Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Сей город, бесспорно, первый в России после Москвы, а Тверь – лучший после Петербурга; во всем видно, что Казань столица большого царства. По всей дороге прием мне был весьма ласковый и одинаковый, только здесь еще кажется градусом выше, по причине редкости для них видеть. Однако же с Ярославом, Нижним и Казанью да сбудется французская пословица, что от господского взгляду лошади разжиреют: вы уже узнаете в сенате, что я для сих городов сделала распоряжение

Письмо А. В. Олсуфьеву
ЕКАТЕРИНА II И КАЗАНЬ

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1920 – В Казани впервые состоялось представление трагедии Шекспира «Отелло» на татарском языке

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Имя из Энциклопедии Татарстана: археолог Равиль Фахрутдинов

14 марта - день рождения Равиля Габдрахмановича Фахрутдинова (1937-2014), лауреата Государственной премии РТ в области науки и техники, заслуженного деятеля науки РТ. Ему исполнилось бы 80 лет.

Известный татарский ученый написал много интересных трудов (монографий, учебников) по истории и археологии Волжской Булгарии, Золотой Орды, Казанского ханства, городов Булгаре, Биляре, Иски-Казани, Казани и т.д.

Равиль Фахрутдинов родился 14 марта 1937 г. в деревне Карелино Балтасинского района Татарской АССР. Окончил Казанский педагогический институт (1963). В 1966-1997 годах работал в Институте языка, литературы и искусств имени Г.Ибрагимова АН РТ, а с 1997 года – в Институте истории имени Ш. Марджани АН РТ.

Еще в середине 1960-х годов Р. Фахрутдинов заявил о себе как о перспективном исследователе. Он руководил отрядом татарстанской археологической экспедиции, которая в 1959-1972 годах провела сплошное обследование территорий Татарстана, Ульяновской, Самарской областей и Чувашской АССР с целью составления Свода (карты) археологических памятников Волжской Булгарии, Булгарского улуса Золотой Орды и Казанского ханства. Экспедицией было выявлено и исследовано свыше 1200 памятников археологии.

В 1970-2000 годы Р.Фахрутдинов руководил раскопками Камаевского городища, Русско-Урматского селища, Билярского городища, принимал участие в археологических исследованиях Булгарского, Царевского и Селитренного городищ и др. Он один из организаторов Иски-Казанского историко-культурного и природного музея-заповедника в Высокогорском районе. Ученый считал, что истоки Казани – именно в этом месте (Сначала была Иски Казан). В этом он расходился с большинством своих коллег, которые находил все больше доказательств столетнего возраста города. Оппонентом в то время слова не особо давали, и его рукопись с доказательством иске-казанского происхождения Казани я нашла в архиве.

Труды Р. Фахрутдинова посвящены истории и археологии Волжской Булгарии, Золотой Орды и Казанского ханства. За 50 лет научно-исследовательской деятельности он написал ряд трудов, существенно обогативших источниковедческую базу и внесших значительный вклад в разработку конкретно-исторических проблем, культуры татарского народа на протяжении широкого исторического диапазона с XIII по ХХ век. Его труды способствовали утверждению мысли о необходимости сохранения и возвращения всего пласта исторических и археологических источников по истории татарского народа для воссоздания подлинной истории.

Р.Фахрутдинов – участник разработки шеститомной «Археологической карты Республики Татарстан» (1981-1990), автор учебников и учебных пособий по древней и средневековой истории татарского народа и истории Татарстана. Он активно занимался популяризаторской деятельностью, считая ее необходимым условием воспитания молодого поколения интеллигентов-ученых, сохранения исторической памяти – залога будущего нации. Равиль Габдрахмановича был постоянным внештатным автором газеты «Вечерняя Казань», при необходимости консультировал в трудную минуту.

Ученый был удивительно интеллигентным человеком, не любил быть в центре внимания. В каком-то смысле был даже стеснительным. Однако при необходимости проявлял такую силу духа, с таким упорством отстаивал свою точку зрения, что к его мнению нельзя было не прислушаться. 

Как было написано в некрологе, он был прекрасным ученым и учителем, интересным человеком, в высшей степени интеллектуальной личностью.

Равиль Габдрахманович умер 10 марта 2014 года на 77-м году жизни.