Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят другие, послушай, что он говорит о других.

Вуди Аллен

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1920 – В Казани впервые состоялось представление трагедии Шекспира «Отелло» на татарском языке

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Рияз Минзарипов: «К юбилею успеем. Должны успеть!»

В Казанском государственном университете – настоящий аврал. Главное здание – в лесах. Закончился ремонт парадного вестибюля и левого крыла, начались работы в правом. Закрыт музей истории вуза – там полным ходом идет реконструкция. Перекопан двор – негоже оставлять вуз в третьем столетии со старыми коммуникациями.

По столь широкому фронту работ трудно поверить, что уже в середине ноября в университете начнутся торжества по случаю двухсотлетия вуза. Успеют ли строители? Это был первый вопрос нашего корреспондента проректору КГУ – начальнику специального управления по подготовке к юбилею Риязу Гатаулловичу МИНЗАРИПОВУ.

Здание Императорского Казанского университета. Дореволюционная открытка

Главное здание КГУ сегодня

– Успеем. Должны успеть. Во всяком случае, укладываемся в плановые сроки. Важно, что нет проблем с финансированием. Если бы средства появились на первом этапе, в 2000 году, как мы рассчитывали, не пришлось бы откладывать почти все работы на последний год. 

 Финансирование реконструкции идет из федерального бюджета (программа «Сохранение и развитие исторического центра г.Казани») и из республиканского (программа «Развитие Казанского государственного университета на период до 2005 года»). Первоначально планировалось отреставрировать 14 университетских памятников истории и архитектуры, в числе которых главное здание, астрономическая лаборатория, химический корпус.

Главное здание университета в строительных лесах

Также предусматривалось строительство шести новых объектов: второй части химкорпуса, зданий экономического, гуманитарного, биологического факультетов, гаража, ботанического сада.

По плану большую часть этих работ планировалось завершить к 2004 году – юбилею университета, а закончить весь ремонт к 2005-му – тысячелетию Казани. Изначально предполагалось поступление из федерального бюджета 2 млрд. 5 млн. 500 тысяч рублей.

Средства поступали очень неравномерно: в 2001-м выделили 30 млн., которые пошли на проектные работы и строительство новой хозяйственной базы; в 2002-м – 132 млн. израсходовали на завершение этой важной для университета стройки и продолжение проектирования новых корпусов (при плане 550 млн.); в 2003-м 258 млн. затратили на строительство восточного пристроя.

В нынешнем году предполагается получить 509 млн. рублей, и сейчас с финансированием проблем нет. Мы рассчитывали на спонсоров, но их оказалось не так много, хотя среди выпускников немало руководителей предприятий и фирм и просто состоятельных людей. От спонсоров поступило более 5 млн. рублей. К 15 октября главное здание университета плюс двор должны быть приведены в порядок. Понятно, что внутри какие-то работы еще останутся.

Что касается западного пристроя, то там нет речи о глубокой реставрации. Пока ограничимся капитальным ремонтом. Только внешний фасад будет отремонтирован у двух зданий, входящих в университетский комплекс: нашей библиотеки и кафедры гистологии медуниверситета.

Планировалось вернуть КГУ два здания медицинского университета, которые когда-то принадлежали университету, но, учитывая техническое состояние и затраты, связанные с их реконструкцией, мы решили отказаться от них. Решен вопрос о передаче КГУ здания музыкального факультета Казанского педагогического университета по улице Пушкина, к которому планируется сделать пристрой. Туда со временем переедет наш Восточный институт.

Улучшат свои условия политологи и кафедра международных отношений. Но за это мы участвуем в финансировании строительства нового здания для будущих педагогов.

Как вы знаете, особое внимание было уделено работам в восточном крыле главного здания. Восточное крыло – объект особый, оно придало архитектурному облику университета завершенность и гармоничность. Строительство мы начали 23 ноября прошлого года и уже 12 марта 2004-го пригласили в новый корпус Президента республики М.Шаймиева и других высоких гостей.

С учетом современных требований удалось сохранить все наиболее ценные идеи К.Мюфке и других зодчих. Пристрой поступил в распоряжение биологического факультета. В нем 38 лабораторий, 8 учебных аудиторий, 18 офисных помещений и конференц-зал.

Большое предъюбилейное дело – создание современной хозяйственной базы университета, площадь которой составляет 20 га, из них 5 тыс. кв. м – крытые объекты.

План университетского городка

От каких-то планов пришлось отказаться. И из-за отсутствия средств, и из-за нехватки времени. Была, например, идея понизить уровень грунта во дворе сантиметров на 20-30. За два столетия грунт поднимался, поднимался, и фактически фундамент университета у нас в земле, что становится небезопасно для его сохранности. Но, к сожалению, из-за отсутствия денег эти работы сделаны не будут. К тому же, по заключению специалистов, пока этот уровень серьезной опасности не представляет.

На реконструкцию и облагораживание геологического факультета потребовалось 180 млн. рублей. Средства выделили ОАО «Татнефть» (50 млн. рублей), Кабинет министров РТ и другие республиканские источники.

На последнем заседании оргкомитета нас поддержал Президент Шаймиев – и нам обещаны деньги для завершения реконструкции. После завершения работ этот факультет будет одним из лучших по условиям размещения. Мы думаем о том, как сделать уникальный музей минералов факультета общедоступным.

Нам очень нужно новое здание для химического факультета. Мы решили средства, которые нам выделены на ремонт существующего здания, использовать для нового строительства.

Здание химического факультета построено на месте Воскресенского собора

Новое здание появится во дворе старого. 70 млн. выделит ОАО «Казаньоргсинтез». Всего будет затрачено 260 млн. рублей. Здание предполагается построить по проекту, который учитывает особенности учебного процесса будущих химиков. При разработке проекта учли опыт ведущих лабораторий Германии.

Новостройка позволит нам решить еще одну проблему. Университетский корпус на улице Лобачевского изначально планировался как здание гуманитарных факультетов. Так оно теперь и будет. Там, скорее всего, разместятся филологический факультет и факультет татарской истории и филологии. Пришлось отказаться от модернизации двух высоток. Тем не менее, коммуникации в них отремонтируем. И в эстетическом плане здания претерпят изменения.

Здание гуманитарных факультетов

Из долгосрочных планов эти объекты тоже не ушли. В 2003 году Кабинет министров выделил 35 млн. рублей на ремонт культурно-спортивного комплекса «УНИКС», благодаря чему он стал одним из лучших спортивно-культурных центров столицы Татарстана. Еще 5 млн. рублей было выделено на ремонт студенческих общежитий, но, в целом эта проблема не решена. Есть еще загородная обсерватория, студенческий лагерь…

Все это также требует ремонта, а значит – денег. Практически не решается проблема с обновлением оборудования, хотя имеющееся устарело как морально, так и физически. Речь идет не только о мебели, оргтехнике, но и о научном оборудовании. Его изношенность столь велика, что на замену потребовалось бы истратить 80 процентов средств, выделенных к юбилею.

Президент республики Минтимер Шарипович Шаймиев на последнем заседании юбилейной комиссии заметил, что юбилеем жизнь не заканчивается. Хочется надеяться, что работы по модернизации КГУ республика будет продолжать вместе с нами и после праздника.

"Казанские истории", №15-16, 2004 год

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить