Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Сей город, бесспорно, первый в России после Москвы, а Тверь – лучший после Петербурга; во всем видно, что Казань столица большого царства. По всей дороге прием мне был весьма ласковый и одинаковый, только здесь еще кажется градусом выше, по причине редкости для них видеть. Однако же с Ярославом, Нижним и Казанью да сбудется французская пословица, что от господского взгляду лошади разжиреют: вы уже узнаете в сенате, что я для сих городов сделала распоряжение

Письмо А. В. Олсуфьеву
ЕКАТЕРИНА II И КАЗАНЬ

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1948 – Телекомпания Си-би-си (США) с помощью устройства магнитной записи Model 200A, разработанного американской фирмой AMPEX, начала регулярное профессиональное использование магнитозаписей.  Основателем фирмы и разработчиком устройства был наш земляк, Александр  Матвеевич Понятов, эмигрировавший из России после Гражданской войны

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Мария Борисовна Кочурова – 10 лет во главе архива

Мария Борисовна Кочурова – один из старейших архивистов Татарстана. Она возглавляла Центральный государственный архив историко-политической документации Республики Татарстан (он тогда назывался «Партийный архив Татарского обкома КПСС») в течение десяти лет.

Мария Борисовна родилась 20 ноября 1919 года в селе Люк Ижевского района Удмуртской АССР, в 1939-м поступила в Московский историко-архивный институт. Когда началась Великая Отечественная война, была призвана на трудовой фронт: рыла окопы на подступах к Москве, за что была награждена медалью «За оборону Москвы». С октября 1941 года, эвакуировавшись в Ижевск, работала на машиностроительном заводе. В октябре 1943-го возвратилась в институт, который окончила в 1946 году.

Была научным сотрудником Центрального государственного архива древних актов, начальником Госархива Брянской области. В 1951-и переехала в Казань, где начала работать научным сотрудником, потом стала начальником Центрального государственного архива ТАССР, с 1962 по 1967 год – научный сотрудник, далее по 1977-й – заведующая Партийным архивом Татарского обкома КПСС.

М.Кочурова внесла большой вклад в развитие архивного дела и исторической науки в республике. Она является составителем ряда сборников по истории Татарстана, автором статей об участниках революционного движения в периодической печати. Много сделала для сбора личных документов и воспоминаний участников Октябрьской революции, гражданской войны, ветеранов партии и комсомола. Добилась строительства здания архива на улице Декабристов. Раньше документы хранились в подвалах обкома КПСС.

Мария Борисовна была очень внимательна к многочисленным посетителям архива, нередко получала письма с благодарностью за чуткость, внимательность и оперативность. Ее знают как наставницу, воспитавшую не одно поколение молодых архивистов, как доброго, отзывчивого человека. Многолетний добросовестный труд М. Кочуровой отмечен медалями «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина» и «Ветеран труда».

Марии Борисовне идет 85-й год. Пожелаем ей крепкого здоровья, бодрости, благополучия.

"Казанские истории", №15-16, 2004 год