезом» об участии этого предприятия в строительстве нового здания химфака.

В любом случае, подчеркнул К.Исхаков, работы после юбилея не закончатся. С докладом о состоянии воспитательной работы в КГУ и системе образования республики в целом выступил ректор университета М.Салахов. М.Шаймиева заинтересовали два его предложения – об открытии отделения теологии и межвузовского центра по проблемам воспитания молодежи, над реализацией которых можно было бы задуматься всерьез. На заседании прозвучало немало других предложений и мнений.

Основным содержанием обращений собравшихся к властям республики, высказанным, в частности, деканом физфака А.Агановым, был призыв помочь сохранить общероссийский статус КГУ, существенно обновить его материальную базу.

Хотя заседание оргкомитета носило явно предвыборный характер (Президент РТ в качестве сопредседателя партии «Единая Россия» посетил в ноябре-декабре много самых разных объектов), разговор состоялся полезный.  

Востоковедам  работать вместе

Заключен  Договор о научном сотрудничестве между Институтом востоковедения Российской Академии наук, Академией наук Республики Татарстан  и Казанским государственным университетом.

11 декабря  документ подписали директор Института востоковедения Российской академии наук Ростислав Рыбаков, президент Академии наук РТ Мансур Хасанов и ректор Казанского государственного университета Мякзюм Салахов. Как сказал М.Салахов, российское востоковедение зародилось именно в Казани, в стенах Казанского университета. В последнее десятилетие это направление здесь активно развивается.

А заключенный договор станет рычагом  к его дальнейшему  совершенствованию. Казань входит в тройку важнейших центров российского востоковедения наряду с Москвой и Санкт-Петербургом, считает Р.Рыбаков.

Внимание современных ученых к этой науке приобретает в нашей стране особое значение. Востоковедение – это  мост, соединяющий наших предшественников, стоящих у истоков науки, и наших потомков, отметил он. Третий участник договора – М.Хасанов подчеркнул, что  сотрудничество авторитетных научных учреждений имеет громадное значение для  республики в сфере подготовки гуманитарных научных кадров. Совершенствование академических институтов нашего города невозможно без  сотрудничества с институтами Москвы.

У участников договора грандиозные планы – издание каталога уникальных рукописей, хранящихся в Казани, серии научных изданий, а также многотомной энциклопедии ислама на русском языке.

Молодежь и фундаментальная наука

С 1 по 4 декабря в Казанском государственном университете прошли Лобачевские чтения. Их организаторы  – Казанский государственный университет и НИИ математики и механики имени Чеботарева.

В последнее время чрезвычайно актуальной является проблема привлечения талантливой молодежи к фундаментальным научным исследованиям. С этой целью КГУ регулярно проводит молодежные школы-конференции, приуроченные ко дню рождения Николая Лобачевского (1 декабря). Очередная стала третьей.

Их цель – обмен новейшими результатами исследований студентов и молодых ученых в российских научных школах в направлении фундаментальной математики и ее приложений, организация лекций ведущих российских ученых.

«Казанские истории», №23-24, 2003 год

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить