Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

<...> Казань по странной фантазии ее строителей – не на Волге, а в 7 верстах от нее. Может быть разливы великой реки и низменность волжского берега заставили былую столицу татарского ханства уйти так далеко от Волги. Впрочем, все большие города татарской Азии, как убедились мы во время своих поездок по Туркестану, – Бухара, Самарканд, Ташкент, – выстроены в нескольких верстах от берега своих рек, по-видимому, из той же осторожности.

Е.Марков. Столица казанского царства. 1902 год

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1920 – В Казани впервые состоялось представление трагедии Шекспира «Отелло» на татарском языке

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

24 августа

1842 – Девятый крупный пожар в Казани, который превзошел своими размерами предшествующие. Огонь вспыхнул в 10 часов утра во дворе одного из домов на Проломной улице. Пламя раздувалось страшной бурей и истребило 9 церквей и 1309 домов. Выгорели лучшие части города. В университете огнем уничтожены астрономическая обсерватория, западный корпус служб, каменная конюшня и два дома на Воскресенской, в том числе тот, в котором работала типография.

1876 – Преобразование мужской прогимназии в третью гимназию. Учебное заведение работало в собственном доме, находящемся вблизи Ново-Горшечной улицы. Это был старинный барский дом, выстроенный казанским губернским прокурором и местным аристократом Чемесовым. Ныне в этом здании – средняя общеобразовательная школа №4 (Школьный переулок, 1).

1924 – Театральную площадь переименовали в площадь Свободы.

1940 – Арестовали драматурга Фатхи Бурнаша. В ход следствия ему предъявили обвинение в том, что он является участников антисоветской националистической организации. Приговором Верховного суда ТАССР от 24 января 1941 он был осужден на 10 лет лишения свободы и 5 лет поражения в правах. 24 марта того же года осужденного перевели в Безымянлаг Саратовской области, где его судили вторично. Решением Особого совещания НКВД от 15 июля 1942 за антисоветскую агитацию в условиях военного времени он был приговорен к расстрелу. Приговор был приведен в исполнение 1 августа того же года в Самаре.

1991 – В Ленинском мемориале началась сессия Казанского городского Совета народных депутатов, на которой депутаты обсуждали 8 вопросов, связанных с ГКЧП. Состоялось голосование по вотуму доверия председателю Совета Г. Зерцалову, его заместителям Р. Гумерову и Н. Рыбушкину, а также главе администрации К. Исхакову. Поскольку Г. Зерцалов поддержки не получил (111 голосов за его отставку), вместо него председателем Совета избрали Р. Гумерова. По решению сессии были опечатаны помещения партийных комитетов, а также Татарского газетно-журнального издательства.

2005 – В Выставочном зале Союза художников открылась выставка «Современное искусство Татарстана», посвященная 1000-летию Казани, на которой было представлено свыше 500 произведений. В экспозиции можно было увидеть работы 220 художников из Татарстана, а также из Перми, Санкт-Петербурга и Москвы.

В сквере у психоневрологической больницы на улице Волкова состоялось открытие памятника-бюста Владимиру Бехтереву, одному из основоположников Казанской неврологической школы, основателю отечественной научной школы психиатрии. Выбор места для памятника не случаен – больница носит имя великого ученого.

Состоялись торжества по случаю открытия пешеходной улицы Петербургской с участием делегации Северной столицы во главе с губернатором В. Матвиенко. На средства Правительства Санкт-Петербурга здесь был создан законченный архитектурно-художественный ансамбль, отражающий образный ряд и архитектурный рисунок города на Неве.

В Казани появился памятник Льву Гумилеву, установленный на улице Петербургской, в самом ее начале, по проекту скульпторов Владимира Демченко и Александра Головачева.

На пересечении улиц Айдинова и Петербургской состоялся праздничный концерт, в котором приняли участие Эдита Пьеха, Альберт Асадуллин, солистка Государственного академического Мариинского театра Валерия Стенкина. Выступал оркестр Мариинского театра, квартет народных инструментов «Терем», академический молодежный хор, ансамбль «Поющие гитары». Продолжилась музыкальная часть праздника улицы Петербургской в зале Татарского академического театра имени Г.Камала. Здесь состоялся концерт мастеров искусств «Блистательный Санкт-Петербург».

В Национальном музее РТ открылась фотовыставка «День Петербурга с Минтимером Шаймиевым». В экспозиции 50 фотографий, сделанных Евгением Синявером, одним из ведущих фотохудожников Санкт-Петербурга, 27 мая, когда Президент Татарстана был участником Дня города Санкт-Петербурга.

С 24 по 30 августа в Казани проходила неделя фильмов «Планета Казань». Во всех кинотеатрах, культурных центрах и дворцах культуры было показано более 20 документальных и художественных фильмов.

2014 – Трагически погиб 56-летний гонщик команды «КАМАЗ-Мастер» Ильгизар Мардеев. Рядом с базой отдыха «Пихта» в Боровецком лесу, проезжая на квадроцикле по узкой дороге, он был вынужден пропустить автомобиль. Гонщик выехал на обочину и наехал на лежавшую в траве бетонную плиту, которую не было видно с дороги. Потеряв управление, он столкнулся с деревом и, не удержавшись в сиденье, вылетел из машины. При падении Мардеев получил тяжелую черепно-мозговую травму и скончался на месте происшествия до приезда скорой. Мардеев отдал КАМАЗу почти 40 лет жизни.