Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

<...> Казань по странной фантазии ее строителей – не на Волге, а в 7 верстах от нее. Может быть разливы великой реки и низменность волжского берега заставили былую столицу татарского ханства уйти так далеко от Волги. Впрочем, все большие города татарской Азии, как убедились мы во время своих поездок по Туркестану, – Бухара, Самарканд, Ташкент, – выстроены в нескольких верстах от берега своих рек, по-видимому, из той же осторожности.

Е.Марков. Столица казанского царства. 1902 год

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1778 – Родился просветитель, педагог, языковед Ибрагим Исхакович Хальфин. Он представитель известной фамилии Хальфиных. Общий педагогический стаж их учительской династии составляет 60 лет

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

На пароходе – по Кабану

Когда-то по Кабану курсировали пароходы. Еще живы люди, которые это помнят.

Мне по рождению исполнилось 88 лет, но я до сих пор свои детские годы помню хорошо. Счастливые они были!

Когда мне исполнилось 6 лет – это было 12 июня 1922 года, в этот день я с дядей Колей, старшим братом моей матери, катался на пароходе «Нептун» по озеру Кабан.

В то время недалеко от зооботсада был раздвижной мост. Его открывали – и мы плыли до поселка Воскресенское, в котором тогда находился Воскресенский волостной исполком.

Отец мой был тогда членом волисполкома. В Воскресенском тогда была красивая церковь. Летом 1923 года ездил еще на пароходе с отцом. Посылаю вам старую открытку с пароходом.

Владимир ШЕЛАГИН

Публикуем две открытки с изображением судов, курсирующих по Кабану. На фото, присланном Владимиром Шелагиным, – судно с колесным ходом. На снимке из альбома «Казань историческая» Абдуллы Дубина – скорее всего то же самое судно, снятое с носа.

На его борту отчетливо видны инициалы – О.Э.П. Любой казанский краевед пояснит, кто скрывается за ними. Оскар Эдуардович Петцольд (1867 - после 1913)  – казанский купец и промышленник, видный общественный деятель своего времени. Он владел казанским пивоваренным заводом «Восточная Бавария», с 1907 года был членом Казанского губернского попечительства детских приютов.

Если внимательно приглядеться  ко второму пароходу, то на его носу также заметны три знакомых буквы – О.Э.П. Возможно, кто-то из знатоков казанской истории подскажет: это было название судна или, может, знак собственника?

Не принадлежал ли пароход пивоваренному заводу? А может, у кого-то сохранилось изображение «Нептуна», на котором катался Володя Шелагин?